ФорумСообществоФлейм → Перспектива разаработок сайтов в Украине.

Перспектива разаработок сайтов в Украине.

  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 24 февраля 2011 г. 18:16, спустя 27 минут 7 секунд

    Professor, ты хоть сам таким макаром работал? Рентабельно более менее?
    я понимаю - то хоть и Россия, но все же… если ты конечно на забугорцев работал…
  • Professor

    Сообщения: 2089 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 24 февраля 2011 г. 18:30, спустя 14 минут 27 секунд

    Нет, я только стремлюсь к этому.
    Так как я убежден что начать свой бизнес можно только если твоя ситуация похожа на одну из нижеперечисленных:
    1) если у тебя есть деньги ничего не делать около года и при этом нести затраты на зарплату, аренду и так далее.
    потому что если у тебя денег хватит только на месяц, то не дай бог ты не найдешь нужное количество заказчиков, ты прогоришь.

    2) если у тебя есть партнеры которые будут вести бизнес с тобой, и в нашем случае они должны быть дизайнером и верстальщиком, тогда денег нужно в разы меньше.

    3) Если у тебя есть постоянный поток заказчиков, постепенно начинать делегировать заказы другим людям(фрилансерва), увеличивая при этом количество заказчиков и рекламируя свои услуги.
    И когда ты достигнешь нормального потока заказов, арендуешь офис нанимаешь людей, перестаешь перекидывать работу на сторонних фрилансеров. Таким образом у тебя сразу будут заказы и в достаточном количестве.


    У меня к сожалению пока нет денег, и нет знакомых в реале которые занимаются веб разработкой.

    Поэтому я иду по 3 пути.
    Спустя 60 сек.
    За бугор не работаю в связи с тем что не знаю английский. Как только появится немного денег пойду на курсы. И возможно буду тоже за бугром искать заказчиков.
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 24 февраля 2011 г. 19:01, спустя 31 минуту 3 секунды

    Professor, Фактически в любом бизнесе действуют высшеописанные тобой принцыпы.
    Да, без денег(точнее - с копейками) - туда ломится не стоит… Вещь конечно не сродни рулетке, но предвидеть наплыв клиентов да и свою работоспособность на будущие задачи - всеравно что искать ветра в поле.
    Даже если дело - мелкое, в запасе нужен капитал немаленький…

    А вот на счет 3-го пункта - то вот как раз начинать надо с того что никакого постоянного потока заказчиков на старте нет… Тоесть нужно либо самому работать вместо 2х лошадок: а именно искать заказчиков и разрабатывать… либо нанимать того кто будет искать.
    А искалово заказчиков - это сродни искусству - нужно уметь и знать где - не только предлагая себя на рынке но и самому копать задницы потенциальных клиентов…

    То и есть задача рекламщика… Тоесть с 2й стороны - это нужно уметь(находить подход к клиентам прежде всего)…
  • Professor

    Сообщения: 2089 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 24 февраля 2011 г. 19:19, спустя 17 минут 27 секунд

    либо самому работать вместо 2х лошадок: а именно искать заказчиков и разрабатывать… либо нанимать того кто будет искать.

    У нас с тобой разное мышление. Я бы в отличие от тебя нанимал бы не того кто ищет заказчиков а тех кто разрабатывает. О чем я собственно и написал фразой "постепенно начинать делегировать заказы другим людям(фрилансерам)"

    По мне так лучше искать заказчиков, придумывать маркетенговые ходы и стратегию развития собственного бизнеса. Здесь конкуренция и борьба, соревнование если хотите. А в коденге нет такого азарта. В программировании азарт бывает очень редко, когда ты разрабатываешь действительно что то интересное, применяешь новый подход и придумываешь что то новое. Но этим можно заняться на пенсии и кодить для себя, а если кодить для заработка то таких заданий ты получать практически не будешь, зато будешь получать кучу стандартной рутинной работы, которую как раз и стоит скидывать, а самому заниматься поднятием своего бизнеса. На данном этапе это является поиск заказчиков, и желательно постоянных.
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 24 февраля 2011 г. 19:44, спустя 25 минут 39 секунд

    есть и свои нюансы тоже)
    1. на пенсии ты кодировать не будешь… там не до этого уже, да и здоровье не то в смысле глаз…
    2. по мне - вроде как лучше самому программисто нанятым поработать хотябы до 30ти… Много кто даже года не попробовав себя в этом ремесле уже сразу кидается за собственный бизнес.
    А стоит ли? Мне кажется - еще можно успеть… Разве что условия поджымают, то да…
    А пока еще молодой - то как раз сам смак разрабатывать чтонить азартное… и даже в свободное время - для себя.. Больше опыта, впечатлений от возможночтей и тд..
    И главное - расшырять базу знаний.. в т.ч. и по разных ЯП, а не только одном.. В будущем пригодится…

    Но и с 2й стороны нужен минимальный опыт по менеджерским навыкам… Не каждому это дано.


  • Professor

    Сообщения: 2089 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 24 февраля 2011 г. 19:59, спустя 15 минут 10 секунд

    там не до этого уже, да и здоровье не то в смысле глаз…

    если не гробить его кодингом в молодости, а вести переговоры с партнерам(заказчиками) не по ICQ а минимум по телефону, и при личной встрече то все будет путем

    А пока еще молодой - то как раз сам смак разрабатывать чтонить азартное… и даже в свободное время - для себя.. Больше опыта, впечатлений от возможночтей и тд..

    Бабу тебе надо. Пока молодой нужно веселиться и радоваться жизни.

    Если ты направишь свое мышление на разработку то со временем может станешь хорошим специалистом, а если направишь мышление на развитие бизнеса, то станешь хорошим бизнесменом.
    Согласись, что хороший бизнесмен получает больше хорошего программиста.
    Первое  безопасней, второе перспективней.

    ИМХО, что бы открыть бизнес в той или иной сфере, ты обязан в ней ориентироваться, но углубленные знания тебе нужны не обязательно. Для этого есть специалисты которыми ты должен руководить.


  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 25 февраля 2011 г. 0:04, спустя 4 часа 4 минуты 32 секунды

    2) если у тебя есть партнеры которые будут вести бизнес с тобой, и в нашем случае они должны быть дизайнером и верстальщиком, тогда денег нужно в разы меньше.

    я бы вот не согласился полгода есть хуйцы с гречкой ради того, что б какой-то из моих знакомых стал коммандиром отряда пыхарей
  • Professor

    Сообщения: 2089 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 25 февраля 2011 г. 0:18, спустя 14 минут 28 секунд

    Абырвалг, почему? Если вы ведете вместе бизнес, вкладываете в него все вместе, то и лавры должны получать все.
    Не хочешь делиться найми его как работника, нет денег тогда заключите партнерство и делитесь =) Пусть он будет главным пыхарем, а ты наймешь ген деректора, и на свои проценты будешь по миру ездить и отдыхать =)
  • Faster

    Сообщения: 1159 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 25 февраля 2011 г. 1:32, спустя 1 час 13 минут 32 секунды

    Rotten,
    дохерища пыхеров, назовем их так, что не умеют не то что договорится, а и просто пообщаться с заказчиком. Начальник может и должен стать тем самым толковым менеджером.
  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 25 февраля 2011 г. 10:39, спустя 9 часов 7 минут 25 секунд

    Вот я один из примеров работников, которому как минимум желателен руководитель-манагер, ибо я нихуя не умею нормально планировать рабочее время + херово оцениваю свою работу в соотношении к завтратам времени и сил. Реально уже не одну задачу сделал за такие деньги, которые сам никогда бы не просил бы у заказчика напрямую. Так вот прикол в том. что и "посредник" остался доволен (то есть имеет с этого свою часть профита), так ещё и заказчик остался доволен и работой, и ценой.
    Так что фриланс - это одно, а организация работы команды - совсем другое. Потому фрилансеры и не нанимают помощников - ссыкают что не справятся.

    п.с. Но вообще директорствовать любят практически все, это я уверен.
  • Professor

    Сообщения: 2089 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 25 февраля 2011 г. 11:41, спустя 1 час 1 минуту 23 секунды

    п.с. Но вообще директорствовать любят практически все, это я уверен.

    Но не все умеют=)

    Есть хорошая поговорка : "Если начальник не ГАВНО то он ГОВНО начальник". Начальник прежде всего должен уметь заставлять людей работать
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 25 февраля 2011 г. 12:47, спустя 1 час 6 минут 18 секунд

    ну не обязательно заставлять. Можно так построить процесс, что наемному работнику будет просто неудобно отлынивать от работы или работать плохо.
  • Professor

    Сообщения: 2089 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 25 февраля 2011 г. 13:00, спустя 12 минут 48 секунд

    заставлять, это не в смысле лупить их если они не делают работу =)

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!