ФорумПрограммированиеPHP для идиотов → SVK - Distributed Subversion

SVK - Distributed Subversion

  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 9 февраля 2013 г. 21:37, спустя 1 час 30 минут 2 секунды

    Продолжаю проповедовать для идиотов. Есть прекрасная система контроля версий Subversion. Сейчас модно заявлять, что "это говно устарело", лично я сразу начинаю сомневаться в человеке, когда такое слышу.

    SVN живее всех живых, а в непубличных проектах просто доминирует. Потому что проще в 100500 раз и требует меньше телодвижений для деплоя. Похуй, даже если не так. Subversion есть и будет есть!

    Недостатки (или особенности) у неё конечно есть. В отличие от git и hg она не создает полную копию репозитория в рабочей области. Это и плюс и минус, смотря как применять. Плохо что коммит однозначно требует наличия связи с репозиторием. То есть бывают ситуации, когда надо поработать в оффлайн и иметь возможность зачекаутить старую версию. То есть если БЫ была возможность зазеркалить репу, было бы чудесно. Так вот, оказывается такая возможность есть.

    Есть проект SVK. Пока самые путевый туториал видел здесь. Справочник здесь. Утилита svk заменяет команднострочную svn практически полностью. То есть при некоторых оговорках можно ставить SVK не вместе, а вместо SVN. Те же команды, но вместо "svn" набираешь "svk" (умные могут переименовать файл).

    Главная фишка SVK в том, что она создает локальные зеркала удаленных репозиториев. В SVK такое зеркало называется depot (т.е. "склад") Зеркало можно копировать в бранч, бранчи полноценно мержить. SVK хранит базу в оригинальном формате репозитория Subversion. От локальной репы SVK мы можем получать рабочие копии как самой утилитой svk, так и через svn (через file:///). Репу даже можно расшарить через svnserve или dav_svn.

    Из документации, жирным я выделил команды, которых нет в svn:

    Рабочий поток SVK
       настройка
           mirror – создать "зеркало", т.е. новый depot и привязать его к удаленному репозиторию
           copy – копировать depot в новый depot (новая ветка)
           checkout – выгрузить в рабочую область
       получение
           sync – обновить локальное "зеркало" свежими правками с удаленного репозитория
           update – накатить обновления из depot в рабочую оласть
           pull – sync+update: получить обновления (через цепочку веток) и загрузить их в рабочую область
       выкладывание
           commit – отправить изменения из раблчей области в depot
           push – опубликовать новые ревизии из depot, сквозь все "родительские ветки" до первичного репозитория


    В общем, оставаясь в привычном окружении Subversion и изучив буквально пару-тройку новых команд можно получить все принципиально новые возможности.

    SVK доступен на Debian через apt, а на FreeBSD в портах. Виндузятники могут качнуть установщик с оффсайта.

    Да прибудет с вами сила!
    ιιlllιlllι унц-унц
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 февраля 2013 г. 21:45, спустя 8 минут

    сомневайся во мне полностью
    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 февраля 2013 г. 23:32, спустя 1 час 47 минут 34 секунды

    да свн отжил свое, не надо себя с ним тормозить, все проходит…
    git/hg не сложнее, надо просто поработать с ними немного. Я забыл как страшный сон svn, агитирую всех на git и github
    Спустя 185 сек.
    И кстати, кроме распределенности, git дарит нормальные ветки/теги. А также плюшки типа: stash, submodules, bisect.
    И самое вкусное на мой взгляд модель "Work-tree"->"Index"->"Repository".
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 8 февраля 2013 г. 23:46, спустя 14 минут 14 секунд

    почему сомневаешься?
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 9 февраля 2013 г. 8:41, спустя 8 часов 54 минуты 15 секунд

    Да чем меньше человек в теме, тем категоричнее заявления :) как правило.
    Не хочу затевать спор про git, он ох*ен. И всегда будет еще десяток других VCS и люди будут ими пользоваться. Речь про то, что не всё так однозначно как фанатики пытаются показать.

    Эдво, я уважаю твоё мнение, но откуда "страшные сны"? :))) Я много лет использовал SVN, отвечал за рабочую репу и хуки. У кого сложности возникали - шли ко мне. И я ответственно говорю - это годная система. И наоборот, когда я ушел с конторы и стал пользоваться git, появились какие-то непонятные баги с правами при пуше. Возможно админ криво настроил, но тем не менее - первый опыт был резко отрицательный. Так что всё субъективно.
    ιιlllιlllι унц-унц
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 9 февраля 2013 г. 16:51, спустя 8 часов 10 минут 4 секунды

    Ну вот это именно из-за первого опыта, у тебя он был негативный.
    У меня наоборот, я открыл много нового, удобного и полезного в git по сравнению с hg.
    А до hg пользовался svn и тоже когда переходил на hg, радовался нормальным веткам и распределенности.

    svn не плохой, просто git его круче в 100 раз, вот и всё.
    hg, bzr и прочие тоже не плохие, просто они мне показались менее удобными.
    Спустя 175 сек.
    А про "страшные сны" - это ".svn" в каждой директории, креш репозитория помню был неоднократно (бекапы спасали), отсутсвие веток и тегов нормальных и т.д.
    Спустя 87 сек.
    Это как говорить со мной о php, я его тоже называю "страшный сон", хотя лет 5 назад бы сам с собой поспорил. Сейчас я уже с трудом помню почему php так плох, я вообще его почти забыл, то же самое и svn.
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 9 февраля 2013 г. 19:15, спустя 2 часа 24 минуты 20 секунд

    Вполне предсказуемо дискуссия катится в п*. Да будь git в 100500 раз круче, пофигу!
    На самом деле svn НЕплох, также как на самом деле ветвление очень вероятно говорит об организационных проблемах в команде. Так что незачем выпячивать это как преимущество.
    Но тема, блядь, не об этом!
    Всё просто: когда не ты хозяин и архитектор проекта, не тебе решать что будет за VCS.
    Subversion есть, он вполне может быть частью твоей следующей работы.
    Это не должно быть проблемой, я считаю.
    ιιlllιlllι унц-унц
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 9 февраля 2013 г. 18:52, спустя 23 часа 36 минут 33 секунды

    А чё, есть чуваки еще на CVS сидят и всё у них заебись!
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 9 февраля 2013 г. 19:19, спустя 27 минут 7 секунд

    Дык, кажется проект FreeBSD в CVS репозитории, нет? Кажется им это не мешает.
    ιιlllιlllι унц-унц
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 9 февраля 2013 г. 19:19, спустя 30 секунд

    Но тема, блядь, не об этом!

    тогда, я так и не понял о чем она

    Subversion есть, он вполне может быть частью твоей следующей работы.
    Это не должно быть проблемой, я считаю.

    Так же как и git, я не понимаю зачем ты так бьешься за свн, как будто это самый жизненоважный продукт который у тебя есть. Каждый выбирает подходящий продукт для себя и команды.

    Всё просто: когда не ты хозяин и архитектор проекта, не тебе решать что будет за VCS.

    это полная ерунда, команда сама в праве выбирать удобные ей инструменты, а не "хозяин" или "архитектор системы". Лично у меня всегда было так. Естественно, если команда не знает что такое SCM, то кто-то ей что-то навяжет, например svn
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 9 февраля 2013 г. 19:27, спустя 7 минут 25 секунд

    Миша, я тебя умоляю! Я бьюсь только за себя и своих близких.

    Тема обозначена в заголовке и первом посте, это ты уводишь её на git. Я обожаю git, ok? Вот для тебя внес поправку, предал SVN. НО ТЕМУ ОСТАВИЛ )))
    Возможно кто-то, кто работает на svn заинтересуется распределенной версией svn.
    ιιlllιlllι унц-унц
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 9 февраля 2013 г. 19:52, спустя 25 минут 33 секунды

    artoodetoo, ты как-то слишком остро реагируешь, прости если что :-)
    Каждый пользуется тем что ему нравится, а тему я действительно увел, извини, только ты её сделал двусмысленной, от этого все и пошло
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 9 февраля 2013 г. 20:07, спустя 14 минут 23 секунды

    ФЛУДЕРАСТЫ!!!!
    Сапожник без сапог

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!