ФорумПрограммированиеОбщие вопросы программирования → Быстрая разработка web-прложений

Быстрая разработка web-прложений

  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 ноября 2014 г. 15:08

    Вот например статья http://habrahabr.ru/post/242943/
    В ней клепается небольшое веб-приложение на nodejs и всяких js-библиотек, причем я так понял что за пару часов у тебя есть полноценное ajax приложение. Я давно не слежу особо за веб-разработкой, но у меня возникает вопрос, можно ли на python или php сделать тоже, так же быстро?
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 ноября 2014 г. 16:24, спустя 1 час 16 минут 34 секунды

    @kostyl, да, на всех языках примерно одинаково, если где-то делается 3 минуты - кто-то весь функционал до тебя написал )

    Сапожник без сапог
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 ноября 2014 г. 16:30, спустя 5 минут 44 секунды

    @phpdude, я где то такого же мнения, просто тогда на сколько важно выбирать платформу для web ориентируясь на разнообразие готовых решений?
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 ноября 2014 г. 17:08, спустя 38 минут 12 секунд

    @kostyl, ну это зависит от того что тебе в савокупности нужно. не одним фронтендом живы как говорится)

    Сапожник без сапог
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 ноября 2014 г. 17:11, спустя 2 минуты 16 секунд

    @phpdude, это точно
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 ноября 2014 г. 20:12, спустя 3 часа 53 секунды

    @kostyl, да, на всех языках примерно одинаково, если где-то делается 3 минуты - кто-то весь функционал до тебя написал )

    @phpdude, +1

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 ноября 2014 г. 20:15, спустя 3 минуты 26 секунд

    мы не модные, мы не пишем бэкэнд на js

  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 ноября 2014 г. 22:06, спустя 1 час 50 минут 53 секунды

    Ты про пиху? Ну мне влом будет, хотя если бы сначала делали, то можно было бы

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 17 ноября 2014 г. 2:53, спустя 4 часа 46 минут 49 секунд

    Важно не как быстро делаются простые вещи, а как быстро делаются сложные. Потому что можно набросать прототип за 2 часа и упереться в что-то сложное. Например, в декларативное описание форм. Или в логическую целостность данных (с товаром связаны заказы, товар удаляют, заказы остаются, появляются ошибки). Или в создание нескольких уменьшенных копий каждого изображения и удаление их всех при удалении родительского изображения. Или в управление правами доступа к разным документам, страницам, пунктам меню и т.д. Потому что это всё должно не просто работать, а взаимодействовать с пользователем на всех уровнях возможных ошибок. Вот грамотный интерактив из коробки - это не в тапки гадить. А просто создать формочку и накидать туда текста - вообще не задача.
    не всё полезно, что в swap полезло
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 ноября 2014 г. 2:56, спустя 3 минуты 48 секунд

    @master, все что ты описал - почти каждый раз хендмейд )))))) и тут уже пох на то какой язык.

    полюбил питон за read & write /ability, а не только write (как в случае perl / php).

    Спустя 163 сек.

    хотя о чем это я.

    мои ж творцы и на питоне такое умудряются ...

    Сапожник без сапог
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 17 ноября 2014 г. 3:04, спустя 7 минут 16 секунд

    @phpdude, дык меня и удивляет почему все эти убийцы индекспхп не делают реально нужных вещей. Например, красивой удобной админки, которой можно реально, а не номинально, пользоваться. Или template inheritance. Один умник приглашал к нему на курсы RoR, я говорю "ок, даже денег заплачу, если скажешь, как в рельсах делается темплейт инхеританс" - "а чо это?".
    не всё полезно, что в swap полезло
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 ноября 2014 г. 3:06, спустя 2 минуты 26 секунд

    @master, в рельсах нет такого? реально?))))))

    напиши темплейт двиг свой - будешь популярной няшей

    Спустя 25 сек.

    The Django template language | Django documentation | Django [docs.djangoproject.com]

    Сапожник без сапог
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 17 ноября 2014 г. 3:24, спустя 18 минут 15 секунд

    @phpdude, начать с того, что в руби вообще нет нормальных шаблонизаторов.
    есть erb, семантически он ближе всего к php, выглядит так
    <ul>
    <% for @item in @shopping_list %>
    <li><%= @item %></li>
    <% end %>
    </ul>

    то есть просто ruby-операторы внутри html-тегов

    есть haml и slim - это интерпретаторы вот такого синтаксиса:
    %section.container
    %h1= post.title
    %h2= post.subtitle
    .content
    = post.content

    писать и читать такое удобнее, но
    - это всё преобразуется в объекты ruby и eval-ится при вызове. авторы почему-то не стали делать, чтобы это компилировалось в erb, как это делает php-smarty. естественно, это сказывается на производительности.
    - нет возможности определять хелперы в синтаксисе haml, например, так
    - def some_helper(*its_args)
    .some_class
    = some_ruby_expression
    %some_tag#some_id
    - another_expression do
    etc

    приходится писать на руби. но это терпимо.
    - в haml/slim из коробки нет инхеритансов. можно прикрутить при желании, но это не rails-way.

    есть ruty, это аналог jinja2. там инхеританс есть. но этот шаблонизатор не распространён у рубистов и кажется вообще заброшен.

    собственно, всё.

    о том, чтобы кто-то заморочился например биндингом ctpp к ruby я не слышал.
    не всё полезно, что в swap полезло
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 ноября 2014 г. 3:27, спустя 2 минуты 36 секунд

    @master, все печально)

    в жанге стандартный и jinja2 самые "обычные". Потом дохуя всяких типа мако хуяко нахуяко и тп. которые мало распространены, но некоторыми задротами типа меня используются )

    Сапожник без сапог
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 17 ноября 2014 г. 4:00, спустя 32 минуты 32 секунды

    все что ты описал - почти каждый раз хендмейд

    @phpdude, в том и дело, что это стандартно нужные фишки. По крайней мере, сколько я сайтов делал, везде нужно добавлять контент, а это значит админка, иерархия пользователей (директор должен иметь возможность раздавать права, одобрять и отменять правки, в том числе отменять удаления), табличные и древовидные записи, типы данных стандартные: числа, строки, html, файлы (в том числе изображения и документы офис), дата-время, ip (один, диапазон, подсеть), деньги (с указанием валюты), единицы системы СИ с возможностью преобразования (мм в см, м, км; кг в г, т и т.д.). Интеграция с электронной почтой. Нативные средства коммуникации с посетителями типа всплывающих чатов. Почему бы не сделать всё это в коробке? Нет же, будем делать аналог индекспхп на ноджс.
    не всё полезно, что в swap полезло

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!