ФорумПрограммированиеPHP для идиотов → Адаптивная верстка. Подключение файлов посредством PHP

Адаптивная верстка. Подключение файлов посредством PHP

  • MaQDee

    Сообщения: 3 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 23 января 2016 г. 16:16

    Добрый день, товарищи. С течением времени и развития новых технологий... а да похрен... к сути...

    В общем с толкнулся с такой проблемой. Хотел на днях адаптировать свой шаблон под различные мобильные устройства. Соответственно шаблон изначально не на резиновой верстке (о плавности изменения можно забыть). Смог с 1300 пикселей более-менее довести до кондиции к 800 пикселей по ширине. Сайт на всех устройствах, чей экран 800 и больше PX отображается корректно. Но столкнулся с такой проблемой. Надо ведь опускаться еще ниже к мобильным телефонам, смартфонам. Посредство обращений к запросам через @media, и прибеганию к CSS свойству display:none, получаются очень большие городушки из кода. Посредством CSS я не в силах изменить, например, то же самое меню, так, чтобы оно корректно отображалось. Хоть загородить блоков с display:none. Встал вопрос просто подключить файл, например, menu-adp540.php при разрешении от 540 до 800. Например.

    Вопрос то встал, и встал конкретно. Потому что посредством PHP или того же AJAX я не знаю как это реализовать. Может быть у вас есть размышления, или идеи, или вы уже делали подобное? Конечно, я могу отрисовать новый шаблон, отдать его на верстку, или сделать сам (с натяжкой). Но хотелось бы узнать, может быть есть решения, которые при изменении разрешения экрана подключают другие файлы с уже подготовленной версткой. Или остается один вариант - городушки из display:none. Спасибо всем кто будет отвечать в моей теме и терпеть мой тупизм! Кстати, всех с наступившим))

    Мой знакомый программист нашел одно решение, но оно сильно может повлиять на скорость загрузки сайта. Нашел только способ подгружать необходимый css файл методами jquery (подменой имени файла в атрибуте в href). Методом аякс тоже можно, но боюсь это может повлиять на скорость загрузки сайта.

    Ну вы сильно на меня не тратьте нервы, я стараюсь не тупить...
  • Nek

    Сообщения: 109 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 23 января 2016 г. 16:21, спустя 5 минут 2 секунды

    Show me your code.

  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 23 января 2016 г. 16:25, спустя 4 минуты 29 секунд

    при изменении разрешения экрана подключают другие файлы с уже подготовленной версткой

    @MaQDee, это называется динамический показ Select your mobile configuration — Webmaster's Mobile Guide [developers.google.com]

    как такое реализовать зависит от движка, если используешь шаблонизатор, то просто показываешь другие шаблоны в зависимости от user agent

  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 23 января 2016 г. 16:39, спустя 13 минут 52 секунды

    Переверстай на фреймворке, который умеет и в мобильные устройства и в большие экраны. Например, Zurb Foundation

    не всё полезно, что в swap полезло
  • MaQDee

    Сообщения: 3 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 23 января 2016 г. 17:33, спустя 53 минуты 59 секунд

    @Sinkler, зависит от движка

    Использую ВордПресс.

    @master, Например, Zurb Foundation

    Буду изучать, скачал.

    Ну вы сильно на меня не тратьте нервы, я стараюсь не тупить...
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 23 января 2016 г. 17:56, спустя 22 минуты 40 секунд

    @MaQDee, для WP же есть решения для выделения "мобильных" шаблонов. MobilePress вроде.

    ιιlllιlllι унц-унц
  • MaQDee

    Сообщения: 3 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 23 января 2016 г. 18:04, спустя 8 минут 6 секунд

    @artoodetoo, я сам верстал шаблон, поэтому для него нет решений))) когда стоял премиум шаблон то мобайл пресс работал на ура. Но шаблон, он хоть и премиум не удовлетворял требованиям сайта. Пришлось делать новый.

    Ну вы сильно на меня не тратьте нервы, я стараюсь не тупить...
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 24 января 2016 г. 9:47, спустя 15 часов 42 минуты 46 секунд

    Так какого ответа ты ждешь? Sinkler тебе дал ссыль на внятное описание подходов. Если "адаптивная верстка" тебя не устраивает, попробуй использовать "динамический показ".
    - определяй тип браузера
    - подставляй подходящую версию шаблона. т.е. переключайся на соотв. тему WP
    Переключение будет на стороне сервера — без задержек и заметного клиенту переключения.
    С этим всё понятно? Нет — конкретизируй что именно.

    serbanghita/Mobile-Detect [github.com]
    Any Mobile Theme Switcher [wordpress.org]

    ιιlllιlllι унц-унц

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!