ФорумСообществоФлейм → Сколько стоит моя работа?

Сколько стоит моя работа?

  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 29 ноября 2011 г. 17:01, спустя 21 минуту 52 секунды

    phpdude, в чем там между ними отличия?
    Спустя 40 сек.
    в двух словах
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 29 ноября 2011 г. 17:08, спустя 6 минут 54 секунды

    Абырвалг, между монгой и коучем?

    Монга - это как мускуль. NoSQL полноценная база с таблицами (коллекциями), возможностью индексирования полей документов, мапредьюс, селектами, скипами, лимитами и тп. Достаточно гибкими условиями для выборки.

    Тобишь это какбы полноценный CRUD + SQL операции над ним. думаю тут не ошибуюсь если скажу что любая CMS с легкостью встанет на монгу :-)

    Она удобна, красива, быстра, очаровательна :-)

    Коуч еще забавнее :)

    Там нет индексов, нет таблиц, нет селектов, есть только доступ по ключу первичному (единственный индекс, других в базе быть не может), но там (в монге тоже конечно) есть перманентные вью, такой же мап редьюс и прочие прелести NoSql.

    Создаешь вьюху по базе данных, которые задаются в "схемах" базы, одна база может иметь несоклько схем :-)

    То есть база данных в коуче это не набор коллекий, это просто набор документов. А что это за документы ваще похуй всем :)

    Вот что это за документы ты сам и должен придумать)))



    Почему я, пользователь реляционных бд выбрал коуч а не монгу для своей задачи - меня не пугает такой жесткий натив, у меня будет просто огромная база, возможно сотни гигабайт и десятки/сотни миллионов записей разносортных, а монга при всех своих плюсах файлы БД (сами файлы в системе) мапает в память, соответтсвенно если у меня база 20 гбайт, то чтобы все работало мне на одну монгу надо будет выделить 20гб оперативки либо я буду в жестком сваппе работать :-)
    Это исходя из 20 гигов, а если у меня их будет все же 150?! Можно шардиться, но мне эта база нужна именно для доступа по PKEY, ругие условия не в ней, мне база нужна как тупо хранилище ну и + вьюшки парочка. вот коуч друг сказал что прелестно подходит под такую задачу, он подобную задачу уже реализовывал на ней. Я пока не могу начать изза нехватки времени, чрезе недельку утрясем работы - займусь тестами производительности под нужную мне задачу :-)
    Сапожник без сапог
  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 29 ноября 2011 г. 19:06, спустя 1 час 57 минут 22 секунды

    phpdude, то есть, твиттерная модель по сути и есть принцып работы коуча?
  • Flare

    Сообщения: 284 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 29 ноября 2011 г. 19:22, спустя 16 минут 27 секунд

    HandlerSocket и никаких смен направлений:))
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 29 ноября 2011 г. 19:58, спустя 36 минут 10 секунд


    phpdude, то есть, твиттерная модель по сути и есть принцып работы коуча?
    что ты имеешь ввиду?
    Сапожник без сапог
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 29 ноября 2011 г. 22:10, спустя 2 часа 11 минут 46 секунд

    бля, мож в Краснодар свалить?
  • Frozzeg

    Сообщения: 5641 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 29 ноября 2011 г. 22:15, спустя 5 минут 16 секунд

    чую скоро в краснодаре будет зарегистрировано OOO Pyha
    You can be anything you want to be. Just turn yourself into anything you think that you could ever be.
  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 29 ноября 2011 г. 22:19, спустя 3 минуты 14 секунд

    phpdude, ну вроде как твиттер начал первым использовать ключ -> значение в огромнейших масштабах на огромных скоростях.
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 29 ноября 2011 г. 23:17, спустя 58 минут


    бля, мож в Краснодар свалить?
    да, будет круто
    Спустя 37 сек.

    чую скоро в краснодаре будет зарегистрировано OOO Pyha
    а его еще не зарегали?))
  • technobulka

    Сообщения: 4540 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 29 ноября 2011 г. 23:28, спустя 10 минут 52 секунды

    да, в Краснодар!))
    Высокоуровневое абстрактное говно
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 29 ноября 2011 г. 23:37, спустя 9 минут 27 секунд


    phpdude, ну вроде как твиттер начал первым использовать ключ -> значение в огромнейших масштабах на огромных скоростях.
    но у них не коуч насколько я понимаю))) у них касандра была или чтото подобное если я не ошибаюсь. хотя с их 127 байтовыми строками можо легкое хеш хранилище придумать вообще без проблем)) это не двигло для документной/реляционной бд
    Сапожник без сапог
  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 30 ноября 2011 г. 1:42, спустя 2 часа 5 минут 22 секунды

    phpdude, ну это я понимаю. Мне интересен сам смысл использования той или иной БД. Просто я раньше (до твиттера) как-то и не думал о возможностях применения такого рода баз данных в серьезных проектах. Понимаю что у твиттера своя специфика (и получается особой серьезности у него нет, кроме разве что нагрузки/скорости работы), но все равно для меня это было как бы в диковинку. Теперь как-то проще к пониманию, но все равно не особо часто попадаются примеры необходимости использования именно такого типа БД. Всегда думал что тот же Оракл даст фору большинству альтернатив.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 30 ноября 2011 г. 1:51, спустя 8 минут 23 секунды

    документные базы удобны для всяких штук аля црм и системы документооборота, покинет магазины, где есть дреаовидные сложные структуры. которые приходится описывать через десятки вспомогательных таблиц. а тут это делается просто,нативно, еще и индекстировать это можно. даже вьюшки делать, которые будут маленькие и заведомо быстрые :)
    Сапожник без сапог

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!