ФорумПрограммированиеPythonDjango → че там по третьему питону?

че там по третьему питону?

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 марта 2016 г. 21:27, спустя 2 минуты 32 секунды

    в пхп, имхо, reflection class - уродство и куча кода

    @Sinkler, такое в пхп не только reflection class, а все пхп одно большое уродство. Это если по уму судить. Недоязык как бы)) Я раньше сопротивлялся этому, но щас перестал, это правда, хуйль.

    Спустя 83 сек.

    я не пытаюсь сказать что не пишите на нем или что оно не работает, просто PHP IS BAD BY DESIGN и только.

    Сапожник без сапог
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 марта 2016 г. 21:37, спустя 9 минут 31 секунду

    Вы мне не рассказывайте, что такое метаклассы. Я это знаю. Вы пример конкретный. Вот я решал такую-то задачу. Без метаклассов я стопятьсяот раз в день писал такую-то конструкцию, а с метаклассом я теперь пишу вот такую - на 10 строчек кода меньше и всем все интуитивно понятно.

    Пример описания полей модели в джанге чур, не приводить, ибо это не Ваша прикладная задача, а разработчиков жанги.

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 марта 2016 г. 21:39, спустя 2 минуты 22 секунды

    @AlexB, ты опять же издеваешься?)

    Спустя 44 сек.

    ну банально вот для своих нужд phpdude/django-template-names [github.com]

    Спустя 132 сек.

    Всевозможные декораторы для CBV, вот пример из живого проекта

    Спустя 42 сек.

    Сапожник без сапог
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 марта 2016 г. 21:57, спустя 17 минут 28 секунд

    Я читал, что 3-я версия родилась 8 лет назад (!!!) Остается только удивляться питонскому сообществу. До сих пор не все популярные пакеты портированы, так что расслоение будет видимо до тех пор пока питошка не сдохнет. Врядли когда-нибудь появится v4 при таких раскладах.

    В пэхапэ такого небыло!

    риально, пхп - говно и развивается он через жопу. но так чтобы убить обратную совместимость и на десять лет затормозить развитие, такого не было.

    совместимость "так поломана" (ирония), что большинство библиотек, которыми все сейчас пользуются, поддерживают и вторую, и третью версию

    под "обратной совместимостью" имеется ввиду не то, что "ой, у меня кусок говнокода на 2.7 не сработал", а

    Самой большой ошибкой Python 3 является его бинарная несовместимость с Python 2. Тут я подразумеваю отсутствие возможности совместной работы интерпретаторов Python 2 и Python 3 в пространстве общего процесса. В результате, вы не можете запустить Gimp одновременно со скриптовыми интерфейсами как Python 2 так и Python 3. То же самое относится к vim и Blender. Мы просто-напросто не можем. Не сложно понаписать кучу хаков с отдельными процессами и вычурным IPC, но это никому не нужно.

    вообще вся критика третего питона основана на этой статье армина ронахера, который пишет очень крутые либы, внутренние аспекты которых большинство не используют, но эта статья датируется 2011 годом, большинство этих проблем уже нет. из этой статьи пхп-шники и понабирались фразочек про "обратную совместимость" (и странным выводом, что пхп займёт место первого скриптового языка)

    развитие не торомозится, просто в питон-мире так принято - поддерживать до какого-то момента старые релизы (как поддерживают джанго старых версии и пакеты для джанго старых версий)

  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 марта 2016 г. 21:58, спустя 1 минуту 18 секунд

    @phpdude
    Я, конечно, бегло глянул, может вник не до конца, но увидел только миксин, который переопределяет метод get_template_names. Ну да, множественное наследование. С появлением трейтов в ПХП тоже возможно нечто подобное. Но главное, а где там метаклассы?

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 марта 2016 г. 22:03, спустя 4 минуты 43 секунды

    @AlexB, я когда тот комментарий писал я еще думал - тебя миксины интересуют или сам иметаклассы )) ошибсо :)

    Спустя 19 сек.

    нет, метаклассы я пока не использовал, не дошли руки, но думаю что дойдет, я жадный до любопытства :)

    Спустя 16 сек.

    трейты в пхп гавно как всегда насколько я помню их интерфейсы

    Сапожник без сапог
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 марта 2016 г. 22:14, спустя 11 минут 29 секунд

    нет, метаклассы я пока не использовал, не дошли руки, но думаю что дойдет, я жадный до любопытства :)

    @phpdude, вот про это я и говорил, когда писал "многим ли они нужны". Все-таки это не киллерфича если тебе за столько лет так они и не понадобились по сути. И скорее всего не факт что понадобяться, так что бы прям позарез. Разве что в качестве эксперемента.

    Я не то что бы говорю, что питон плох. Нет, он - охуенен. Я его люблю и пишу на нем свой пет-проджект. Но ПХП очень круто догоняет. А аргументация, "в нем все объекты, реализованные через крутые метаклассы, но пока хуй знает как это применить на практике", согласись, звучит для стороннего наблюдателя неубедительно.

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 марта 2016 г. 22:25, спустя 11 минут 11 секунд

    Но ПХП очень круто догоняет.

    @AlexB, да ну не бзди )) ты давай вот так же с примерами охуенной гонки пхп?)

    Сапожник без сапог
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 марта 2016 г. 22:32, спустя 6 минут 23 секунды

    Слушай, ну я уже перечислял: замыкания, трейты, пространства имен, хинты, пакетный менеджер, статические связывания, генераторы, примеси, встроенный вебсервер, файнали. Это так навскидку, в 5-ке. Не говоря уж о 7-й версии, в которой еще и производительность выше в РАЗЫ.
    Так вот ЭТО ВСЕ ПОЯВИЛОСЬ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ. Разница колосальная между тем что было и что стало.

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 марта 2016 г. 22:50, спустя 18 минут 38 секунд

    замыкания

    @AlexB, синтаксис ублюский не находишь? для указания локальный для замыкания переменных. Но допустим.

    трейты

    @AlexB, с виду годная штука, но реализовано как всегда через задний вход. Копипаста кода на уровне интерпретатора в объект это не миксин, это хуйня :)

    Но в PHP, как всегда, все сделано криво: нет функции, вызываемой при приаттачивании trait, нет возможности объекту опросить список своих trait. Соответственно, как наладить взаимодействие между базовым объектом и примесью, и как им узнать друг о друге, непонятно.

    пространства имен

    @AlexB, с долбоебскими палочками и уебскими импортами. Ну хотя бы сделали в 21ом веке, можно поставить 1 из 5 за это.

    хинты

    @AlexB, жду пример хинта для integer раз говоришь что они есть :)

    пакетный менеджер

    @AlexB, алилуя, даешь гавнокод не только в пакетах, но и через говнопровод. Без сарказма - годно, если хочешь чтобы твой язык полюбили начни не с доки, а с пакетного менеджера чтобы любой идиот мог контрибьютить свои перделки. Дам 4 из 5 просто потому что не знаю что это и как бы "не застал" уже :)

    статические связывания

    @AlexB, оно работает ничуть не быстрее чем старый прием для этого через stack trace. Боян, гавнокод просто обернули в функцию языка.

    генераторы

    @AlexB, генераторы и правда круто. Ура, единственная победа. Вопрос в другом - как часто ты используешь настоящие ГЕНЕРАТОРЫ в своем коде в больших функциях? Я часто их использую только для map/reduce операций, а там short syntax рулит, иначе я бы и фором обошелся :) Так что опять же 2 из 5 имхо. Сделали, данедоделали как всегда.

    примеси

    @AlexB, не понял, ты про traits опять же? не могу нагуглить. Дубль?

    встроенный вебсервер

    Очень важно чтобы это было и чтобы это было в ядре языка, уважуха пацанам искреняя! Но 1 из 5 опять же, ибо нахуй не надо в ядре, был бы нормальная платформа, можно было бы на языке реализовать без пиздятины.

    файнали

    @AlexB, ну прямо киллерфича! Все меняет :)

    в которой еще и производительность выше в РАЗЫ

    @AlexB, прямо в РАЗЫ? в 100500 раз?)

    Так вот ЭТО ВСЕ ПОЯВИЛОСЬ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ. Разница колосальная между тем что было и что стало.

    @AlexB, и все равно средний балл на уровне 2 из 5. Сделали, но както на отъябись опять же и через задний вход имхо.

    Спустя 151 сек.

    А чо не сделали все еще декораторы? Такой охуительный функционал и не сделали, я просто в печали. Уныние какое то

    Спустя 22 сек.

    ну или хотя бы реальную киллерфичу - чтобы все базовые типы были реальными объектами языка, а не хуйней непонятной

    Сапожник без сапог
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 марта 2016 г. 23:02, спустя 11 минут 58 секунд

    Ты зря писал так много текста. Те или иные недостатки той или иной фичи я тоже знаю. Я не писал обзор новых фич, я навскидку что первое в голову пришло, есть еще куча всего. Но мы обсуждаем тенденцию, а не фичи сравниваем.
    В ПХП появляются новые штуки, язык активно развивается. В питоне нехуя не появляется и нихуя не развивается. Я не злорадствую и не рад этому, но просто хочу быть объективным.

    Спустя 244 сек.

    @vasa_c и @artoodetoo а хули Вы гавно на вентилятор набросили и молчите. )))))

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 марта 2016 г. 23:09, спустя 6 минут 28 секунд

    В ПХП появляются новые штуки, язык активно развивается.

    @AlexB, язык активно догоняет, пытаясь бежать но спотыкаясь об камни об которые никто кроме пхп не запнулся?))))) Ты это хотел сказать?

    Объективно если сказать - пхп гавно и тут тяжело спорить. То что на нем проще всего сделать hello world, а потом композером захуячить это куда то там через push my-super-amazing-bullshit-code-v1 и можно сказать что ты уже как минимум миддл, вот это подкупает в нем. Если с головой подходить к делу - язык гавно и годится только для мини аппликух. Посложнее что-то и уже синтаксис языка гне позволяет, а если вдруг синтаксис позволил, так оптимизатор работы со списками прямо таки маниакально вставляет палки в колеса)

    Сапожник без сапог
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 марта 2016 г. 23:22, спустя 12 минут 39 секунд

    В питоне нехуя не появляется и нихуя не развивается.

    @AlexB, ээммм? что-что? What’s New In Python 3.5 — Python 3.5.1 documentation [docs.python.org]

    питон уже не на том этапе, чтобы думать о пакетном менеджере, вебсервере или файнали

    пилятся не фичи (хотя и новый оператор умудрились в 3.5 реализовать), а стабильность и оптимизация для узких областей типа системного программирования и многопоточных приложений

    Спустя 178 сек.

    ладно, я наврал про новые фичи. 3.6:

    >>> name = "Fred"
    >>> f"He said his name is {name!r}."
    "He said his name is 'Fred'."
    >>> f"He said his name is {repr(name)}."  # repr() is equivalent to !r
    "He said his name is 'Fred'."
    >>> width = 10
    >>> precision = 4
    >>> value = decimal.Decimal("12.34567")
    >>> f"result: {value:{width}.{precision}}"  # nested fields
    'result:      12.35'

    2. Lexical analysis — Python 3.6.0a0 documentation [docs.python.org]

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 марта 2016 г. 23:26, спустя 4 минуты 19 секунд

    @Sinkler, вово, спс за "доказательную базу" :)

    В питоне мне нравится что любой чих активно обсуждается неделями, месяцами. Я учавствовал в жанго которая главная, общался с коре девелоперами, там процесс такой же как релиза windows блеядь на любую мелочь :)

    И на каждый чих есть свой PEP и чеклист.

    В отличие от пхп - а давайте заебашим улочку в коде и назовем ее неймспейс? ДАДАДДАД ДАДВАЙТЕ ЭТО БУДЕТ АХУЕННИ, ОК ЕЛКИ ТАК ЕЛКИ.

    А МЕНЯ ЗАИПАЛО КОПИПАСТТИТЬ МОЕ ГАвНОКОД, ДАЙТЕ ЧО НИТЬ?! НУ ДАВАЙ ТЕБЕ ТРЕЙТ ДАДИМ ОН БУДЕТ НА ЭТАПЕ ТРАНСЛЯЦИИ КОДА ТЕБЕ КОПИПАСТИТЬ ГАВНОКОД? ДАДАДА ЗБС ВАЩЕ +100500 ДААВАЙТЕ!!

    Примерный дев процесс в коре команде пхп :)

    Спустя 42 сек.

    ладно, я наврал про новые фичи. 3.6:

    @Sinkler, f"" норма :)

    Сапожник без сапог
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 9 марта 2016 г. 5:41, спустя 6 часов 15 минут 13 секунд

    @vasa_c и @artoodetoo а хули Вы гавно на вентилятор набросили и молчите. )))))

    @AlexB, так ты справляешся. аргументация хорошая и без фанатизма, чего повторять-то :)
    просто подписываюсь под этим: пхп растёт, он не пытается стать вторым питоном, ибо незачем.

    раньше как было: пхп ущербный, зато на нем почти весь интернет. теперь так: пхп неплох и при этом на нем почти весь интернет. так зачем ему буквально повторять фишки питона?

    Спустя 83 сек.

    а про то, что расслоение питона на две версии никогда не закончится я уж е написал :) это нездоровая фигня.

    ιιlllιlllι унц-унц

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!