ФорумПрограммированиеPHP для идиотовPHP и ООП → Нужен совет по реализации mvc-каркаса

Нужен совет по реализации mvc-каркаса

  • wats

    Сообщения: 134 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 13 июля 2010 г. 22:36

    Здраствуйте! ООП PHP начал недавно изучать так как возникла необходимость создать что то вроде небольшого каркаса, который можно было бы затем использовать в разных проектах, тем самым экономя время на разработку. Очень понравилась архитектура Model-View-Controller, но пока не хватает опыта для создания такого каркаса. В поисках статей и примеров набрел на интересную (как мне кажется) и простую реализацию http://www.phpro.org/tutorials/Model-View-Controller-MVC.html и теперь хочется узнать мнение более опытных ооп-php-программистов по поводу данного примера, можно ли использовать его как фундамент для выполнения моей задачи? А так же, если не трудно, прошу написать что вы бы изменили, дополнили или убрали в нем?
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 13 июля 2010 г. 22:45, спустя 9 минут 20 секунд

    лиха беда начало.

    Начни с этого. Или возьми какой-нить готовый фреймворк
  • krasun

    Сообщения: 1370 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 13 июля 2010 г. 22:48, спустя 3 минуты 33 секунды

    Мне кажется для начала пойдет, хотя в код я не вчитывался. Скажите, мне вот интересно, а почему бы вам не использовать просто готовые каркасы(далее фреймворки)?

    Их есть большое множество, в них реализован весь необходимый функционал для rapid development.

    Например, посмотрите следующие для php:
    1. Yii, на русском
    2. Symfony
    3. Zend Framework, хороший форум
    4. их еще есть много.

    Конкретно, я бы мог вам помочь по Zend Framework. Что скажете?
  • wats

    Сообщения: 134 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 13 июля 2010 г. 23:02, спустя 13 минут 58 секунд

    Фреимворки я изучал немного (Kohana, СodeIgniter), понравились, но все они слишком нагруженные и навароченные, не говоря уже о Zend Framework, много лишнего для меня функционала. Мне нужно что то легкое и простое, но в то же время расширяемое (поэтому я выбрал mvc). Cейчас просто остановился на том, что не знаю с чего именно начать, приведенный мной пример выше как бы показывает от чего надо отталкиваться, но ведь терзают сомнения, а правильно ли делать именно так и насколько удобна будет в дальнейшем работа с таким каркасом.
  • krasun

    Сообщения: 1370 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 13 июля 2010 г. 23:09, спустя 6 минут 14 секунд

    Если каркас прост, например, тот который вы указали, вы будете к нему дописывать расширения. Отсюда следует, если он хорошо спроектирован, то расширять его будет легко. Но дело в том, что рано или поздно вы создадите уже не что подобное Kohana или Zend Framework, тем более в Zend Framework, вас ни кто не заставляет использовать все, если вам нужно только MVC, то вы оставите Zend_View, Zend_Controller и необходимые, если нужно будет, что-то большее, то вы подключите, например, Zend_Auth - для аутентификации пользователей. Я уверен так со всеми фреймворками.

    Я так понял, вы все же хотите использовать тот, пример, что показали, тогда его используйте. А позже увидите подходит он вам или нет.
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 13 июля 2010 г. 23:13, спустя 4 минуты 37 секунд

    это нормально. Нет гарантий, что твое через год-полтора не будет навороченным. По своим BL вижу.

    Но зато фреймворки, которые предложил krasun хорошо документированы и оттестированы.
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 13 июля 2010 г. 23:13, спустя 23 часа 59 минут 37 секунд

    что то легкое и простое, но в то же время расширяемое

    это вечный поиск… всегда есть задачи, которые не угодят в эти слова, когда у вас есть каркас
  • wats

    Сообщения: 134 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 13 июля 2010 г. 23:30, спустя 17 минут 37 секунд

    Cпасибо конечно, что вы пытаетесь меня образумить и поставить на путь истенный :), но все же по теме что скажете?
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 13 июля 2010 г. 23:31, спустя 31 секунду

    12.07.2010 19:02, Егор пишет:
    > Доброe время суток!
    >
    > Меня зовут Егор, я нашел Ваш веб-сайт в Интернете. Он красивый, но на нем невысокая посещаемость.
    >
    > Предлагаю организовать продвижение Вашего сайта в интернете.
    >
    > Доступные цены - от 3000 рублей
    егор, евгений или как вас там, а не пойти ли вам на 3 русские буквы? для непонятнливых это слово - ХУЙ
    Сапожник без сапог
  • krasun

    Сообщения: 1370 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 13 июля 2010 г. 23:38, спустя 6 минут 50 секунд


    Cпасибо конечно, что вы пытаетесь меня образумить и поставить на путь истенный :), но все же по теме что скажете?


    см. выше


    Я так понял, вы все же хотите использовать тот, пример, что показали, тогда его используйте. А позже увидите подходит он вам или нет.


    Спустя 123 сек.
    [offtopic]
    ахуеть, я извращенец! Знаете, о чем я подумал?

    Я подумал, что топик-стартер таким оригинальным образом пытается получить feedback о своем фреймворке.

    Я пиздец, пора скоро спать.
    [/offtopic]

  • soul

    Сообщения: 790 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 13 июля 2010 г. 23:45, спустя 7 минут 38 секунд

    могу дать посмотреть код моего мини-мини-мини mvc фреймворка
  • wats

    Сообщения: 134 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 13 июля 2010 г. 23:49, спустя 3 минуты 10 секунд

    soulgarden, давайте, очень интересно глянуть)
  • krasun

    Сообщения: 1370 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 13 июля 2010 г. 23:49, спустя 15 секунд

    soulgarden, меня подпись - "скоро я стану великим" очень хорошо мотивировала, а теперь - "я стараюсь", ну блин
  • soul

    Сообщения: 790 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 13 июля 2010 г. 23:54, спустя 5 минут 4 секунды

    Цитировать

    да я хотел написать "не стал я великим нифига", но соскромничать. завтра придумаю новую
  • soul

    Сообщения: 790 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 14 июля 2010 г. 0:05, спустя 11 минут 5 секунд

    ниже прикреплен архив с этим говнокодцем) в аппликухе я оставил по файлу в каждой папке чтоб ты живой пример увидел. я изучал кейкпхп, yii, кохану и уже бы многое переписал в этом фреймворке) ну смотри

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!