ФорумСообществоФлейм → Значение завершенности вашых проектов на собеседованиях.

Значение завершенности вашых проектов на собеседованиях.

  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 29 августа 2011 г. 14:32

    Как много на собеседованиях вас спрашивали о ваших прошлых проектах если вообще спрашывали?
    Вопрос касается в принципе не так коммерческих проектов, как самодельных(хомемэйд)… Ибо о коммерческих ясен пень могут спрашывать как о вашем портфолио.

    Говорят что завершенность ваших проектов играет большую роль. Тоесть рассказывать вам комуто на собеседовании о том что вот мол что вы тут чтото начали и запустили, а оно не функционирует либо функционирует через жопу - думаю смысла намного меньше чем показать "рабочую конфетку" - как для глаз клиентая(в готовой форме).
    С 2й стороны много кого может интересовать тупо код этого проекта… Хотя и там завершенность может много значить…

    Меня например раз спросили о моих проектах - я рассказал(показывать не приходилось т.к. не было на скинутой флешке). Главное - спрашивали: "чего там такого особенного для вас/что наиболее запомнилось при разработке?".

    Кто что расскажет?

  • vasa_c

    Сообщения: 3131 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 29 августа 2011 г. 14:43, спустя 11 минут 19 секунд

    меня спрашивали. и я всегда первым делом спрашиваю.
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 29 августа 2011 г. 14:46, спустя 2 минуты 51 секунду

    вечная жопа с этим - все что начинал, закинул давно… всегда начиная новые и их тоже не заканчивая)… Причем там столько всего рефакторить надо…
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 29 августа 2011 г. 14:52, спустя 5 минут 57 секунд

    причем тут программисты и завершенность проекта?
    все умрут, а я изумруд
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 29 августа 2011 г. 14:54, спустя 1 минуту 50 секунд

    md5, а проекты кто должен завершать? HR'ы? или тестеры?
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 29 августа 2011 г. 14:58, спустя 4 минуты 7 секунд

    что в твоем понимании проекты?
    готовый сайт? - тогда точно не программист
    программист - это всего лишь часть команды, который выполняют свою отведенную ему роль в создании проекта
    все умрут, а я изумруд
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 29 августа 2011 г. 15:05, спустя 6 минут 33 секунды

    а без разницы…
    Почему не программист когда готовый сайт?
    когда у меня еще н ебыло опыта коммерческого я сам навалял демонстрационный сайт(интернет магазин)… Да, для реального юзания он не годится, но был завершен и можно было посмотреть как на него готового так и на код… Именно по этому сайту меня заваливали вопросами(95%) на собеседке тогда. И только пара-тройка вопросов по функциям в пхп. Я чето уверен что если бы не он то мною бы не заинтересовались вообще…

    С 2й стороны - ты прав… То что мы указывам в портфолио, - это (в большинстве случаев) не готовые завершенные именно ТОБОЙ работы, а тупо проекты в которых ты только брал участие…
    Касается не только сайтов..

    Потому и тема касается лишь тех проектов которые были написаны только тобой…
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 29 августа 2011 г. 15:39, спустя 34 минуты 14 секунд

    хуйня какая то. завершенность проекта не зависит от программиста - она зависит от бюджета, который бывает раз и кончился, или не досчитан - соответственно проект на стадии "блядь почти доделали". а вот за бюджетом - да, следят менеджеры.

    у программистов надо смотреть код, его количество, его полезный % от всего кода (количество хуеты должно стремиться к 0 очевидно), его список навыков. все, на этмо все.
    Сапожник без сапог
  • Frozzeg

    Сообщения: 5641 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 29 августа 2011 г. 15:59, спустя 19 минут 39 секунд


    вечная жопа с этим - все что начинал, закинул давно… всегда начиная новые и их тоже не заканчивая)… Причем там столько всего рефакторить надо…


    мне кажется, проблема в том, что ты хуево проектируешь

    по этому по ходу процесса работы над своим проектом у тебя возникают так называемые "взаимоисключающие параграфы", отсюда возникает потребность либо рефакторить, либо "переписать все нафиг".

    а проектируешь ты хуево из-за хуевого опыта и\или хуевого абстрактного мышления, т.е. ты не можешь обособиться от своей задачи, грамотно разбить проект по полочкам и т.п.

    математика поможет тебе в развитии абстрактного мышления )

    You can be anything you want to be. Just turn yourself into anything you think that you could ever be.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 29 августа 2011 г. 16:19, спустя 20 минут 48 секунд

    есть понятие "прогрессивный JPEG" для этого случая с началом/законченым :-)

    просто бить задачу не умеешь и все.

    http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/167/
    Сапожник без сапог
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 29 августа 2011 г. 16:25, спустя 5 минут 10 секунд

    Проблема в том - что начинал я первые те свои проекты очень давно - конечно не применяя никакой архитектуры, паттернов, хуяттернов и т.д. ибо не знал об этом… ибо изучал сам язык а не теорию по программированию.
    Сейчас я мышлю совершенно по-другому: есть опыт за плечами и прочие навыки. Я знаю как они(те старые проекты) должны быть переписаны - но лезть туда и этим заниматся не очень желания много не так потому что дохуя муторной работы по переписыванию как потому что те проекты тривиальные(текстовый редактор, игра в покер, шедулер использующий бд и прочее)…
    Шас хочется если чтото свое писать - то чтото гораздо по-серьезнее и то что я еще на практике не использовал(там потоки, удаленные обьекты, юзание известных фреймворков, прочее… чтото посложнее вообщем)… Если кто еше не понел - речь идет не о веб-разработке а о десктопной…
    Така вот каламуть выходит…
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 29 августа 2011 г. 16:28, спустя 3 минуты 16 секунд

    а, да это вообще все похуй :)
    Сапожник без сапог
  • Frozzeg

    Сообщения: 5641 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 29 августа 2011 г. 16:28, спустя 15 секунд


    http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/167/

    заебись картинка, чотко отображает суть
    You can be anything you want to be. Just turn yourself into anything you think that you could ever be.
  • Faster

    Сообщения: 1159 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 30 августа 2011 г. 3:05, спустя 10 часов 36 минут 54 секунды

    8===D

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!