ФорумПрограммированиеPHP для идиотовРасширения PHP → Zend Framework

Zend Framework

  • ubica

    Сообщения: 530 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 14 мая 2009 г. 5:47, спустя 4 часа 35 минут 43 секунды


    я блин уже второй день пытаюсь, сделать простенькую кмс где есть модули статьи, новости и подобные им, и не фига не выходит :( не догоню до конца как правильно юзать эти все хелперы,экшены и тп…
    а самое обидное не знаю как правильно вопрос задать :DDD

    поставь джумлу? ;)
  • NRG

    Сообщения: 4761 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 мая 2009 г. 11:46, спустя 5 часов 58 минут 58 секунд

    джумла - пиздец
  • CyberSport

    Сообщения: 245 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 14 мая 2009 г. 13:17, спустя 1 час 31 минуту 15 секунд


    Еще интересует, как при нагрузках данные фрэймворки ведут себя?


    если ты хочешь писать высоконагруженый проект, то тебе стоит подумать использовать фреймворк вообще…

    понимаешь, просто суть фреймворка это чтоб ты быстро без напрягов вбадяжил пару строк кода и у тебя все уже работает, но ты не забывай что в фреймвоках есть такие вещи (к примеру) как ORM. Когда я писал на Симфони , то замечал что он очень тормозит на считывании конфига и при работе с БД, с бд там работала ОРМ Пропел. Хоть это вещь и удобная, но за нее приходится платить скоростью.

    и в итоге мы с коллегами все равно отказались от использования ОРМ в данном проекте, все что по сути мы оставили от симфони это МВЦ, которую по сути могли написать сами и даже чуток лучше могли написать)))

    а по поводу зенда, то имхо это вобще не фреймворк а тупо набор библиотек, а в производительности он пожалуй один из самых тугих.

    ладно, чтото я много пишу, чмоки))


    да ты оборзел! набор библиотек был в первых версиях! сейчас это самый перспективный фреймворк! симфони главный идеолог забросил и развитие дальнейшее неизвестно хоть им и занимаются люди но прогресса мало!
  • CyberSport

    Сообщения: 245 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 14 мая 2009 г. 13:20, спустя 3 минуты 25 секунд


    ему только с битрикосм по тормознутости соревноваться.


    пиздец! тормоза там от того что много файлов инклудится потому что архитектура хорошая и много что абстрагировано! и проблема тормознутости инклудов больше php чем самого фреймворка! тем более все лечится !на ZF писали проекты с большой нагрузкой уже много кто! инклуды лечатся написанием скрипта который перед продакшином собирает все файлы библиотеки в один и множественный инклуд пропадает
  • CyberSport

    Сообщения: 245 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 14 мая 2009 г. 13:26, спустя 5 минут 34 секунды

    ZF просто пиздатен
  • NRG

    Сообщения: 4761 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 мая 2009 г. 14:14, спустя 48 минут 14 секунд

    да ты оборзел!

    спокойно, не шипи, на личности еще покачто никто не переходил.
    если тебе нравится это тормознутое УГ то ради Бога….

    тормоза там от того что много файлов инклудится потому что архитектура хорошая

    ты хоть понял что ты сам его только что обосрал ?
    обосрал его и его архитектуру, которой по сути там нету
  • CyberSport

    Сообщения: 245 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 14 мая 2009 г. 14:40, спустя 26 минут 12 секунд


    да ты оборзел!

    спокойно, не шипи, на личности еще покачто никто не переходил.
    если тебе нравится это тормознутое УГ то ради Бога….

    тормоза там от того что много файлов инклудится потому что архитектура хорошая

    ты хоть понял что ты сам его только что обосрал ?
    обосрал его и его архитектуру, которой по сути там нету


    и чем же обосрал? архитектуры нет? скачай версию последнюю и загляни в папку libs/zend !
  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 14 мая 2009 г. 14:42, спустя 1 минуту 58 секунд

    Ну ЗФ как по мне не очень красив. Хотя его развитие и широко + под него уже много чего написали, а все равно он как и ВордПресс (кстати, да и с виндами его можно сравнить) - с ростом становится тяжелее и тормознутей, а по функционалу все больше нах не нужного, но неискоренимого простыми средствами.

    Марийййо
    Я начал изучение с КодИгнитера (так же у него есть последователь - Кохана), потому как он легкий, очень быстрый (среди опенсорсных фреймворков) и его структура мне стала понятна практически сразу. Вот только маловато пока примеров.

    Именно из-за малого кол-ва примеров, материалов и т.д. (кроме документации, которая полностью на русском есть) + моя огромная лень и вынуждают писать своё, а не юзать то, что в будущем заведет меня в угол.
  • CyberSport

    Сообщения: 245 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 14 мая 2009 г. 14:46, спустя 3 минуты 53 секунды


    с ростом становится тяжелее и тормознутей


    тяжелее всмысле весит больше? да больше! если что то не нужно просто удаляешь и все! по скорости тормознутее с новыми версиями не становится!
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 мая 2009 г. 14:57, спустя 10 минут 20 секунд

    не знаю как насчет тормознутости, а по легкости вхождения в мозг CI очень понравился.
    WP тормозит потомучто он всегда загружает себя целиком, насколько я понимаю. ну кроме файлов тем. про ZF не знаю, ниасилил. вероятно тоже все, раз dklab рекомендует склеивать его в один охуе*ный модуль.
    CI грузит модули по необходимости
    ιιlllιlllι унц-унц
  • CyberSport

    Сообщения: 245 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 14 мая 2009 г. 15:03, спустя 6 минут 40 секунд


    не знаю как насчет тормознутости, а по легкости вхождения в мозг CI очень понравился.
    WP тормозит потомучто он всегда загружает себя целиком, насколько я понимаю. ну кроме файлов тем. про ZF не знаю, ниасилил. вероятно тоже все, раз dklab рекомендует склеивать его в один охуе*ный модуль.
    CI грузит модули по необходимости


    я тоже начинал CI ) он походу самый быстрый из всех php фреймворков! ZF притянул тем что популярен больше остальных, есть уверенность что он будет жить пока будет жить php, да и работодатели zf больше всего упоминают
  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 14 мая 2009 г. 15:09, спустя 5 минут 33 секунды

    artoodetoo, вот именно из-за загрузки всего, что есть я и написал, что чем больше появляеться в нем функционала, тем больше он просит ресурсов. А рыться в ядре для урезания ненужного - это уже пиздец, так как в ядре фреймворка рыться, по-задумке авторов, не нужно. Именно для этого они и создаются.

    CyberSport, КодИгнитер нынче тоже двигается вперед (пока правда не знаю куда он придет в результате). Просто он достаточно молодой по сравнению в Зендом + у него изначальные корни значительно проще были (это моё личное умозаключение).
  • CyberSport

    Сообщения: 245 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 14 мая 2009 г. 15:13, спустя 4 минуты 2 секунды


    Просто он достаточно молодой по сравнению в по сравнению c Зендом


    оба 2006 года))))
  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 14 мая 2009 г. 15:19, спустя 6 минут 43 секунды

    CyberSport, бля, я все время думал что Зенд один из самых старых. Просто КИ начал нормально юзатся только недавно (относительно, понятное дело).
    В общем, с возрастом согласен, лоханулси, но в остальном я при своем мнении :)
  • NRG

    Сообщения: 4761 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 мая 2009 г. 16:09, спустя 49 минут 52 секунды

    и чем же обосрал? архитектуры нет? скачай версию последнюю и загляни в папку libs/zend !

    во-первых, большим кол-вом восклицательных знаков в посте ты меня не переубедишь.
    во-вторых, не поленился, скачал. Все по прежнему, гавно гавном. Отсуствие архитектуры, тупо набор классов для разных потребностей аля Feed, Mail, Pdf, etc., + он попрежнему туг как вагина матери Терезы.
    Открыл класс Application.php - ахуел.
    Еще раз повторю, это не фреймворк а просто набор библиотек, хотя комуто и удобно на нем чтото делать, но на серьезные проекты он не способен.

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!