ФорумРазработкаБазы данных → Срачь из темы про goDB

Срачь из темы про goDB

  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 сентября 2010 г. 3:04, спустя 57 секунд


    Больше всего в твоем примере мне не нравится:

    да я не говорю, что такой интерфейс должен быть… я по поводу него уже сказал выше…
    что бы я наконец не смог это повторить на sql

    да можно любой повторить, просто не в этом дело…
    Если уж выебыватся с "билдерами"

    да я и не выёбуюсь, я уже понял, что ты понял, хули… ;)

  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 сентября 2010 г. 13:45, спустя 10 часов 41 минуту 20 секунд

    Опять пропустил весь срач, но вот представьте: Cложный запрос, JOIN, несколько таблиц, вложенные запросы, UNION, GROUP BY, HAVING, и.т.д и все это вместе.
    И не говорите, что таких не бывает. Очень даже бывают …
    Возникают два вопроса:

    1. Может ли в принципе QB предусмотреть все эти случаи? Имхо нет, обязательно упрешься и будешь костыли вставлять. Что сведет на нет всю идеологию QB.
    2. Возможно ли будет потом вообще понять, что вся эта конструкция делает? Имхо, с баааальшим трудом …
  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 16 сентября 2010 г. 14:37, спустя 52 минуты 4 секунды

    Кстати, по этому поводу вспомнил что мой руководитель реализовал для себя "билдер" запросов, где он вручную пиздячит нужные ему действия + вписывает (а некоторые просто выбирает из предложенного списка, например, название полей или таблиц) значения и, заполнив всю эту форму, на выходе получает SQL-ый запрос (точнее в плейсхолдерами под свой маленький класс, схож с гоДБ), который по сути и вставляет в нужное место в коде. Таким хером избегаются всякие механические ошибки + запрос получается чистым, визуально логичным и удобным.
    А билдеры по типу вышеприведенных по сути только для простых запросов хороши, а дальше начинается срачь в коде.
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 сентября 2010 г. 15:19, спустя 42 минуты 10 секунд

    Вы меня простите, но я за рациональное использование билдеров - тобишь когда это удобно. Это для того я говорю, что бы на меня не гнали мол - ты лохан юзай сам везде свои билдеры.

    1. Может ли в принципе QB предусмотреть все эти случаи? Имхо нет, обязательно упрешься и будешь костыли вставлять. Что сведет на нет всю идеологию QB.
    2. Возможно ли будет потом вообще понять, что вся эта конструкция делает? Имхо, с баааальшим трудом …

    Ну в принципе да, но вот Zend_Db_Select вполне нормальный билдер. Я не скажу что он может, не знаю всех возможностей, но он достаточно крут, в принципе, хотя для несторонников ZF это может быть пищей в моём предложении. Я думаю NRG может сказать пару слов, он же теперь нинзя…
  • vasa_c

    Сообщения: 3131 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 сентября 2010 г. 15:45, спустя 25 минут 49 секунд

    Я не против билдеров, но за разделение.
    - есть библиотека для работы с БД, которая ни в чём таком не марается.
    - отдельно есть какие-то классы которые пиздрячат SQL-запросы на основании каких-то хитровыебанных форм, а потом уже этот запрос вручную кормится библе для БД.
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 сентября 2010 г. 15:54, спустя 8 минут 46 секунд

    это естественно
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 сентября 2010 г. 16:01, спустя 7 минут 14 секунд

    vasa_c, конечно, взаимодействие билдера и либы базы через простые типы…
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 сентября 2010 г. 20:13, спустя 4 часа 12 минут 8 секунд

    простые типы

    строки :D
    Сапожник без сапог
  • krasun

    Сообщения: 1370 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 21 сентября 2010 г. 21:16, спустя 5 дней 1 час 2 минуты

    бля, еще qb вроде позволяет писать переносимые запросы под разные СУБД, только не знаю, нужно ли такое в реале
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 21 сентября 2010 г. 23:43, спустя 2 часа 27 минут 9 секунд

    krasun, да, простые запросы разве что… или относительно простые… сложные - это фантастика

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!