ФорумСообществоФлейм → О методах чтении книг по программированию...

О методах чтении книг по программированию...

  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 21 декабря 2010 г. 18:46

    Народ, а вот как вы вообще читаете книги?
    В смысле - каким методом?
    1. Сначала - прочитать все тыщу страниц, а потом пытатся заюзать ту теорию на практике, по кусочкам припоминая где ты читал об этом, и, соответственно всматриваясь в те разделы… ?

    или же..

    2. Читаете главу, и после каждой главы стараетесь заюзать на практике то что было в ней описано?

    Имхо, я никогда не пользовался 2-м вариантом. Я хочу написать то приложение, которое меня интересует(а для этого нужны знания, раскиданы по ВСЕЙ книге), а не тупо повторять те примеры, которые даются в главах(ведь в большинстве случаев я понимаю их и так)..

    Но с 2й стороны и 1й вариант не идеал: я вот недавно прочел книгу (не всю, но большую половину)… Теперь стараюсь заюзать чтото из нее - перечитываю 1-ые главы.. и то ли инфа заслишком сложна для понимания(в смысле одним взглядом не прочтешь - надо вдуматся), то ли память такая хуевая - но я смотрю на эти главы как в первый раз…
    Я не хочу сказать что то все без толку что я прочел… я много понял, естессно.. но чтобы понять реально, как грится - надо почувствовать на практике..
    И теперь мне кажется что я быстрее в нете найду готовый пример, как это заюзать… чем перелистывать всю главу и вспоминать, по каких частях там надо оптимально сложить листинги чтобы вышло то что мне надо…


  • Frozzeg

    Сообщения: 5641 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 21 декабря 2010 г. 18:54, спустя 8 минут 25 секунд

    очень волнующая тема для меня, все в точности как ты описал)

    как раз щас решил читать книгу по второй методе, а то заебало перечитывать книги

    теперь после каждой главы буду как можно больше практиковаться, чтобы и через месяц смог воспользоваться знаниями не прибегая вновь к книге или документации
    You can be anything you want to be. Just turn yourself into anything you think that you could ever be.
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 21 декабря 2010 г. 19:03, спустя 8 минут 52 секунды

    По-сути это наверное и есть классический способ. Ибо не просто так в большинстве книг приводится список упражнений(для самоконтроля)…
    Может это я такой - тот которой хочет сразу приступить к разработки полноценного проекта, пока азарт не пропал, немного пренебрегая этими на 1й взгляд примитивными и понятными основами…
  • Frozzeg

    Сообщения: 5641 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 21 декабря 2010 г. 19:04, спустя 1 минуту 13 секунд

    ага ага, думаешь а фигня, а это я запомню, а что там дальше, в конце концов понимаешь что нихера ты из книги не взял
    You can be anything you want to be. Just turn yourself into anything you think that you could ever be.
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 21 декабря 2010 г. 19:59, спустя 54 минуты 43 секунды

    3. По пути в туалет беру книгу, открываю с последнего места, читаю сколько успею. Выходя кладу обратно на полку.
    не всё полезно, что в swap полезло
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 21 декабря 2010 г. 20:22, спустя 23 минуты

    4. Не читаю книг
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 21 декабря 2010 г. 20:24, спустя 2 минуты 26 секунд

    Выходя кладу обратно на полку.

    В смысле на полку в туалете?
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 21 декабря 2010 г. 20:29, спустя 4 минуты 53 секунды

    В смысле на полку в туалете?

    В комнате, но не думаю что это как-то влияет на усвояемость материала
    не всё полезно, что в swap полезло
  • Hight

    Сообщения: 1489 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 21 декабря 2010 г. 21:08, спустя 39 минут 26 секунд

    Читаю оглавление. Когда появляется задачка по теме, открываю книгу и читаю то, что есть по теме. Читать всю книгу сразу бесполезная трата времени, всё быстро забывается.
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 21 декабря 2010 г. 21:58, спустя 49 минут 9 секунд

    читаю в метро, туалете и перед сном

    читать лучше то, с чем знаком уже, а познакомится можно гуглением материала (форумы, блоги и т.д.) или чтением оф. документации на сайте,
    а через какое-то время начинать с небольшими знаниями читать серьезную книгу,
    тогда есть вопросы в голове, а в книге ответы

    человеку нужны вопросы, без них материал не усвоится
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 21 декабря 2010 г. 22:03, спустя 5 минут 17 секунд

    а я скажу, что всё зависит от:
    1 что ты хочешь получить в итоге?
    2 на сколько ты владеешь информацией, которая описана в книге?
    3 насколько быстро тебе нужен результат?

    так что сначала надо ответить на эти вопросы, а потом говорить по теме под конкретные ответы…

    Спустя 55 сек.
    ну еще разные книги бывают…
    Спустя 148 сек.
    вот я сейчас читаю книгу, которая является справочным руководством. Книга вроде ничё так.
    Моя цель - освоить как можно больше материала. Я читаю её всю от корки до корки. В конце каждой главы закрепляю материал. У меня есть план по усвоению материала, так как надо это делать довольно быстро.
    Спустя 53 сек.
    А Макконнелла я читаю только в туалете, вернее опять перечитываю… Отличное место сука …
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 21 декабря 2010 г. 22:09, спустя 6 минут 8 секунд

    я сру около минуты. Как же можно что-то успеть прочитать за это время?
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 21 декабря 2010 г. 22:17, спустя 8 минут 16 секунд

    я сру около минуты

    вот поэтому то ты книги и не читаешь ))
    Спустя 81 сек.
    Кстати Макконнела "Совершенный код" читать надо очень маленькими кусками, потому как там много всего - как раз тебе на пол минуты… ))
  • Hight

    Сообщения: 1489 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 21 декабря 2010 г. 22:27, спустя 9 минут 34 секунды

    я сру около минуты

    Я и того быстрее. Говномёт просто.
  • Professor

    Сообщения: 2089 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 21 декабря 2010 г. 22:54, спустя 27 минут 26 секунд

    Не знаю, читать книги и выполнять примеры? зачем?

    Мне от книг(по сабжу) нужно одно, узнать как можно больше нового, но отнюдь не научиться это делать.
    Для чего это нужно. А для того что бы когда я столкнулся с проблемой, я мог бы вспомнить где я читал про такую же проблему, достать книгу и решить ее.

    Зачем решать проблемы когда их нет? У вас что времени лишнего дофига?

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!