ФорумСообществоФлейм → Работа ноутбука от питания с аккумулятором.

Работа ноутбука от питания с аккумулятором.

  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 23 апреля 2010 г. 12:15

    Ваши мнения: это вредно или нет?
    Говорят, батарея быстрее израсходуется если "все время ее подзаряжать", другие же напротив, утверждают что в ли-ион батареях интегрирован контроллер, который после 100%-ного заряда блокирует входной поток питания от адаптера…

  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 23 апреля 2010 г. 12:50, спустя 35 минут 9 секунд

    Всегда думал что это проблема никелевых батарей… А у ли-ионных все гуд
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 23 апреля 2010 г. 13:47, спустя 57 минут 33 секунды

    этот эффект называется "отравление аккумуляторов" и он существует для всех типов в особенности для никель-кадмиевых и никель-металгибридных. инаерное в наименьшей степени для свинцово-кислотных. для литиевых и свинцовых вредна глубокая разрядка, а для никель-* наоборот на пользу.

    я в армейке приписан к аккумуляторам, так что знаю :)))
    ιιlllιlllι унц-унц
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 23 апреля 2010 г. 14:06, спустя 18 минут 31 секунду

    artoodetoo, из этого следует, что ли-ионные батареи можно подзаряжать когда хочешь и не доводить батарейку до полного разряда?
    Спустя 77 сек.
    Помню у моего отца был Benefon Dragon, так вот там никелевая бата и приходилось полностью разряжать :/
    Спустя 37 сек.
    А потом был у отца Benefon Spica
    Спустя 45 сек.
    http://www.mforum.ru/phones/benefondelta.htm и такой был, но не больше недели
    Спустя 20 сек.
    http://www.mforum.ru/phones/nokia650.htm а такой у меня был недолго :)
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 23 апреля 2010 г. 14:20, спустя 14 минут 20 секунд

    Мне бы самому пофиг, если даже это не миф, что постоянная зарядка может сократить жизнь (количество циколов зарядки) батареи…
    Суть вся в том - что в ноуте батарея исполняет роль упса. Когда рубят свет/скачет электричество, вы сами понимаете - не буду ж я отдельно для ноута еще и упс 10-ти килограмовый(ну ладно пусть чуть меньше) покупать а тем более с собой таскать(+ еще пара дополнительных проводов, от которых меня итак тошнит)
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 23 апреля 2010 г. 14:32, спустя 11 минут 38 секунд

    У меня кстати хитрая но трвиальная схема на тот случай:
    Когда я выключаю ноут, заодно и извлекаю батарею. Учтем, что даже при выключенном состоянии батарея жрет ресурсы(в этом я не 1 раз сам убеждался). Тоесть когда я после сутки опять засуну батарею и включу ноут, то у меня не будет гореть индикатор зарядки, а когда наоборот, с батареей, тогда уже будет(очевидно).

    Исходя их этого, можно сделать вывод, будто я вовсе и не заряжаю больше батарею, раз индикатор этот не горит(ибо по этому можно судить что батарея всегда заряженна на 100%). Но входной поток энергии то поступает…

    Теперь посмотрим на другую ситуацию: попробуйте извлечь батарею не выключая при этом ноут, когда тот при питании. Вы обнаружите, что он работает дальше так как черпание питания уже происходит из батареи. А в этой ситуации можно припустить, что, когда батарея заряжена на 100%, то ноут не черпает больше енергии из потока батареи(ибо незачем), а напротив - из электросети…
    Спустя 137 сек.
    *опечятался - имел ввиду, что "так как черпание питания уже происходит НЕ из батареи а из питания"
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 23 апреля 2010 г. 14:40, спустя 7 минут 59 секунд


    artoodetoo, из этого следует, что ли-ионные батареи можно подзаряжать когда хочешь и не доводить батарейку до полного разряда?

    вобщем да, лучше часто поздаряжать, чем редко :) так можно растянуть агонию
    Спустя 117 сек.
    Rotten, много букаф. неосилить
    ιιlllιlllι унц-унц
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 23 апреля 2010 г. 14:41, спустя 1 минуту 17 секунд

    MnogoBukaf::neosilit(true);
  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 23 апреля 2010 г. 14:47, спустя 5 минут 33 секунды

    Rotten, не еби себе мозг, юзай постоянное питание всегда, когда есть возможность, и ничего с аккумом не случится. Мой ноут так работает уже более двух лет, и держит пока порядка 1,5 часа от батарей.
    А вот вытаскивать батарею и работать без неё (от питания) вообще херовое дело, по крайней мере мне так говорили сервис-мены. А основывались на том, что у ноутов батарея служит и упсом и простым сетевым фильтром, а без неё все работает не так гладко.
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 23 апреля 2010 г. 14:48, спустя 1 минуту

    Givi, Я так и делаю и у меня почти 2 года тоже хорошо работает)
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 23 апреля 2010 г. 15:14, спустя 26 минут 5 секунд

    У меня ноут с 2006-го, было 2 часа, сейчас полчаса. Всегда влючен был в разетку, редко был без питания
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 23 апреля 2010 г. 17:38, спустя 2 часа 24 минуты 27 секунд

    adw0rd, ну для асера это вообще очень даже отлично.
    В любом случае я видел как упсы "дохнут" (перестают "держать" заряд) значительно быстрее чем аккумы у ноутов.
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 23 апреля 2010 г. 18:45, спустя 1 час 7 минут 3 секунды

    На той неделе начал на нем шуметь вентилятор, я было уже испугался… но продув ртом пыль, и охуев от выхлопа, я спас его )
    Спустя 56 сек.
    Метод "рот в радиатор" :)
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!