ФорумСообществоФлейм → Cвой open source project и лицензия

Cвой open source project и лицензия

  • wats

    Сообщения: 134 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 16 декабря 2010 г. 1:23

    Здраствуйте! Вообщем практически создал я свой каркас, фундамент так сказать для создания любой сложности сайтов на PHP с модульной структурой, огромной расширяемостью и реализацией MVC. Сейчас хочу как бы сделать домашнюю страничку проекта, документацию и выложить открытый код для скачивания и использования любым желающим, но сначало хотел бы узнать как и какую лицензию нужно сделать, что бы в коде оставался мой копирайт и никто не имел бы права присвоить себе авторство моей работы? Прошу вообщем совета по этому вопросу.
  • Frozzeg

    Сообщения: 5641 Репутация: N Группа: Джедаи
  • wats

    Сообщения: 134 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 16 декабря 2010 г. 1:36, спустя 8 минут 13 секунд

    Frozzeg, спасибо, но я не совсем понял, какую лицензию мне использовать, если GPL, то так же не понятно какие гарантии она дает автору.
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 декабря 2010 г. 16:11, спустя 14 часов 35 минут 4 секунды

    интересно посмотреть. Так ли там все на самом деле ахуенно как это описано?
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 декабря 2010 г. 18:28, спустя 2 часа 17 минут 2 секунды

    самое понятное семейство лицух - креатив коммонз. только она традиционно для произведений искусств применяется. если твой шедевральный каркас это искусство, почему бы нет ;)
    ιιlllιlllι унц-унц
  • wats

    Сообщения: 134 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 18 декабря 2010 г. 11:09, спустя 1 день 16 часов 41 минуту


    интересно посмотреть. Так ли там все на самом деле ахуенно как это описано?

    обязательно посмотрите', ахуенно или нет, не знаю, но все оказалось намного проще, чем я думал когда у меня появилось желание создать свой каркас для проектов на php. По началу я, насмотревшись разных фреймворков, целыми вечерами ломал голову над реализацией ядра приложения, думал а что должен делать тот или иной класс, а правильна ли такая реализация, но только потом понял что все это хуета и никому не нужная головоломка и надо делать не так как другие делают (как будь то по какой то одной на всех схеме), а как тебе бы было удобно. В итоге у меня получился один небольшой класс который обеспечивает не только отличную модульность приложения но и имеет много довольно удобных и нужных фишек, например одна из них это вывод на любой странице проекта любого независимо работающего блока (например блок меню, рекламы или комментариев) и каждый блок может кешироваться как тебе надо, может находится в разных модулях, принимать аргументы, подключаться на страницу через контроллер или прямо в шаблон страницы (HMVC). Это не целый фреймворк, а каркас (фундамент) для будующего сайта, модулями в проекте считаются не набор библиотек типа для работы с бд или куками (для этого в большинстве случаев можно обойтись хелперами), а тем из чего складывается ваш сайт, например модуль новостей, форума и так далее, вообщем какой хотите, такой модуль и создаете. Каждый модуль может содержать контроллеры, модели, классы помощники, шаблоны и другие файлы. Кроме основного класса в ядре есть конечно еще пару классов для работы с бд и натив-php-шаблонизатор. Вообщем архив с каркасом и демо-приложением весит всего 28 кб.

    самое понятное семейство лицух - креатив коммонз. только она традиционно для произведений искусств применяется. если твой шедевральный каркас это искусство, почему бы нет ;)

    ну так дай совет тогда какой луцензией воспользоваться было бы правильней?
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 18 декабря 2010 г. 12:36, спустя 1 час 26 минут 37 секунд

    wats, mit, bsd
    Спустя 164 сек.
    классов для работы с бд и натив-php-шаблонизатор

    ну блин, сколько можно повышать энтропию в мире пхп?
    вот нативный шаблонизатор http://components.symfony-project.org/templating/
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 18 декабря 2010 г. 13:58, спустя 1 час 21 минуту 55 секунд


    wats, mit, bsd
    Спустя 164 сек.
    классов для работы с бд и натив-php-шаблонизатор

    ну блин, сколько можно повышать энтропию в мире пхп?
    вот нативный шаблонизатор http://components.symfony-project.org/templating/
    уг

    http://components.symfony-project.org/templating/trunk/book/03-Template-Helpers
    Сапожник без сапог
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 18 декабря 2010 г. 16:38, спустя 2 часа 40 минут 19 секунд

    ну так дай совет тогда какой луцензией воспользоваться было бы правильней?

    http://creativecommons.org/choose/

    результат может выглядеть так:

    Это произведение (произведение) доступно по лицензии Creative Commons Атрибуция — Некоммерческое использование — С сохранением условий
    (Attribution-NonCommercial-ShareAlike)
    ιιlllιlllι унц-унц
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 18 декабря 2010 г. 18:46, спустя 2 часа 8 минут 6 секунд

    уг

    что именно не так? все заебись имхо

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!