ФорумПрограммированиеPythonDjango → че там по третьему питону?

че там по третьему питону?

  • Ivan.

    Сообщения: 495 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 6 марта 2016 г. 20:06

    Можно ли уже делать новые серьезные проекты на нем или еще не очень? Раньше останавливало отсутствие поддержки MySQL, теперь проблем не вижу, т.к. с MySQL завязал.
    Вижу как знакомые девелоперы всё еще делают проекты на 2.7, поэтому что-то меня до сих пор в третьем питоне пугает. А объяснить что именно - не могу.

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 6 марта 2016 г. 20:12, спустя 5 минут 37 секунд

    @Ivan., хз, когда используешь много компонентов 3d party, то факт нарваться на несовместимость с 3кой все еще высока имхо. Еще годик подождать :)

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 6 марта 2016 г. 20:52, спустя 40 минут 42 секунды

    Больше года юзаем, все что нужно уже работает

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 6 марта 2016 г. 20:58, спустя 5 минут 15 секунд

    Больше года юзаем, все что нужно уже работает

    @adw0rd, а много модулей используете? таки да, справедливо что за последний год много апликух подтянулось, в прошлом году у меня буквально 80% из моего списка постоянно используемых не работали под 3ку.

    Спустя 121 сек.

    @adw0rd, а вообще можешь мне в 2 словах объяснить преимущества 3ки перед 2.7? именно киллерфичи ради которых есть смысл переходить?

    Сапожник без сапог
  • Trej Gun

    Сообщения: 5305 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 7 марта 2016 г. 15:47, спустя 18 часов 48 минут 58 секунд

    и мне

  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 7 марта 2016 г. 16:51, спустя 1 час 4 минуты 50 секунд

    именно киллерфичи ради которых есть смысл переходить?

    @phpdude, тут скорее всего чтобы не отставать, а не киллерфичи. Новые либы потом не заюзаешь

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 7 марта 2016 г. 16:58, спустя 6 минут 9 секунд

    именно киллерфичи ради которых есть смысл переходить?

    @phpdude, тут скорее всего чтобы не отставать, а не киллерфичи. Новые либы потом не заюзаешь

    @kostyl, так я ничего нового там особо не понял есть ли оно, разве что "не отставать". Но тут превентивное не отставание может нормально так кирпичей на твоем пути расставить :)

    Сапожник без сапог
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 марта 2016 г. 9:23, спустя 16 часов 25 минут 52 секунды

    Я читал, что 3-я версия родилась 8 лет назад (!!!) Остается только удивляться питонскому сообществу. До сих пор не все популярные пакеты портированы, так что расслоение будет видимо до тех пор пока питошка не сдохнет. Врядли когда-нибудь появится v4 при таких раскладах.

    В пэхапэ такого небыло!

    ιιlllιlllι унц-унц
  • vasa_c

    Сообщения: 3131 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 марта 2016 г. 11:52, спустя 2 часа 28 минут 33 секунды

    риально, пхп - говно и развивается он через жопу. но так чтобы убить обратную совместимость и на десять лет затормозить развитие, такого не было.

  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 марта 2016 г. 13:00, спустя 1 час 7 минут 52 секунды

    при путине такого не было

    все умрут, а я изумруд
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 марта 2016 г. 13:27, спустя 26 минут 58 секунд

    риально, пхп - говно и развивается он через жопу. но так чтобы убить обратную совместимость и на десять лет затормозить развитие, такого не было.

    Что скажет на это купечество? Ведь реально за эти годы в ПХП появилось дохуя всего: от пространств имен до елдов, от хинтования параметров до замыканий, от альтернативных синтаксисов до позднего статического связывания, да заебешься пересислять ... А в питоне нихуя практически ...

    Питон охуенен, но то что развитие пхп идет в разы интенсивнее - не поспоришь, разрыв уже не выглядит таким зловещим. Осталось в пхп запилить генераторы массивов да нативные декораторы (дико не хватает) и уже по сути козырять питонистам будет нечем. Ну да останется всякая магия с метаклассами, но она реально многим ли нужна?

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 марта 2016 г. 14:02, спустя 35 минут 12 секунд

    Ну да останется всякая магия с метаклассами, но она реально многим ли нужна?

    @AlexB, бли, конечно нужна, это и есть киллерфича, поэтому и не станет пхп питоном, потому что у него базовые классы не являются классами. В питоне ВСЕ объекты. И эт охуительно, как и в жабе например, а в пхп все отстой :)

    Сапожник без сапог
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 марта 2016 г. 20:45, спустя 6 часов 42 минуты 52 секунды

    А можно пример, для какой конкретно прикладной задачи тебе это пригодилось? Не так чтобы технология ради того "гляди пацаны как я умею", а чтобы реальный профит был - в объеме кода, скорости выполнения, читаемости на худой конец.

    Тоже самое можно про Reflection на PHP можно спросить, кстати.

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 марта 2016 г. 20:53, спустя 8 минут 2 секунды

    А можно пример, для какой конкретно прикладной задачи тебе это пригодилось? Не так чтобы технология ради того "гляди пацаны как я умею", а чтобы реальный профит был - в объеме кода, скорости выполнения, читаемости на худой конец.

    Тоже самое можно про Reflection на PHP можно спросить, кстати.

    @AlexB, да ты ебанулсо?) банальное

    print "xxxx %s" % 123 не было бы возможно без этого

    Банальная передача чункций каких либо объектов как объектов для запуска чего либо, всяике фабрики хитрые и тп. У меня демоны парсеры работают вообще непонятно с чем, что даш то и раннят в потоках. В пхп такое возможно, но не так заебато, пришлось бы call_user_func_array ублюдский :)

    Спустя 35 сек.

    ну хотя да, там они щас тоже какие то лямбда замыкания придумали, но они выглядят и работают по ублюски как всегда, меня пхп разочаровал когда они ноатцию для импортов ввели с палками ебанутыми.

    Спустя 43 сек.

    вобще лайфхак для тех кто хочт свой язык сделать и продвинуть - начни не с функционала языка, а с репозитоия библиотек, тогда можно и гавно народу скормить, сожрут и будут как слоны довольны :)

    Спустя 21 сек.

    нужен метод для простого to redistribute

    Сапожник без сапог
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 марта 2016 г. 21:25, спустя 31 минуту 53 секунды

    А можно пример, для какой конкретно прикладной задачи тебе это пригодилось? Не так чтобы технология ради того "гляди пацаны как я умею", а чтобы реальный профит был - в объеме кода, скорости выполнения, читаемости на худой конец.

    Тоже самое можно про Reflection на PHP можно спросить, кстати.

    @AlexB, самое банальное - классы это тоже объекты (а не какая-то абстрактная хрень, внутри которого даже нельзя другой класс написать), в результате любой класс можно пропихивать как параметр (да, удобно для всяких фабрик faif/python-patterns [github.com] )

    в пхп, имхо, reflection class - уродство и куча кода

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!