ФорумРазработкаБазы данных → Социальная сеть. База данных.

Социальная сеть. База данных.

  • Hitry

    Сообщения: 6 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 30 марта 2008 г. 22:37

    Опыта у меня в этом деле нет вообще, поэтому не уверен, как лучше организовать базу.
    Есть таблица с id юзера, его ником и паролем. У каждого юзера есть своя страница на которой, допустим, есть блог (просто сообщения, которые отображаются по порядку) и галерея (фотографии, ссылки к которым хранятся в базе). Теперь, собственно, вопрос. Стоит ли создавать отдельную таблицу для каждого юзера, в которой будет информация про то, что у него на странице. Или надо создавать таблицу с типом контента и давать каждой записи id с привязкой к id юзера? Может вообще всё хранить в одной таблице, но как?

    Зависит ли ответ от того, сколько будет пользователей? Просто не знаю, как это делается "правильно", а запрос для поиска придумать не могу.
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 30 марта 2008 г. 22:57, спустя 19 минут 56 секунд

    Или надо создавать таблицу с типом контента и давать каждой записи id с привязкой к id юзера?
    Делай так и не морочься.
  • pyhtelkin

    Сообщения: 103 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 23 апреля 2008 г. 15:28, спустя 23 дня 16 часов 31 минуту

    Актуальный вопрос. Больше всего понравилось сочетание "социааальнаяяя сееееть" и отсутствие опыта. Но пожалуйста без обид ))

    При проектировании можно задуматься чтобы разделить даже юзер-инфо на 2 таблицы: все изменяемые
    пользователем данные преременной длины, и данные неизменяемой длины (куда войдут пол и 32-знаковый
    хеш пароля). "Легли" юзеры в такую таблицу и эта таблица в течении жизни сайта не фрагментируется
    (за исключением удаления юзера), то есть меняй он пол с 1 на 0 или пароль сколько угодно. А все часто
    изменяемые "обо мне" и "мой девиз" и подобное в другой таблице периодически дефрагментировать.
    Остальные разделы сайта социальной сети, можно тоже попытаться рассмотреть с этой точки
    зрения, хотя тут все зависит от характера контента и возможности его модификации.
  • sap

    Сообщения: 2701 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 23 апреля 2008 г. 15:58, спустя 29 минут 55 секунд

    При проектировании можно задуматься чтобы разделить даже юзер-инфо на 2 таблицы

    При более-менее серьезном проекте так и нужно делать.
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 23 апреля 2008 г. 16:16, спустя 18 минут 11 секунд

    а более-менее серьезный это сколько и в каких единицах измерения?
    все умрут, а я изумруд
  • pyhtelkin

    Сообщения: 103 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 23 апреля 2008 г. 17:12, спустя 55 минут 31 секунду

    Ну так ведь тут и было заявлено, не хомяк, не форум, а соц сеть. Здесь все понятно. Портал вообще не рассматриваем - уже вообще не канает. ))

    А вот чем мереется "менее серьезность" и умышленная посредственность подхода - это вопрос актуальный. Одно дело
    когда ты неопытен и юн, думаешь-стараешься. А когда наоборот - тут мерило как раз становится интересно, деньги это или еще что ))) и если деньги, то сколько, на какой объем таблиц в пересчете или еще как. Не стараться ведь зазря, правда ? )))
  • sap

    Сообщения: 2701 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 23 апреля 2008 г. 19:05, спустя 1 час 53 минуты 12 секунд

    а более-менее серьезный это сколько и в каких единицах измерения?

    А это уже смотря какой проект =) Везде разные критерии.
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 23 апреля 2008 г. 20:53, спустя 1 час 48 минут 5 секунд

    ну вот ты говоришь при более-менее серьезном…
    вот мне и интересно, более-менее серьезный это сколько и чего? =)
    все умрут, а я изумруд
  • sap

    Сообщения: 2701 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 23 апреля 2008 г. 21:45, спустя 52 минуты 7 секунд

    Ну вот если социальная сеть (раз уж в этом топике разговор зашел) - то vkontakte.ru это серьезный проект, а проект топикстартера (не в обиду) - нет.
    Короче, если примитивно, то серьезность проекта выражается в посещаемости, в нагрузке, в количестве и качестве контента и в приносимой прибыли.
  • pyhtelkin

    Сообщения: 103 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 24 апреля 2008 г. 0:43, спустя 2 часа 57 минут 16 секунд

    Что мля за жизнь - одни вопросы! Теперь вот ночь думать над понятием "качество контента социальной сети".

    Насчет серьезности понять просто - делаешь серьезно, потому что миллион юзверей в ожидании уже копытом роют,
    в нетерпении обсуждают на форумах, а самые продвинутые каждодневно нашупывают тестовую директорию и
    подглядывают во всякие robots.txt.

    И кстати зря вы так на вопрошающего. Судя по происходящему вполне вероятно что с вами разговаривает создатель
    очередного нац.проекта с бюджетом в 500 тысяч долларов, как portal-school.ru. Не спешите ярлыки вешать.
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 24 апреля 2008 г. 1:03, спустя 20 минут 52 секунды

    pyhtelkin, ну-ну… :D
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • Timur

    Сообщения: 1068 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 24 апреля 2008 г. 6:27, спустя 5 часов 23 минуты 22 секунды

    Ну история интернета знает немало примеров того, как из стартапа вырастали огромные корпорации (тот же Гугл). Так что…
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 24 апреля 2008 г. 9:36, спустя 3 часа 8 минут 53 секунды


    Ну вот если социальная сеть (раз уж в этом топике разговор зашел) - то vkontakte.ru это серьезный проект, а проект топикстартера (не в обиду) - нет.
    Короче, если примитивно, то серьезность проекта выражается в посещаемости, в нагрузке, в количестве и качестве контента и в приносимой прибыли.
    так. а какие цифры и чего — есть планка серьезности


    И кстати зря вы так на вопрошающего. Судя по происходящему вполне вероятно что с вами разговаривает создатель
    очередного нац.проекта с бюджетом в 500 тысяч долларов, как portal-school.ru. Не спешите ярлыки вешать.
    ой, точно, мы чет и не подумали сразу-то
    все умрут, а я изумруд
  • sap

    Сообщения: 2701 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 24 апреля 2008 г. 14:59, спустя 5 часов 23 минуты 44 секунды

    так. а какие цифры и чего — есть планка серьезности

    Ну блин, нельзя это четко ограничить. Кому-то и 100 хостов в день серьезное достижение, а для кого-то 10к мало.
    У кого-то прибыль исчисляется в двузначных цифрах и в рублях, а у кого-то в семизначных и в евро.
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 24 апреля 2008 г. 15:03, спустя 3 минуты 31 секунду

    значит более-менее серьезный проект это "херзнает" какой проект
    т.е. твоя фраза = "При херзнает каком проекте так и нужно делать."
    =)
    все умрут, а я изумруд

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!