ФорумПрограммированиеPythonDjango → Теоретические рассуждения об абстрактных моделях и хранении свойств

Теоретические рассуждения об абстрактных моделях и хранении свойств

  • Crank

    Сообщения: 542 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 30 сентября 2015 г. 22:25

    Продолжаю грызть джангу, погружаюсь в теорию.

    Представим что у нас есть модель каталога товаров. Для каждого раздела каталога может быть свой набор свойств.
    Для наборов свойств есть своя модель с привязкой к разделам.
    Предположим я решаю хранить значения для каждого отдельного набора свойств в отдельной таблице. Как мне правильно реализовать работу с этими таблицами, через абстрактную модель?
    Ну и насколько на ваш взгляд вообще разумно такое решение?

  • mathete

    Сообщения: 435 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 30 сентября 2015 г. 22:44, спустя 18 минут 27 секунд

  • Crank

    Сообщения: 542 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 1 октября 2015 г. 8:17, спустя 9 часов 32 минуты 37 секунд

    @mathete, не катит, мне в целях обучения надо, так что придется самому разбираться =)

  • mathete

    Сообщения: 435 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 1 октября 2015 г. 11:02, спустя 2 часа 45 минут 23 секунды

    @Crank, а что это за методика обучения такая?

    Почему, подавляющее большинство, во всех областях, столетиями, обучались на примерах успешных образцов отрасли, а современные "программисты" "сами разбираются"?

    Почему музыканты, при обучении, слушают произведения сотни композиторов? Почему художники не начинают "сами разбираться", а не вылезают из Эрмитажа и Русского музея? Почему математик, который хочет миллион за уравнение Навье-Стокса, в первую очередь изучит сложившиеся к данному моменту подходы и методы в данном направлении по публикациям и монографиям?

    И если тебе надо "самому разбираться", то нафига топик открывать?

    Если бы я просто тебе привёл решение, даже просто скопировав из oscar, или odoo, то чтобы было? Ты бы мне сказал "о, спасибо, браток!".

    А так, я тебе даю ссылку, где можно поучиться и это "не катит"?

  • Crank

    Сообщения: 542 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 1 октября 2015 г. 12:41, спустя 1 час 39 минут 22 секунды

    @mathete, скажи честно с бодуна писал?

  • mathete

    Сообщения: 435 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 1 октября 2015 г. 12:44, спустя 3 минуты 8 секунд

    @Crank, почему с бодуна?

    Ты или научишься познавать, или останешься долбоёбом. Я как смог помог.

  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 1 октября 2015 г. 13:23, спустя 38 минут 12 секунд

    Предположим я решаю хранить значения для каждого отдельного набора свойств в отдельной таблице.

    если очень хочется, то, конечно, можно, но зачем разделять таблицу с одинаковыми сущностями на много мелких?

  • Crank

    Сообщения: 542 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 1 октября 2015 г. 14:00, спустя 36 минут 54 секунды

    @mathete, я конечно понимаю что ты решил тонко и ненавязчиво показать что дохуя умный весь везде, но надож как-то рамки чувствовать, ведь не перед друзьями птушниками форсишь. И если начинаешь умничать о том, что помнишь название уравнения из гидродинамики упоминая его без всякого повода, то не удивляйся если тебя спросят не бухой ли ты.

    А если ты не бухой и это твое обычное состояние, значит очередной упоротый ебанько не умеющий говорить по делу, получается что так.

  • mathete

    Сообщения: 435 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 1 октября 2015 г. 14:05, спустя 5 минут 50 секунд

    @phpdude , @adw0rd , а чего у меня нет кнопки "Забанить нахуй!"? Боитесь, что форум окончательно опустеет? :)

  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 1 октября 2015 г. 14:16, спустя 10 минут 36 секунд

    @mathete, нужно создать группу «очередной упоротый ебанько» с возможностью банить :D

    все умрут, а я изумруд
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 1 октября 2015 г. 14:16, спустя 4 секунды

    @mathete, да, ты хуже дуда. Чего пристал к челу, хочет постепенно постигать жангу

    Спустя 13 сек.

    @mathete, нужно создать группу «очередной упоротый ебанько» с возможностью банить :D

    @md5, хахахахаха

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 1 октября 2015 г. 14:21, спустя 4 минуты 43 секунды

    вот так всегда, только хоть кто-то по теме форума начинает холиварить и всё обламывается angry

  • mathete

    Сообщения: 435 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 1 октября 2015 г. 14:28, спустя 7 минут 29 секунд

    @adw0rd, да, пойдём лучше про сёрфинг видосики посмотрим

    @md5, поддерживаю )))

  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 1 октября 2015 г. 14:52, спустя 24 минуты 10 секунд

    @mathete, я уже все посмотрел, пойдём лучше их снимать

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 1 октября 2015 г. 15:20, спустя 27 минут 30 секунд

    @mathete, да, ты хуже дуда. Чего пристал к челу, хочет постепенно постигать жангу

    @adw0rd, я понял, они оба просто с бодуна. Я понял Борю что он имел ввиду, вроде было не грубо, типа из лучших побуждений. Но @Crank видимо его не знает и подумал что перед ним тут хвост распушили :)

    В общем недопоняли друг друга. От себя могу добавить - согласен с позицией Бори (@mathete) в этом вопросе. Учиться надо познавая чужой опыт. Так проще, быстрее, меньше ошибок в будущем. Так или иначе чтобы мозг работал и смог ответить на вопрос "как лучше?", ему нужно доказательную базу в пользу того или иного случая, самому ее "набирать" - долго и тяжело, проще хотя бы часть черпануть от прошлого опыта других людей :)

    Сапожник без сапог

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!