ФорумСообществоФлейм → Собеседования по телефону. Так нынче модно?

Собеседования по телефону. Так нынче модно?

  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 7 февраля 2012 г. 17:43

    не раз слыхал о таких случаях, и сейчас все чаще. завтра у самого такое будет.
    Я конечно понимаю что это удобно для всех, ибо на расстоянии, никому никуда ходить не надо, без всяких там церемоний…
    Но - все ли так удобно как кажется на самом деле?

    Мне, в принципе, как и в первую очередь собеседователю тоже - нужен зрительный контакт, это ж о многом говорит - знает ли собеседник на самом деле тему, или там в википедию подглядывает(на каждый вопрос по странице открыто), как себя собеседник ведет в общем, увидить и понять, неадекват ли он какойто, и так далее… ньюансов море.
    Всего один плюс - это экономия времени, и зато сколько минусов… и то в адрес работодателя.

    Кстати пошла шас мода у работодателей, которое нашли твое резюме в нете и сразу по телефону так и спрашывают о ожидаемости по ЗП. Я конечно понимаю что им бы сразу знать и отсеивать тех кто хочет несопоставимые для работодателей суммы, но по результатам собеседования можно и самому оценить…
    Раньше такого не было… Я уже молчу о том что высылают мылом тестовые задания, которые можно решить разными способами…

    Еще один плюс в пользу собеседующего(наряду с тем что есть возможность полглядывать в ответы) - это, например, как в мем случае - мне еще и список тем по которым будут меня завтра собеседовать, выслали. Тоесть можно подготовится по тому что будет а не как раньше - идешь и хер проссышь о чем будут спрашывать…
    Спустя 200 сек.
    по мноим собеседующем, в принципе можно определить, отвечает ли он зная, либо читая с других источников инфы. Это итак понятно, но вот все же - мне кажется что такой тип собеседования какраз и зажиает у собеседующего желание заранее поподготавливать шпоры с единственной только целю - не провалить собеседование…
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 7 февраля 2012 г. 17:43, спустя 36 секунд

    ваще похуй имхо. кому как удобно и не более
    Сапожник без сапог
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 7 февраля 2012 г. 17:47, спустя 3 минуты 10 секунд

    вот в ситуациях когда собеседник и собеседующий расположены в разных странах(городах как минимум) - это да, имеет смысл, т.к. нехер перется хз куда не зная, пройдешь ли ты собеседование…
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 7 февраля 2012 г. 17:51, спустя 4 минуты 16 секунд

    в том числе
    Сапожник без сапог
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 7 февраля 2012 г. 18:11, спустя 20 минут 6 секунд

    да не очкуй, всё нормально будет. главное с зарплатой угадай. либо сразу спроси зарплатную вилку, если ниже чем ты хочешь - клади трубку
    не всё полезно, что в swap полезло
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 7 февраля 2012 г. 18:25, спустя 14 минут 26 секунд

    master, да че очковать. мне то даже удобно так как не надо напрягатся и валить в караганду, где находится контора. А по поводу зп - хер тебе кто скажет потолок. Ты говоришь а они решают.
    И мало не скажешь - так как нехуй идти за копейки программировать, и дохуя тоже не скажешь, так как подумают что ты себе гонишь(хотя могут определить по испытательному строку).
    Главное - одно. Свою цену ты себе знаешь, но цена - это переменная величина на нынешнем рынке ИТ. В одной конторе максимум что получают хорошые спецы - одно, а во второй - другое.
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 7 февраля 2012 г. 18:28, спустя 2 минуты 12 секунд

    А по поводу зп - хер тебе кто скажет потолок.

    вовсе не обязательно
    не всё полезно, что в swap полезло
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 7 февраля 2012 г. 19:10, спустя 42 минуты 25 секунд

    хм. может не йти с текущей конторы. ведь прошлым годом повысили, может и в этот год повысят))
    но бля, тут нехер толком делать…
    Спустя 170 сек.
    интересная тенденция, однако… есди работаешь в херовой конторе(обычно в самом начале каръеры/студиком), то почти каждый знает зарплату друг друга…
    а вот в нормальных конторах где зарабатывают прилично - никто о таком не знает)))…
  • indeego

    Сообщения: 125 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 8 февраля 2012 г. 13:02, спустя 17 часов 52 минуты 18 секунд

    Ща модно ваще даже и не по телефону собеседоваться, тупо по почте. Привожу пример, отправил резюме, ответили и попросили ответить на десяток типичных вопросов ( типа умеешь ли юзать свн и как и т.д.) т.е. теоретически можно напиздеть вагон и маленькую тележку. После ответа уже прислали тестовое задание (довольно интересное и емкое), которое я выполнил на 4 и меня взяли на испытательный срок (ну эт пафос все). Ну забыл сказать что работа удаленная с потолком в 15 бачей в час. Так что в наше время все модно. Либо хэдхантеры совсем охуели.
  • Josh

    Сообщения: 2008 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 8 февраля 2012 г. 13:23, спустя 20 минут 20 секунд

    Ну не знаю как насчёт "не скажут" первый ответ от меня по предложенной работе во всяких линкединах и моихкругах это "Добрый день. Могу я узнать вилку зарплат, чтобы мы обое не теряли время", и зачастую таки отвечают
  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 8 февраля 2012 г. 14:16, спустя 53 минуты 45 секунд

    Rotten,
    1. По телефону удобно, ибо отсеешь сходу по некоторым вопросам, которые не описаны в самой вакансии и ответы на которые может дать только собеседователь, а не ХЕР-менеджер (HR-менеджер).
    2. Дали темы собеседования, и правильно - от тебя ведь во время работы не скрывают твои обязанности и требования к тебе. То есть ты заранее знаешь что тебе на работе нужно делать и изучаешь/доизучаешь нужную информацию. Зато таким образом собеседователь увидит насколько правильно ты можешь изучить определенный предмет. Ну и ещё, он сможет во время беседы задать "вопрос не по теме" и проверить как ты реагируешь на внеплановые ситуации :)
    3. Уровень зарплаты нужно всегда называть именно таким, каким ты его хочешь для себя. Не нужно подстраиваться под работодателя, учитывая что его "цен" ты не знаешь, и он сам тебя спросил сколько ты хочешь получать. Вот дать согласие на более меньший уровень чем ты хотел бы - это дело другое. Но в целом за спрос денег не берут (правда и не дают, блин). Лучше жалеть что попробовал, но не получилось, чем ебошить за копейки (ведь сам так захотел) и завидовать сотруднику, который "не щелкал еблом" при собеседовании и теперь получает в два раза больше тебя :)
  • Ivan

    Сообщения: 1316 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 8 февраля 2012 г. 16:35, спустя 2 часа 18 минут 16 секунд

    средняя зарплата в Магадане - 130к
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 9 февраля 2012 г. 12:51, спустя 20 часов 16 минут 27 секунд

    чем ебошить за копейки (ведь сам так захотел) и завидовать сотруднику, который "не щелкал еблом" при собеседовании и теперь получает в два раза больше тебя

    это неправильно с точки зрения организации работы. одинаковая работа должна одинаково оплачиваться
    не всё полезно, что в swap полезло
  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 9 февраля 2012 г. 19:02, спустя 6 часов 10 минут 28 секунд

    master, должна, спорить не стану. Но коли компания открыто не называет сумму твоего будущего гонорара на собеседовании, то значит ни о каких равенствах тут не может идти речи, ибо тебе предлагают поторговаться, а отсюда следует что они хотят сэкономить максимум. В общем. как-то так :)
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 10 февраля 2012 г. 1:53, спустя 6 часов 51 минуту 11 секунд

    Givi, ну и пошли бы они нахуй
    не всё полезно, что в swap полезло

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!