ФорумСообществоНовости → Проект OpenOffice.org ушел от Oracle

Проект OpenOffice.org ушел от Oracle

  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 29 сентября 2010 г. 12:20

    Корпорация Oracle лишилась одного из своих важных открытых продуктов - офисного пакета OpenOffice.org, называемого самой реальной альтернативой коммерческому решению Microsoft Office на настольных компьютерах миллионов пользователей по всему миру. Сегодня разработчики из OpenOffice.org Project объявили о реструктуризации системы разработки проекта, отделении от корпорации Oracle и приняли на себя всю дальнейшую разработку проекта без каких-либо согласований с Oracle.

    До сих пор Oracle была основным куратором и спонсором проекта разработки открытого офисного пакета. Эта роль перешла к Oracle от купленной в прошлом году Sun Microsystems. Сама Sun была куратором OpenOffice, так как этот пакет базируется на коде пакета StarOffice - ранее существовавшего коммерческого офисного пакета, созданного Sun для конкуренции с Microsoft Office.

    Согласно объявленному сегодня документу, разработка пакета будет вестись только в соответствии с решениями комитета независимых разработчиков и национальных проектных менеджеров OpenOffice. Дабы избежать судебного преследования со стороны компании, пока проект OpenOffice входит в отчетность фонда The Document Foundation, а программное обеспечение меняет свое название на временное наименование LibreOffice.

    Что же касается Oracle, то "восставшие" разработчики предложили этой компании участвовать в дальнейшей разработке проекта, обратившись в The Document Foundation. Кроме того, разработчики заявили, что не откажутся, если Oracle сможет поддержать материально их независимые усилия по разработке.

    В Oracle ситуацию с появлением "нового старого" офисного пакета пока не комментируют. Однако по неподтвержденным данным "бунт" в стане OpenSource-проектов Oracle был поднят компаниями, которые ранее инвестировали в разработку OpenOffice, в период, когда офисный пакет еще был самостоятельным. Сами разработчики заявляют, что их шаг следует рассматривать как желание уберечь OpenOffice в будущем от "недружественного контроля" гигантской корпорации.

    Однако компания вряд ли присоединится к новосозданному сообществу, полагают наблюдатели. Недавно Oracle заявляла, что не планирует входить в какие-либо открытые альянсы и создавать новых открытых проектов из-за того, что человеческие и временнЫе ресурсы у корпорации уже на пределе. Тогда же Oracle объявила о закрытии проекта OpenSolaris и роспуске соответствующей команды разработчиков.

    Кроме того, источники в Oracle говорят, что многие ресурсы в компании сейчас сосредоточены на разработке нового облачного офисного пакета с закрытым исходным кодом и работающим на базе среды Java FX и формата документов Open Document Format (ODF). Этот офисный пакет не использует базу OpenOffice, а потому OpenOffice вполне может постигнуть судьба OpenSolaris.

    Ранее опасения в отношении будущего популярного офисного пакета выражали основные Linux-вендоры - компании Novell, Red Hat и Canonical. Сегодня же новому проекту обещали оказать поддержку Open Source Initiative, Free Software Foundation (FSF) и Google, которая оказалась ответчиком по делу о нарушении Java-патентов, принадлежащих Oracle.


    http://www.nclug.ru/proekt-openofficeorg-ushel-ot-oracle?utm_source=nclug_feed&utm_medium=twitter
  • Trej Gun

    Сообщения: 5305 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 29 сентября 2010 г. 12:24, спустя 3 минуты 48 секунд

    пыха не хабр чтобы постить вчерашние новости

    по теме : мне похуй у меня M$ Office 2010
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 29 сентября 2010 г. 12:33, спустя 9 минут 7 секунд

    один хуй опенофис - отстой, с интерфейсом настолько древним, как говно мамонта
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 29 сентября 2010 г. 12:42, спустя 9 минут 8 секунд

    Забавно, Oracle проявляет себя потихоньку :)
    Спустя 99 сек.
    А OpenOffice мне нравится, правда из-за того что я не особо сильно использую вообще офисные приложения…
    Для редактирования статей для блога и создание простеньких табличек он отлично подходит, а платить за микрософт офис не хочется 500$
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 29 сентября 2010 г. 12:43, спустя 41 секунду

    меня вот это показалось забавным и настораживающим
    Сегодня же новому проекту обещали оказать поддержку … Google
    Спустя 30 сек.
    А OpenOffice мне нравится, правда из-за того что я не особо сильно использую вообще офисные приложения…

    +1
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 29 сентября 2010 г. 12:43, спустя 22 секунды

    google мстит ораклу )
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 29 сентября 2010 г. 12:44, спустя 42 секунды

    ну да, интересненько
    Сапожник без сапог
  • mario

    Сообщения: 6067 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 30 сентября 2010 г. 22:56, спустя 1 день 10 часов 12 минут

    мне в ООо нравится генерация pdf и html ))) Такого у M$ Office нету :)
  • ivanscm

    Сообщения: 1251 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 1 октября 2010 г. 9:01, спустя 10 часов 4 минуты 39 секунд

    я уже давно с крякнутого мс офиса перешел на опен офис. хоть и говорят что он уебишный, так половина из них те кто нипонимает что такое платить за ПО. помню еще на диалапе его качал ночь :) ночью тогда интернет был дешевый.
    С возвращением, Пiха! hyperoff.ru - качественный хостинг php
  • Hight

    Сообщения: 1489 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 6 октября 2010 г. 14:30, спустя 5 дней 5 часов 28 минут

    Люблю фирму оракул. Милые ребята ей руководят. Они ещё всем покажут! =)
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 6 октября 2010 г. 19:40, спустя 5 часов 10 минут 12 секунд

    Да при чем тут интерфейс древний… Главное - удобный.
    Нормальная вещь этот опен офис. Я вот сам юзаю… не жалеюсь….
  • Jenta

    Сообщения: 10 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 18 августа 2012 г. 22:35, спустя 682 дня 2 часа 55 минут

    :( я же тебе уже говорила, что я на работе

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!