ФорумПрограммированиеPHP для идиотов → Методология по разработке веб-приложений "сначала пишем вью, потом модель"

Методология по разработке веб-приложений "сначала пишем вью, потом модель"

  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 мая 2009 г. 3:28, спустя 17 секунд


    artoodetoo, ну раз данные вписываются из контроллера, то он уже готов, а следовательно это противоположность Эдвордовской методологии.

    единсвто противоположностей — наше всё! в голове вызревает фреймворкбля:
    пусть у нас есть модуль-роутер, который по УРЛу ищет соответствующий контроллер. по идее уже контроллер вызывает парную ему вьюху-шаблон, но можно сэкономить: сделать дефолтный контроллер, вся функциональность его — отыскать вьюху, соответствующую УРЛу. на этапе макетирования добавляем только вьюхи-пустышки (контент - статика на 99%)

    /index.php - точка входа. на нее .htaccess заворачивает ВСЕ обращения
    /controllers/default.php - понятно что. нихрена не делает, сюда попадает управление если нет более подходящего контроллера.

    /views/
    /views/users/
    /views/archive/
    /views/gallery/
    … and so force and so on… кладбище слонов. вьюхи раскладываем здесь, а контроллеры потом как-нибудь допишем

    таким манером можно слегка сэкономить при создании правдоподобно выглядящего макета. заказчег сможет потыкать мышкой и что-то какбы уже будет выидно. а главное, самому будет лучше видна картина в целом
    ιιlllιlllι унц-унц
  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 14 мая 2009 г. 3:59, спустя 30 минут 39 секунд

    artoodetoo, то есть, ты предлагаешь вместо вызова контроллера вызывать вьюшку ?
    А теперь такой вопрос: есть зарегинные и незарегинные юзера. И для них адреса будут идентичны, контролеры, получается, тоже идентичны. Разница будет только во вьюшке. Если делать как ты предлагаешь, то придется во вьюшку встраивать проверку на авторизированность, что автоматом делает из простой вьюшки говньюшку :)))
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 мая 2009 г. 4:02, спустя 3 минуты 47 секунд

    откуда такие извращенные мысли? :) нифига не придется. у нас есть контроллер по умолчанию. минимально-необходимый функционал он сделает.
    ιιlllιlllι унц-унц
  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 14 мая 2009 г. 4:17, спустя 14 минут 28 секунд

    artoodetoo, думаю, что все равно это не самый лучший вариант.

    п.с. Да и откуда он будет знать что именно отдать в том или ином случае? не писать же для него где-то список со всеми доступными вьюшками, и он их будет перебирать согласно запросу в УРЛе + прочих параметрах (авторизированость + категория пользователя, время суток, например, источник перехода).

    В общем, не считаю это лучшим вариантом. Да и думаю, что раз уж ни в одном из ФВ такого не встречалось, то следовательно это направление не перспективное. Ну или как минимум не универсальное под разнонаправленные проекты.
  • vasa_c

    Сообщения: 3131 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 мая 2009 г. 4:36, спустя 19 минут 16 секунд

    мож как вариант - делать контроллер и по мере запросов к модели реализовывать в ней нужные методы?
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 мая 2009 г. 5:24, спустя 47 минут 32 секунды

    Где МАВР, он у нас знаток паттернов?
    И Патрик, которого не удивить? :)
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 мая 2009 г. 8:01, спустя 2 часа 37 минут 41 секунду

    могу развернуть ответ КАК сделать то или другое, но не думаю, что оно тут надо. всё решаемо. насколько красиво — зависит от выбранных инструментов и головы.

    ТС поинтересовался насколько интересно делать сначала представление и только потом контроллер, а не КАК это делать. у каждого свои дорожки.
    я бы рассмотрел вопрос в филосовском ключе — насколько сильны стереотипы (паттерны) и надо ли от них отходить. стереотипы позволяют делать меньше ошибок и меньше уставать, а неожиданные решения способствуют лучшей самомотивации.
    приучите себя водить мышку левой рукой. уже через два часа вы поймете насколько это удобно. к тому же стимулируется правое - творческое полушарие мозга.

    если вы изучаете живопись или фотографию, каждая книжка будет вас учить строить композицию по золотому сечению и располагать объекты на сильных линиях, но если вы далеки от этого, вы сцуко не заметите разницу между правильной и неправильной картинкой. эти правила для "внутреннего потребления". забейте на них Х! есть шедевры где всё сделано "неправильно" и есть море "правильного" УГ.

    с другой стороны, если ты занимаешся чем-то всерьез, полезно знать про паттерны, чтобы нарушать их сознательно когда надо.

    ιιlllιlllι унц-унц
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 мая 2009 г. 8:09, спустя 7 минут 30 секунд

    artoodetoo, расцеловал бы, да далеко от тебя)
    Сапожник без сапог
  • NRG

    Сообщения: 4761 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 мая 2009 г. 8:12, спустя 3 минуты 27 секунд

    helldude, чето мне подпись Маврыси вспомнилась))))
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 мая 2009 г. 8:16, спустя 3 минуты 36 секунд

    artoodetoo, +1
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 мая 2009 г. 8:18, спустя 1 минуту 43 секунды

    я не гей
    Сапожник без сапог
  • NRG

    Сообщения: 4761 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 мая 2009 г. 8:36, спустя 18 минут 39 секунд


    я не гей
    поздно))
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 мая 2009 г. 8:43, спустя 6 минут 10 секунд



    я не гей
    поздно))
    лучше поздно чем никогда!
    Сапожник без сапог
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 мая 2009 г. 8:43, спустя 6 секунд

    я не гей
    Сапожник без сапог
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 18 мая 2009 г. 22:04, спустя 4 дня 13 часов 21 минуту

    Сделал кое-что по теме. Маршрутизатор с "контроллером по умолчанию" на базе разбора URL как в WP от ацкого дуда

    Код здесь: http://pyha.ru/forum/topic/2392.msg46026#msg46026
    ιιlllιlllι унц-унц

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!