ФорумСообществоФлейм → Рейдеры "Оверсан" разворовали гос. бюджет

Рейдеры "Оверсан" разворовали гос. бюджет

  • VaseninM

    Сообщения: 2416 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 3 августа 2010 г. 20:59, спустя 2 минуты 37 секунд

    Макхост, вот вы оверсан поносите, поносите. Все слышали версию оверсана. А ваша версия какая?
  • Макхост

    Сообщения: 140 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 3 августа 2010 г. 21:10, спустя 11 минут 21 секунду


    Макхост, вот вы оверсан поносите, поносите. Все слышали версию оверсана. А ваша версия какая?


    Макхост-Оверсан взгляд изнутри
    Сразу хочу сказать, в этой статье я никого не собираюсь защищать или пиарить, а лишь осветить ситуацию с другой стороны. Многие из вас в курсе апрельских событий, когда произошло отключение оборудования хостинг-провайдера “Макхост”, что повлекло за собой остановку работы многих сайтов, в том числе очень известных. В этой статье я постараюсь осветить некоторые факты, о которых умалчивалось ранее.
    Весной 2009 года я устроился на работу в компанию “Оверсан”, в отдел разработок. На собеседовании, которое проводили руководители “Макхоста” и “Оверсана” – Леонид Урличич (как потом выяснилось сын генерального директора ОАО “Российские Космические Системы” и руководителя программы ГЛОНАСС Юрия Урличича Матэвича) и Антон Сверщевский (генеральный директор компании “Макхост”) мне ясно дали понять, что “Макхост” входит в холдинг “Оверсан”, в который так же входит облачный хостинг-провайдер “Оверсан-Скалакси”. Леонид объяснил мне, что данная аффилированность (“Макхоста” и “Оверсана”) не должна выплывать наружу, т.к. услуги “Макхоста” среднего качества, а услуги компании “Оверсан” рассчитаны на премиальный рынок. Я был принят на работу в качестве разработчика панели управления для “Макхоста”, но официально был оформлен в компанию “Меркуриус”, входящую в холдинг “Оверсан”. Леонид очень красочно обрисовывал будущее холдинга “Оверсан” – это и лучшая сеть дата-центров и облачный хостинг и оператор связи. По словам Леонида финансовые возможности “неограничены”, т.к. проект спонсирует ОАО “Российские Космические Системы”.
    После первого месяца работы начались задержки с выплатами ЗП. Леонид объяснял это тем, что еще не утвержден бюджет и в дальнейшем проблем с финансированием не будет. Но проблемы продолжались, дошло до того, что сотрудникам приходилось работать на своих ноутбуках, т.к. средств на покупку рабочих мест не было. После нескольких месяцев работы я понял, что красочное описание холдинга “Оверсан” не более, чем пыль в глаза при приеме на работу. Сам Леонид появлялся в офисе крайне редко, связь поддерживалась в большей мере по телефону и e-mail. Антон вообще не появлялся в офисе.
    На сколько мне известно, “Макхост” – это единственная компания, входившая в холдинг “Оверсан”, которая приносила какой-то доход. Остальные компании холдинга были в начальном состоянии и финансировались на кредитные средства, которые помогало получить ОАО “Российские Космические Системы”.
    В связи с полной неразберихой в управленческом составе (формально генеральным директором являлся Фомичев Сергей – друг Леонида, а фактически только за время моей работы было принято и уволено 2 управляющих, их имен я называть не буду) и сложностями с финансированием, которые не исчезли, как обещал Леонид, я решил покинуть компанию “Оверсан”.
    Я не хочу сказать ничего плохого про “Оверсан” или “Макхост”, у нас была отличная команда сотрудников, после прежнего места работы, где было все скучно и уныло, я с радостью просыпался каждый день и шел на работу.
    После моего ухода я продолжать общаться с некоторыми бывшими коллегами. Как потом стало известно, многие (около половины) сотрудников были уволены в связи с финансовыми проблемами, а проект над котором работала наша команда(панель управления для ”Макхоста”) был заморожен.
    Многие считают, что апрельское отключение было вызвано “неоплатой по счетам”. Возможно это действительно так, но повторю еще раз, “Макхост” входил в холдинг “Оверсан” и был единственной компанией холдинга, который приносил хоть какой-то доход.
    Большинство серверного оборудование Макхоста размещалось в дата-центре, который имел рабочее название “Радар”, а не в дата-центре “Оверсан-Меркурий”, как принято считать. Дата-центр “Радар”, со слов руководства, строился специально для нужд “Макхоста”.
    Апрельский кризис был вызван попыткой кредиторов хоть как-то вернуть вложенные(немалые) средства в холдинг “Оверсан” путем переноса клиентов “Макхоста” к себе.
    Спустя 80 сек.
    это просил запостить один из сотрудников.
  • VaseninM

    Сообщения: 2416 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 3 августа 2010 г. 21:31, спустя 21 минуту 14 секунд

    Знаете. А я вам верю. Причм даже уверен в том, что общая суть - правда.
    Меня в той ситуации насторожил очень короткий промежуток времени между постом на хабре от оверсана и самим отключением. Там было что то окол 3ёх часов кажется. То есть оверсан изначально хотел показатся ахуенно добрым и при этом, чтобы бекапы забрать не успели.

    Ну дальше круто конечно. Попытки восстановить имидж. Вот бесплатный хостинг на пыхе предложили. Молодцы. Но тут же ситуация с юзером soulgarden получилась очень некрасивой. То есть само сабой с правовой точки зрения вы полностью правы. Но вот с человеческой не очень. Точнее с человеческй примерный нетралитет. Но вот с точки зрения компании, которая имеет огромные проблеммы с репой и пытается ее восстановить - вы поступили откровенно неправильно. Напишите пост типа в следущий раз все клиенты так накосячившие будут отключины. Ну так как вы первый да и непонимние мы вам оставляем хостинг. Тут все почувствовали какую то уверенность, что эти вдски даются людьми, с которыми всегда можно договорится. А тут у меня возникло ощущение какой то игрушки которую в любой момент могут отобрать лишь придумав повод. Ну и когда акция закончилась для новых халявщиков - стоило об этом написать)

    Вот такое мнение.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 3 августа 2010 г. 21:34, спустя 2 минуты 22 секунды

    Знаете. А я вам верю. Причм даже уверен в том, что общая суть - правда.
    Меня в той ситуации насторожил очень короткий промежуток времени между постом на хабре от оверсана и самим отключением. Там было что то окол 3ёх часов кажется. То есть оверсан изначально хотел показатся ахуенно добрым и при этом, чтобы бекапы забрать не успели.

    я слегка тоже, я уверен что те кто слили так бездумно гос бабло готовы на все и при этом еще и ебланы хорошие, гореть в аду этим сукам.
    Сапожник без сапог
  • Padaboo

    Сообщения: 477 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 3 августа 2010 г. 22:09, спустя 34 минуты 49 секунд

    Sailor Dude,
    то те кто слили так бездумно гос бабло

    гореть в аду этим сукам.

    все правительство cгорит :D
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 4 августа 2010 г. 0:04, спустя 1 час 55 минут 45 секунд

    бля ну скажите мен причём тут "хуй" тогда, и я поверю ;)
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 августа 2010 г. 1:26, спустя 1 час 21 минуту 55 секунд

    читать долго, особо не вникал, но это
    бля ну скажите мен причём тут "хуй" тогда, и я поверю ;)

    тоже интересно)))
  • soul

    Сообщения: 790 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 4 августа 2010 г. 2:04, спустя 37 минут 31 секунду

    нехилый сюжетик получился

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!