ФорумСообществоНовости → Oracle подаёт иск на Google за использование технологий Java в Android

Oracle подаёт иск на Google за использование технологий Java в Android

  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 августа 2010 г. 13:36

    В иске, поданном 12 августа 2010 года в суд северного округа штата Калифорния, говорится, что Google "осознанно, прямо и постоянно нарушала интеллектуальную собственность Oracle, связанную с используемыми в языке Java технологиями" при создании операционной среды Android. Истец требует возмещения ущерба.

    Как отмечают аналитики, Oracle и Sun имеют очень разные взгляды по поводу использования их технологий и интеллектуальной собственности, и, видимо, это стало причиной иска. Корпорация Google активно использует Java в комплекте средств разработки ОС Android. Программное обеспечение для Android также пишется на языке Java, который затем транслируется в байт-код, который работает в виртуальной машине Dalvik. И даже несмотря на то, что код для платформы написан на Java, Google имеет собственную реализацию этой технологии и собственный компилятор для неё.


    Далее http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27610
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 августа 2010 г. 14:10, спустя 34 минуты 8 секунд

    вечно всем денег мало
    Спустя 297 сек.
    Кто же мог подумать, такой удар ножом в спину. Все опасались атаки Microsoft на Mono, а получилось….
    вот это четко сказано
  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 16 августа 2010 г. 14:10, спустя 5 секунд

    лето, жара, у всех плавится моск, а особенно у тех, у кого он и так через ухи уже лезет (ведь как ни крути, а в таких компаниях не идиоты сидят).
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 августа 2010 г. 14:13, спустя 3 минуты 23 секунды

    Хотя, подождем, пока новелл доведет моно до ума, а там, может, и мелкомягкие начнут возникать…
  • technobulka

    Сообщения: 4540 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 августа 2010 г. 15:04, спустя 50 минут 49 секунд

    а чего бы не отхватить кусок у одной из самых больших компаний?)) у них все равно денег дохрена))
    Высокоуровневое абстрактное говно
  • ivanscm

    Сообщения: 1251 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 августа 2010 г. 16:23, спустя 1 час 19 минут 6 секунд

    твердый шаг. но мне оракл мало нравиться… особенно с покупкой сана
    С возвращением, Пiха! hyperoff.ru - качественный хостинг php
  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 16 августа 2010 г. 17:36, спустя 1 час 12 минут 43 секунды

    ivanscm, пока Оракл не сделал Мускуль платным, то ничего страшного в покупке не вижу. наоборот - раз уж Сан не мог сам "тянуть" разработку на все 100%. то почему бы не передать все возможности тому, кому это под силу.
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 августа 2010 г. 19:29, спустя 1 час 52 минуты 36 секунд

    если оракл сделает мускуль платным, ему придётся купить постгри… иначе смысла платным мускуль делать нету…
  • shuranov

    Сообщения: 113 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 17 августа 2010 г. 16:13, спустя 20 часов 44 минуты 10 секунд


    если оракл сделает мускуль платным, ему придётся купить постгри… иначе смысла платным мускуль делать нету…


    Убить за покупку PostgreSQL будет мало. MySQL, ладно, фиг с ним. Но в этом случае придется будет уже плоховато. Тьфу-тьфу-тьфу.
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 20 августа 2010 г. 20:10, спустя 3 дня 3 часа 56 минут

    Некоторые подробности http://habrahabr.ru/blogs/open_source/102268/

    А давайте, такую мож фишку замутить.
    Все мы так или иначе любим оупен сорс, все мы им пользуемся и очень рады. Но дабы пользоваться им и дальше, а не видет как всё вдруг неожиданно умерло я подумал над такой идеей.
    Может она покажется тупой и не ахти - мне пофиг!

    Короче суть в том, что бы разработать лицензию на по в рамках LGPL например, но сама суть лицензии чуть другаю и заключается в свободности продукта как такового. Тобишь продуктом может владеть сообщество лишь на правах текущих разработчиков. Эти права могут передаваться, продаваться и т.п. Но просто так убить продукт нельзя. Если владелец/цы отказываются его поддерживать - права на разработку переходят к другим владельцам, которые определяются публичным аукционом. Тобишь получается типа Open Open Sourse, ну это я так назвал.
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 20 августа 2010 г. 20:23, спустя 13 минут 31 секунду

    что херня?

    Нах тогда вообще эти все новости обсуждать, потому как трындеть это и есть - всем похуй!
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 20 августа 2010 г. 20:31, спустя 8 минут 13 секунд

    Вот я понимаю мой бывший директор хотел разработать начать производить плащи невидимости - вот это гон. Хотя истинная объективность не реальна, а всё остальное субъективно в разной степени.
  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 20 августа 2010 г. 20:34, спустя 2 минуты 44 секунды

    kostyl, херня. А обсуждение новостей для того, чтоб знать с какой стороны наступает пиздец.

    п.с. А вообще опен-опен-жопен сорс никто не захочет сделать ибо сообщество тогда слегкостю могут (согласно твоей лицензии) послать нахер правообладателя даже на условии что тот ведет поддержку продукта… просто оооооочень медленно (выпускает обновление раз в три года, но все же выпускает. Хотя должен бы раз в месяц). И наоборот - может выпускать как положено, но сообщество "решает" что этого мало и посылает нахер правообладателя. И тогда он (правообладатель) сосет хуй за все свои труды.
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 20 августа 2010 г. 20:41, спустя 7 минут 23 секунды

    Givi, не это уже надо будет разработать и т.п. основная иде при отказе - права переходят к тому, кто заслуживает.. Вернее фактически это не права и просто возможность разработки. Если ораклу не нужен опен солярис, а кому то нужен, почему бы не произойти такому как я описал например?
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 20 августа 2010 г. 21:28, спустя 46 минут 32 секунды


    Вот я понимаю мой бывший директор хотел разработать начать производить плащи невидимости - вот это гон. Хотя истинная объективность не реальна, а всё остальное субъективно в разной степени.
    смотря как подходить к невидимости … видимость - вообще явление отражения света от поверхности предмета, если свет полностью поглащать, то это будет истинная невидимость) сделать в принципе думаю реально, сложность - найти такое хим соединение, которое сможет поглощать видимый спектр света полностью
    Спустя 36 сек.
    есть же стелсы всякие - они "невидимы" для радиоволн, с помощью которых работают радары, тут та же хуйня
    Спустя 22 сек.
    ахуеть, вчера решил уравнение про равноускоренное дижение без ошибки олололол, 10 лет назад школу закончил :D
    Сапожник без сапог

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!