ФорумСообществоФлейм → Деплой процесс. Различие систем. PHP / Perl / Ruby / Python / NodeJS и тп

Деплой процесс. Различие систем. PHP / Perl / Ruby / Python / NodeJS и тп

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 6 апреля 2014 г. 11:51, спустя 2 минуты 44 секунды

    Это как в сервисе тебе бы чинил мотор человек, который не знал что такое мотор, КПП и трансмиссия, но знал что-то про карбюратор

    @adw0rd, ты наверное удивишься, полагаю большинство механиков специализируются на чем то одном. я про автосервисы, а не автомастерские с одним дядей ваней.

    есть такая справедливая пословица "незаменимых людей не бывает". если работа хорошо диверсифицирована, то никакой проблемы заменить одного узкого специалиста другим нет, и сразу отпадает много проблем из серии "мне не дают отпуск, без меня проект встанет". это тупиковый путь, хоть и тяжело это признавать, ведь нас всю жизнь учили обратному

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 6 апреля 2014 г. 11:52, спустя 1 минуту 42 секунды

    русский человек в менталитете имеет установку что он "один в поле воин".

    С этим соглашусь. Но именно такие люди нужны всяким гуглам и прочим, так как они именно software инженеры, которые понимают как работает TCP, FS, различные DB, несколько языков, веб-сервера, юниксы и процессы в них. Именно такие проходят собеседования для инженеров. Так как специалист ДОЛЖЕН понимать процессы

    ему всегда тяжело играть в команде

    Не согласен, это зависит от конкретного характера

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 6 апреля 2014 г. 11:55, спустя 2 минуты 13 секунд

    @phpdude, айфон для меня совсем не показатель, не на него опираться. Там больше дизайна чем технологичности

    @adw0rd, мне стыдно что ты это сказал :-)

    вспомни что было до него. то что сейчас в "айфоне ничего такого нет", это заслуга китайской пидорастической республики, которая между прочим и самолеты российские клонирует, правда полететь они у них не могут вроде бы все еще. и калашниковы. калашников тож хуйня же? исходя из твоей логики.

    тут кабы гугль хуйню сделали на самом деле, а китайцы всех киданули. гугль натравили условно китайцев, дав мобильную ось "похожую на айфон", которая "100% будет продаваться". а китайцы при всем своем разнообразии должны были спиздить технологии и сделать такой же аапарат под этой "заправкой". все было хорошо до момента, пока китайцы не смекнули что хорошо было бы не платить и гуглю за ось мобильную )))

    китайцы все обсирают на своем пути. для них нет правил. я считаю это плохо, прогресс они не делают однозначно.

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 6 апреля 2014 г. 11:56, спустя 1 минуту 39 секунд

    @adw0rd, ты наверное удивишься, полагаю большинство механиков специализируются на чем то одном. я про автосервисы, а не автомастерские с одним дядей ваней.

    Если спец. не поймет что дело не в одном, а другом, то грош ему цена. Одно дело знать, а другое выполнять работы. Понимать процессы должны все спецы, а вот делать могут конкретные.

    есть такая справедливая пословица "незаменимых людей не бывает". если работа хорошо диверсифицирована, то никакой проблемы заменить одного узкого специалиста другим нет, и сразу отпадает много проблем из серии "мне не дают отпуск, без меня проект встанет". это тупиковый путь, хоть и тяжело это признавать, ведь нас всю жизнь учили обратному

    Да это понятно, в командах должны все инженеры понимать полностью процесс, а также делиться на сильные стороны. Твой же пример говорит о том, что если в команде по одному спецу на кусок проекта, то при увольнении вы полностью теряете этот кусок

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 6 апреля 2014 г. 11:57, спустя 1 минуту 7 секунд

    русский человек в менталитете имеет установку что он "один в поле воин".

    С этим соглашусь. Но именно такие люди нужны всяким гуглам и прочим, так как они именно software инженеры, которые понимают как работает TCP, FS, различные DB, несколько языков, веб-сервера, юниксы и процессы в них. Именно такие проходят собеседования для инженеров. Так как специалист ДОЛЖЕН понимать процессы

    согласен и не согласен. скажем так, "таких динозавров" есть интерес заиметь, хотя бы потому, чтобы конкурентам не достался. этот человек может "обзорно подумать" о начальной архитектуре, а вот "вглубь" ни одну из этих сфер он не знает как правило. он может предложить интересное архитектурное решение, но не скажет как именно надо делать для повышения результатов в том или ином направлении (скорость / юзабилити / ширина каналов или тп)

    ему всегда тяжело играть в команде

    Не согласен, это зависит от конкретного характера

    @adw0rd, видимо я со своей колокольни ответил :-D

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 6 апреля 2014 г. 11:58, спустя 17 секунд

    @adw0rd, мне стыдно что ты это сказал :-)

    Мне похуй, я не дрочил и не дрочу на айфоны

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 6 апреля 2014 г. 12:00, спустя 1 минуту 59 секунд

    @adw0rd, ты наверное удивишься, полагаю большинство механиков специализируются на чем то одном. я про автосервисы, а не автомастерские с одним дядей ваней.

    Если спец. не поймет что дело не в одном, а другом, то грош ему цена. Одно дело знать, а другое выполнять работы. Понимать процессы должны все спецы, а вот делать можно конкретные.

    понимать и "ПОНИМАТЬ" это разные вещи. можно понимать как это делается, но не знать досконально. вот ты же понимаешь СЕО, но в душе не ебешь чем 302о1 редирект от 301ого отличается и когда надо делать тот или иной))) условный пример.

    есть такая справедливая пословица "незаменимых людей не бывает". если работа хорошо диверсифицирована, то никакой проблемы заменить одного узкого специалиста другим нет, и сразу отпадает много проблем из серии "мне не дают отпуск, без меня проект встанет". это тупиковый путь, хоть и тяжело это признавать, ведь нас всю жизнь учили обратному

    Да это понятно, в командах должны все инженеры понимать полностью процесс, а также делиться на сильные стороны. Твой же пример говорит о том, что если в команде по одному спецу на кусок проекта, то при увольнении вы полностью теряете этот кусок

    @adw0rd, ну почему же? инженеров надо иметь по 2-3 на зону ответственности в идеале. чтобы не остаться в ситуации "в лужу сел".

    Спустя 115 сек.

    @adw0rd, мне стыдно что ты это сказал :-)

    Мне похуй, я не дрочил и не дрочу на айфоны

    @adw0rd, я не говорю о дрочении. я говорю о понимании того "с чего все началось". тут дело не в личном отношении.

    Сапожник без сапог
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 6 апреля 2014 г. 12:25, спустя 24 минуты 47 секунд

    короче, к сабжу.

    я удивлён, почему до сих пор не существует пакетов/дистрибутивов, заточенных под конкретный фреймворк.

    например, я разрабатываю свой фреймворк Y. нормальным ходом будет создать deb/rpm-пакет для сервера и для рабочей станции, в котором будут сразу:
    - основной язык
    - файлы фреймворка
    - менеджер зависимостей
    - всё необходимое окружение (Http-сервер, субд, мемкэш, gcc…)
    - менеджер деплоя
    в общем, всё что нужно для работы именно с Y и оптимизированное для него же, включая миграцию проекта с сервера на сервер и прочие фишки, нужные в реальных проектах, но не поставляемых просто в фреймворках.

    впрочем, сейчас появился vagrant, он поддерживает разные средства описания конфигураций (chef, например), так что шаги в этом направлении делаются
    не всё полезно, что в swap полезло
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 6 апреля 2014 г. 12:28, спустя 3 минуты 33 секунды

    @master, в debian / centos есть понятия виртуальные пакеты и группы пакетов.

    я полагаю просто не надо это часто, часто потому что на этих фреймворках не пишут хоумпейджей. это скорее кормпоративный сектор, а там редко бывает default хоть какой то :-)

    возможно я не прав

    Спустя 53 сек.

    про системы - я имею ввиду что техническая возможность есть и это не нова. вопрос - почему не делают :-)

    ведь у того же дебиана в установщике есть на выбор неокторые роли системы, есть там WebServer. ставят и перлы и пхп и апачи и прочее.

    Сапожник без сапог
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 6 апреля 2014 г. 12:53, спустя 24 минуты 52 секунды

    есть магические функции аля __repr__ которые (собака!!!) скрывают реальные структуры объектов, выводя наприме "<XMLElement root>" вместо самого XML. Чтобы "глянуть внутрь" надо либо дохуя дохуя кода написать, либо влезть туда под дебагером и в просмотрщике ресурсов глянуть что же это такое было.

    @phpdude, ахаха, не поверишь, в 5.5 такая хуйня и в php появилась.

    Спустя 113 сек.

    https://wiki.php.net/rfc/debug-info
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 6 апреля 2014 г. 12:56, спустя 2 минуты 35 секунд

    есть магические функции аля __repr__ которые (собака!!!) скрывают реальные
    структуры объектов, выводя наприме "&lt;XMLElement root&gt;" вместо самого
    XML. Чтобы "глянуть внутрь" надо либо дохуя дохуя кода написать, либо влезть
    туда под дебагером и в просмотрщике ресурсов глянуть что же это такое было.

    @phpdude, ахаха, не поверишь, в 5.5 такая хуйня и в php появилась.

    Спустя 113 сек.

    https://wiki.php.net/rfc/debug-info](https://wiki.php.net/rfc/debug-info)

    @Абырвалг, ну ктоб сомневался. все языки пиздят друг у друга.

    Спустя 47 сек.

    правда пхп как всегда хуетой занимается вместо работы. вешают какие то "ништяки" вместо нужного. нет чтобы уебки сделали наконец то адекватную перегрузку операторов и методов. а то так и живем в эпохе перла блядь. мудаки короче

    Сапожник без сапог
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 6 апреля 2014 г. 13:10, спустя 14 минут 11 секунд

    @master, https://github.com/irmantas/symfony2-vagrant https://github.com/kleiram/vagrant-symfony и так далее

    Спустя 64 сек.

    нет чтобы уебки сделали наконец то адекватную перегрузку операторов и методов. а то так и живем в эпохе перла блядь. мудаки короче

    @phpdude, сделали перегрузку операторов для gmp https://wiki.php.net/rfc/operator_overloading_gmp
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 6 апреля 2014 г. 13:13, спустя 3 минуты 26 секунд

    нет чтобы уебки сделали наконец то адекватную перегрузку операторов и
    методов. а то так и живем в эпохе перла блядь. мудаки короче

    @phpdude, сделали перегрузку операторов для gmp https://wiki.php.net/rfc/operator_overloading_gmp](https://wiki.php.net/rfc/operator_overloading_gmp)

    @Абырвалг, очереданя ебаная НЕЛЕПОТА. которая могла только произойти с пхп. пхп мне напоминает тортик из говна с конфитюром

    Спустя 77 сек.

    они потратили столько же времени, сколько могли потратить на нормальную перегрузку операторов для любых классов, но они выбрали опять сделать нелепую хуйню. именно поэтому я и ушел с пхп. тупые идиоты занимаются core разработкой, которые не понимают важности задач и не могут их приоретизировать, делая из языка гавно гавнистее некуда с каждым билдом.

    одни елочки хуелочки в namespace чег остоят, сколько я орал матом с них

    Сапожник без сапог
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 6 апреля 2014 г. 13:24, спустя 10 минут 48 секунд

    х3, я привык к елочкам, даже нравится
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 6 апреля 2014 г. 13:33, спустя 9 минут 1 секунду

    х3, я привык к елочкам, даже нравится

    @Абырвалг, пенсионеры тоже и ТАКОЙ пенсии рады :-)

    Сапожник без сапог

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!