ФорумПрограммированиеБольше языковRuby → Rails Хостинг, Проблемы, Системные потребности руби и рельсов

Rails Хостинг, Проблемы, Системные потребности руби и рельсов

  • killich

    Сообщения: 270 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 17 августа 2009 г. 13:19

    Весь русский Инет интересуется - когда же будет человеческий рельсовый хостинг…
    Боюсь огорчить - видимо никогда, ну или по крайней мере очень не скоро.
    Разработчики ROR вынуждены использовать VDS (ВДС, Выделенные виртуальные сервера).. Но почему?!

    Дело в том, что rails приложение требует НА ПОРЯДОК (т.е. не менее чем в 10 раз) больше ресурсов.

    Для сравнения:

    ROR
    самое простое приложение на ROR у меня требует около 60-80 МБ оперативной памяти. Это при условии связки Ruby Enterprise edition (оптиммизированный рубин) + Apache 2.2 + Mod_Rails (более известен как Passenger) + Конфиги апача настроены на минимальное потребление ресурсов (я слабый админ - но я старался).

    При условии использования не оптимизированного руби - накидывайте еще 30% оперативы.

    PHP:
    Мой небольшой сайтик с посещаемостью не более 200 чел в сутки требует памяти только 3-4 МБ.

    Таким образом рядовому Хостеру просто не выгодно отдавать вам обычный доступ по FTP к папке с вашим проектом. И тащить такую ношу.

    Смотрим дальше:

    При изменении приложения ROR - правки файлов и прочее - вам требуется перезагружать Апач. Иначе изменения не будут применены. ROR приложение кешируется в памяти и не уходит оттуда до перезагрузки.
    Следовательно - Хостер должен будет предоставить вам возможность перезагружать апач (т.е. давать вам доступ по SSH).. ага - щас! разбежались они прямо! =)

    Смотрим дальше:

    Приложение ROR практически всегда зависит от Гемов (GEMS) которые установлены в системе.
    GEM - в простейшей интерпретации - это пакетный менеджер ruby.
    (Если ты Виндовозник, то пакетный менеджер - это для тебя средство установки дополнительных программ)

    Так вот - предусмотреть то, что на хостинге будут все гемы, которые требует ваше приложение - невозможно - кроме того, что приложение может зависеть от разных версий какого то конкретного гема. Следовательно - Хостер должен будет обеспечить наличие нужных гемов в системе - минимум - это головная боль для него. Максимум - он должен дать Вам доступ к серверу (т.е. давать вам доступ по SSH).. ага - щас! разбежались они прямо! =)

    Денежные затраты:

    Ты - мой дорогой php-собрат тратишь ежемесячно на хостинг своего хомяка (и рабочих сайтов) от 100 до 300 рублей в месяц и имеешь только доступ к серверу по фтп и места .. нуууу.. пусть даже 500 метров.

    Виртуальный сервер с минимальными рабочими требованиями для ROR:
    ОЗУ 64 МБ
    Проц: 300Мгц
    Хард: 1 ГБ
    Полным доступом к операционке (у меня FreeBSD 6.3)
    + Удобнейшая админка ISP

    Стоит 250 рублей/мес

    ROR потребует от тебя научится установке программ и работе с nix сервером - но если ты мужиГ - то ты не испугаешься =)
    Рубист с большой буквы Г. Серый кардинал кулинарного блога open-cook.ru
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 августа 2009 г. 13:28, спустя 9 минут 7 секунд

    Да, вирт. хостинги уг
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • Batler

    Сообщения: 142 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 19 августа 2009 г. 21:32, спустя 2 дня 8 часов 4 минуты

    Согласен. Мне не ясно, кто их покупает, если они по всем критериям сливают VDSкам?
  • killich

    Сообщения: 270 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 20 августа 2009 г. 17:41, спустя 20 часов 9 минут 9 секунд

    Просто знать что ты имеешь только доступ по ФТП и ничего больше намного приятнее (читай - СТАБИЛЬНЕЕ и СПОКОЙНЕЕ) чем знать, что ты можешь сделать все сам и сломать сам и снова починить сам и … но САМ САМ и снова САМ.

    А на шара хостинге за тебя все сделали.. ни влево ни в право.. для новичка это хорошо я думаю.
    А на ВДС за 150 руб/мес можно пожалуй проектов 10 на пхп держать без ограничений по базам данных, кол-ву почтовых ящиков и прочее.
    Рубист с большой буквы Г. Серый кардинал кулинарного блога open-cook.ru
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 20 августа 2009 г. 17:44, спустя 2 минуты 33 секунды


    А на ВДС за 150 руб/мес можно пожалуй проектов 10 на пхп держать без ограничений по базам данных, кол-ву почтовых ящиков и прочее.
    проекты разные бывают…
    и на вдс-е за 800 рублей 1 проект может не работать…
    все умрут, а я изумруд
  • killich

    Сообщения: 270 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 20 августа 2009 г. 18:15, спустя 30 минут 56 секунд

    Ну .. Ну да.. виноват.. Ясно понятно что я не говорю о корпоративных проектах.. но для большинства случаев примерно так и есть..
    Думаю 10 wordpress визиток для друзей и знакомых потянет.
    Рубист с большой буквы Г. Серый кардинал кулинарного блога open-cook.ru

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!