ФорумСообществоФлейм → Авторские права

Авторские права

  • Frozzeg

    Сообщения: 5641 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 19 августа 2009 г. 23:00

    1. Предположим "мы" - команда разработчиков под названием (нигде и никак незарегистрированным) "Атцы быдлокода". Если вдруг кто-то зарегистрирует фирму под названием "Атцы быдлокода" - этот кто-то может подать на "нас" в суд за использование ихнего названия и присвоить все права на разработку приложения себе? Чтобы "нам" распространять софт под брендом "Атцы быдлокода" нужно регить свою фирму или что?

    2. Допустим я разрабатываю игру, на 99,9% похожую на другую игру (только название другое). Могут ли на меня в суд подать за это и если да, то каковы шансы что я проиграю дело и на сколько процентов должна моя игра отличаться, чтобы в суд на меня не за что было подавать и как эти проценты измеряются и измеряются ли вообще?
    You can be anything you want to be. Just turn yourself into anything you think that you could ever be.
  • Roller

    Сообщения: 143 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 19 августа 2009 г. 23:06, спустя 5 минут 23 секунды


    1. Предположим "мы" - команда разработчиков под названием (нигде и никак незарегистрированным) "Атцы быдлокода". Если вдруг кто-то зарегистрирует фирму под названием "Атцы быдлокода" - этот кто-то может подать на "нас" в суд за использование ихнего названия и присвоить все права на разработку приложения себе? Чтобы "нам" распространять софт под брендом "Атцы быдлокода" нужно регить свою фирму или что?

    2. Допустим я разрабатываю игру, на 99,9% похожую на другую игру (только название другое). Могут ли на меня в суд подать за это и если да, то каковы шансы что я проиграю дело и на сколько процентов должна моя игра отличаться, чтобы в суд на меня не за что было подавать и как эти проценты измеряются и измеряются ли вообще?


    1. во первых чтобы идти в суд нужны факты и доказательства, если у них будут все исходники то да кранты, а если у них одни притензии то пофигу на таких дебилов))

    2. ой доказать что-то ппц сложно, изменения цвета уже является уником), пример Адидас и Абибас - Нокла итд
    другой названия бренда. даже если ты назовешь n0kia через ноль это будет другой бренд)
  • Frozzeg

    Сообщения: 5641 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 19 августа 2009 г. 23:09, спустя 3 минуты 43 секунды

    спс, остался не ясным 1 вопрос
    You can be anything you want to be. Just turn yourself into anything you think that you could ever be.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 19 августа 2009 г. 23:15, спустя 5 минут 51 секунду

    1. кто первый тот и папа. регистраци компании с таким именем МОЖЕТ БЫТЬ и похуй. единственное НО, если ты СОЗДАЕШЬ ТОРГОВУЮ МАРКУ (бренд) то ДА, тогда нельзя создать второй бренд. я так это понимаю насколько я успел познакомиться с законами
    Сапожник без сапог
  • Roller

    Сообщения: 143 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 19 августа 2009 г. 23:18, спустя 2 минуты 28 секунд


    спс, остался не ясным 1 вопрос


    А что тебе мешает зарегить фирму "Атцы быдлокода в законе" например ) или еще вариант "Быдлокода Атцы" ?.

  • Frozzeg

    Сообщения: 5641 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 19 августа 2009 г. 23:25, спустя 7 минут 27 секунд

    Чтобы "нам" распространять софт под брендом "Атцы быдлокода" нужно регить свою фирму или что?
    я имел ввиду вообще, а не при уже существующей такой фирме.

    Т.е. я написал прогу и подписал © Атцы быдлокода. Как предотвратить такую ситуацию как например если появится еще одна команда с таким же названием и будет выдавать мою прогу за свою.
    You can be anything you want to be. Just turn yourself into anything you think that you could ever be.
  • Roller

    Сообщения: 143 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 19 августа 2009 г. 23:36, спустя 10 минут 54 секунды


    Чтобы "нам" распространять софт под брендом "Атцы быдлокода" нужно регить свою фирму или что?
    я имел ввиду вообще, а не при уже существующей такой фирме.

    Т.е. я написал прогу и подписал © Атцы быдлокода. Как предотвратить такую ситуацию как например если появится еще одна команда с таким же названием и будет выдавать мою прогу за свою.


    2 варианта - первый какимнить способом доказать, что это твое творение. возможно исходником в суде, а потом перерегистрации фирмы или передачи прав собственности по решению суда. на практике тяжбы длятся 6-12месяцев а то и года.

    второй вариант - Ребрендинг. тупо переназови свой продукт и все.

    а если ты хочешь сочранить за собой прова, то за патентуй прогу) получив сертификат.

    З.Ы. Создай какойнить ПБЮБЛ или ООО и все свои разработки приписывай фирме.
    бухгалтером и директором можешь быть ты сам)

    нулевая отчетность раньше стоила 100-200$ щас хз сколько. за квартальчик и потом годовая еще)
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 19 августа 2009 г. 23:38, спустя 2 минуты 3 секунды

    Frozzeg, берешь свои исходники, пиздуешь в суд и говоришь вот те пидерасты продают вот этот продукт, а он мой. суд решит КТО писал этот продукт, чтобы ему помочь - лучше использовать вещи типа свн и тп. а самое главное - при УСТАНОВКЕ продукта делаешь лиценз соглашение  в котором пишешь, что ТЫ АФФТАР, что РАСПРОСТРАНЯТЬ ПРОДУКТ НЕЛЬЗЯ, что ТЫ ПЕРЕДАЕШЬ ТОЛЬКО МАТЕРИАЛЬНЫЕ ПРАВА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТИМ ПРОДУКТОМ, но НИКАК НЕ НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ ПРАВА(авторские и тп) и что если пользователь тыкает кнопку далее, то он СОГЛАШАЕТСЯ С ЭТИМИ УСЛОВИЯМИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПРОДУКТА. в мире софта такой метод лицензирования программного обеспечения
    Сапожник без сапог
  • Frozzeg

    Сообщения: 5641 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 19 августа 2009 г. 23:46, спустя 7 минут 40 секунд

    понятно, спасибо всем
    You can be anything you want to be. Just turn yourself into anything you think that you could ever be.
  • Baboot

    Сообщения: 440 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 20 августа 2009 г. 8:52, спустя 9 часов 6 минут 44 секунды


    1. Предположим "мы" - команда разработчиков под названием (нигде и никак незарегистрированным) "Атцы быдлокода". Если вдруг кто-то зарегистрирует фирму под названием "Атцы быдлокода" - этот кто-то может подать на "нас" в суд за использование ихнего названия и присвоить все права на разработку приложения себе? Чтобы "нам" распространять софт под брендом "Атцы быдлокода" нужно регить свою фирму или что?

    2. Допустим я разрабатываю игру, на 99,9% похожую на другую игру (только название другое). Могут ли на меня в суд подать за это и если да, то каковы шансы что я проиграю дело и на сколько процентов должна моя игра отличаться, чтобы в суд на меня не за что было подавать и как эти проценты измеряются и измеряются ли вообще?


    1. Если есть официально зарегистрированная компания занимающаяся тем же самым(или смежным) родом деятельности, что и ты, и данная компания зарегистрирована ранее чем ты, то они имеют полное право забрать у тебя бренд либо заставить переименовываться. Если у тебя нет зарегистрированной компании, однако ты используя(даже не зная об этом) бренд компании продвигаешь продукт, у тебя его отберут. Однако если твоя компания зарегистрирована на иной вид деятельности будь спокоен(в качестве примера: есть ли один город в России где не зарегистрирована фирма "заря"=));

    2. Если у той игры есть патент на игру, на которую твоя схожа, и они через суд доказывают что основопологающие факторы твоей игры равны запотентованому продукту то тебе запретят его распространение….

    PS: Тут важно понимать различе между патентом на продукт и брендингом. По поводу Ноклы и всяких адибасов… Адибасы производят китайцы и при чем валовым продуктом, не имея не бренда ни чего. то как пиратство, просто не возможно присечь данную продукцию, да и не рентабельно, потому что они не являются конкурентом адидаса и не влияют на процент от продаж. Так же с Ноклой =) Они не конкуренты Нокии… Но есть ли у них появтиться некий офис + точки продаж будьте уверены Нокии не будет спать.  А так никто не пойдет за Ноклой, и не выставит в какой нибудь Евросети….
  • welder

    Сообщения: 2945 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 20 августа 2009 г. 9:30, спустя 37 минут 19 секунд

    1. Если есть официально зарегистрированная компания занимающаяся тем же самым(или смежным) родом деятельности, что и ты, и данная компания зарегистрирована ранее чем ты, то они имеют полное право забрать у тебя бренд либо заставить переименовываться. Если у тебя нет зарегистрированной компании, однако ты используя(даже не зная об этом) бренд компании продвигаешь продукт, у тебя его отберут. Однако если твоя компания зарегистрирована на иной вид деятельности будь спокоен(в качестве примера: есть ли один город в России где не зарегистрирована фирма "заря"=));


    а причом тут название фирмы и брэнд, это совершенно разные вещи, назваться можно как угодно и открыть фирму нет ни каких проблем. а вот товарный знак зарегать это уже очередной пиздец.
  • Baboot

    Сообщения: 440 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 20 августа 2009 г. 9:40, спустя 10 минут 13 секунд


    а причом тут название фирмы и брэнд, это совершенно разные вещи, назваться можно как угодно и открыть фирму нет ни каких проблем. а вот товарный знак зарегать это уже очередной пиздец.

    Я лишь сказал что может быть 3 фирмы Заря в одном городе(Нотариальная контора, сауна и еще какая нить хуйня). Но не один не может предьявить другому за то что приходят не к нему а в другую контору, а потом ругаются. А товарный знак это жопа…

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!