ФорумРазработкаУстановка и администрирование ПОDocker - Linux Containers → Для тех кто на маке или Windows использует Docker под виртуалкой

Для тех кто на маке или Windows использует Docker под виртуалкой

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 февраля 2016 г. 12:15

    Если вы например разрабатываете приложение и надеетесь на fsevents, а они не работают (а они не работают под драйвером fs виртуалки да), то вам поможет схема подключения вашей докер машины к хост системе по NFS.

    Но и тут есть момент - все будет работать отлично, но не fsevents опять же. Потому что fsevents когда они не поддержиаются используют пулинг и scheduled files stats info check. А он сука кешируется по умолчанию NFS клиентом в рамках от 5 до 60 секунд примерно, а там когда ваша программа в докере поймет что файл изменился - хуй проссышь.

    В общем используем actimeo=1 при подключении к NFS серверу, это понизит кеширование до одной секунды, делать 0 не советую, при чтении файлов возникнет огромный оверхед, так как за каждым пуком придется nfs сервер напрягать. 1 секунды более чем достаточно для плавной работы всего.

    Всем котаны хомяки

    Статья в тему NFS attribute caching performance impact on web applications - Sébastien Han [sebastien-han.fr]

    Спустя 36 сек.

    сам давно эту проблему решил, да написать забыл, решил неглобально, перезагружался и вот опять эти пиздецы увидел и вспомнил, решил написать этот гавнотопик, думаю пригодится любителям Docker'a.

    Сапожник без сапог

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!