ФорумСообществоФлейм → Идеальный код

Идеальный код

  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 24 января 2010 г. 21:58, спустя 1 минуту 19 секунд

    Купил сгодня книжку "Идеальный код" (в оригинале Beautiful Code). Меня поразил такой факт: все знают алгоритм двоичного поиска по массиву. Его в школе дают на информатике, он встречается кругом. Это один из самых простых и красивых примеров кода, но только 10% профессиональных программистов могут сходу запрограммировать этот алгоритм безошибочно на своём любимом языке. И эти люди запрещают мне ковыряться в носу.
    Я буквально на днях захотел использовать алгритм и тоже не с первого раза попал. Пришлось прогонять тесты :) И вот, открываю книжку в магазине и оппа (!!!) в главе про "красивое тестирование" нахожу его. Конечно я не пожалел ~500руб на книжку.

    Другой пример: за 10 лет с момента опубликования алгоритма Quicksort НИКТО не написал безошибочной реализации. И еще десятки лет после код переписывался все более и более эффективно.

    Что в вашем понимании «красивый код»? Пытаетесь ли переписать код «крутых» авторов?

    Update: схема одного радикального улучшения
    ιιlllιlllι унц-унц
  • krasun

    Сообщения: 1370 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 24 января 2010 г. 21:47, спустя 23 часа 49 минут 7 секунд

    artoodetoo, я тоже думал брать, так как советуешь, стоит ознакомится или нет?
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 24 января 2010 г. 21:56, спустя 8 минут 46 секунд

    ну я выбор уже сделал :) конечно это не поваренная книга «как печь идальный код» и всё-таки очень познавательно.
    ιιlllιlllι унц-унц
  • krasun

    Сообщения: 1370 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 24 января 2010 г. 21:56, спустя 48 секунд

    если познавательно, то возьму

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!