ФорумСообществоФлейм → Создание сайта: альтернативы, затраты времени, подводные камни

Создание сайта: альтернативы, затраты времени, подводные камни

  • sedol1339

    Сообщения: 1 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 30 октября 2016 г. 9:03

    Привет уважаемым участникам форума. Начну вкратце: Я студент. В моем университете сейчас активно поднимается тема сайта с базой различных учебных материалов. Я пытался сделать нечто подобное еще год назад, но тогда мне не хватило знаний и умений. Сейчас я выбрал такой сайт в качестве темы курсовой, уже есть пара таких же проектов, и мне хочется их опередить (да, я знаю что могу и скооперироваться с ними, но вопрос не об этом). Итак, мне нужно быстро сделать сайт, при этом желательно не потерять в качестве.

    Это должен быть сайт с простой регистрацией (можно через ВК), где можно будет скачивать и добавлять различные учебные материалы (как правило, в формате pdf) и делать поиск по предметам, курсам, преподавателям. Чтобы не быть многословным: ниже приблизительный макет сайта.
    [pp.vk.me]

    Поскольку я ограничен во времени, хочется пойти наиболее легким путем, изучив только необходимое и выбрав наиболее простые и эффективные библиотеки/фреймворки. Но я сейчас не знаю, что именно необходимо.

    На текущий момент я умею только верстать простые страницы, используя div блоки и css, но не более. Имею представление о том, как встраивать javascript, что существуют библиотеки javascript, но пока не знаю даже его синтаксиса. Имею некоторое представление о том, как записывать и получать данные из mysql. Как и на каком языке писать серверный код, не знаю вообще. Как организовывать связь клиента и сервера, тоже не знаю (слышал об html-формах, CGI, об Ajax и ASP.NET немного). В приобретении доменных имен, хостинге сайта отчасти разбираюсь, некогда уже держал веб-сервер. Знаю о CMS (знание, правда, только теоретическое), но сайт вообще довольно простой, и имеет формат не блога, а базы данных – не проще ли будет написать его с нуля, чем изучать и настраивать CMS?

    Итак: могу ли я сделать такой сайт, и сколько времени это может занять с моими текущими знаниями? Сколько времени займет аналогичная работа, если изучать какую-то CMS и использовать ее (я хотел бы писать с нуля без CMS, параллельно изучая все требуемое, но не слишком ли это окажется сложно)? И наконец, сколько будет стоить такая работа, заказанная в веб-студии? Да и там, я думаю, зададут такие же вопросы: какую CMS использовать, на каком языке писать и прочее.

  • Nek

    Сообщения: 109 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 30 октября 2016 г. 10:05, спустя 1 час 2 минуты 32 секунды

    Есть же готовое Moodle - Open-source learning platform | Moodle.org [moodle.org]

    и сколько времени это может занять с моими текущими знаниями
    сколько будет стоить такая работа, заказанная в веб-студии

    с нуля писать - (очень) много

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!