ФорумПрограммированиеПыхнуть хотите?Готовые решения → PWF - система управления личными расходами и доходами

PWF - система управления личными расходами и доходами

  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 3 апреля 2009 г. 23:46

    Уважаемые господа, готов вашему вниманию представить плод своих экспериментальных творений)). Знакомтесь, PWF - Personal Web Finances. Можно было бы написать аннотацию к софту чтото в стиле "Такого еще не было! Теперь своими расходами и доходами можно управлять и при помощи веб-форм. PWF предназначена для управления личными расходами и доходами. Она поможет вам контролировать свои финансы – понять, куда уходят деньги, выделить излишне "разбухшие" статьи расходов и заметно сократить ненужные траты…", но думаю, это выйдет баяном, до того же еще никому и ненужным).
    Пожалуйста, не спрашивайте меня, зачем я это сделал. Во-первых, мне стало интересно как это дело будет управляться с помощью веб-интерефейса, потому в голове это был сначала вообще експеремент, который, кстати почемуто я подумал, что успеха ему не видать(. Во-вторых, надо было мне подобный софт для учета своего личного бюджета. И перед тем как качнуть чтото в стиле прикладного софта "Personal Finances PRO" или чтото типа вроде того(кстати таких програм - море), я решыл написать это на том программном языке(-ах), которым я обладаю, тем самым немного повысив свой скилл, да и вообще сделать/подточить все так как бы я хотел чтобы оно работало/смотрелось. По этому я написал сначала это для себя…ну а потом, думаю, а хуле?…..выложу для других, мож кого заинтересует)…
    Никаких затруднительностей в использовании этой штуки у вас вызвать не должно, напротив - я даже выложил собсноручно описанную документацию в файле README.txt(признаюсь сразу - техписатель из меня хреновый. убедитесь в этом, когда почитаете доку сами) .
    Итак, поехали.
    GUI.
    Вывод данных проводок или записей - кому как угодно, организован в виде списка ссылок из датами за определенный месяц определенного года. ссылка с датой выводится только в том случае, если была заполнена проводка за эту дату.
    При нажатии на ссылку посылается AJAX-запрос, и выводится табличка из проводками, выполненными за эту дату.
    Справа у нас - архив записей за каждый месяц. Есть вывод текущего баланса. И там также возле нее надпись - "ваш текущий рейтинг на torrents.ru". Можете не обращать внимание: это я делал суто под себя для удобности, чтоб не загружать страницу с треккером, а сразу через курл втыкнуть его тута. В классе controller.class.php, а именно - конструкторе, чтобы не выводилось никакого рейтинга - просто можно закомментировать вызов метода который отвечает за это(см. README.txt).
    Так же есть возможность просмотра количества расходов за определенный месяц и со времени последнего пополнения прихода.
    Для удобства - организован календарь. Но не для простого удобства чтобы просто броузать по датам….Дело в том что в рамках текущего месяца можно кликнуть на дату в календаре, после чего, если есть записи за эту кликнутую дату, перед нами откроется табличка с записями. Но если кликнуть не в рамках текущего месяца - программа предупредит пользователя жаваскриптом(дело в том что там система организована так, что какой либо другой месяц кроме текущего - это отдельная страница с get-параметрами month и day, потому там выходит нестыковка с ети календарем).
    При записи проводки(на текущую дату) - система проводит валидацию ajax запросами. Вобщем то и все. Никаких наворотов я больше не делал, так как это первая бета-версия…
    Шаблонная система проекта - Smarty. Я понимаю, что шас тут вскипит галдеж в стиле: "фу, как ты мог это использовать, это медленно", но я привык давно к ней. Все нет времени изучить чето другое. Поскольку API софта(которое кстати и описано в доке, хотя там настолько все тривиально что даже нуб разберется) довольно таки почти однообразное(почти все методы классов состоят в том, что берут из бд определенные данные а контроллер их парсит), то я думаю с легким паром без лишних танцев с бубном можно заменить на какой либо другой шаблон.
    Вот скрин главной страницы.
    http://img12.imageshack.us/my.php?image=pwf.jpg
    Что ту еще можно сказать? Ну разве что - просьба не гнать критику на меня в стиле "нафига это? смысл подобных систем основывать на веб-формах? какой ужас…", а лучше уж если есть такая возможность/время, покритиковать если не сам код, то готовый проект, обнаружить ошибки, ну и естественно дать знать об этом).
    Может кого заинтересует даная вещь в том смысле что ктото захочет выставить ее публично(мало ли что), то большая просьба оставлять там авторские права.
    Если кого заинтересовал проект в том смысле, чтобы продолжать наполнять его функциональностью - милости прошу…..но только пожалуйста, давайте знать про изменения(даже те незначительные которые ктото бы мог заточить/сделать суто под себя).
    Я не знаю, будет ли у меня возможность/время продолжить развивать этот проект. Если будет, то хотелось бы в следующем релизе добавить чпу(просто для красоты разве, а так то лично мне они там нах не нужны); добавить возможность выбирать количество елементов расхода(например, описание: пиво, количество: 3 шт., расход: цена за одну штуку), в итоге чтобы система сама считала сумму расхода(для удобства). У меня в голове еще коечто было на счет этих нововведений, правда гдето оно разлетелось. Вообщем, можно напридумывать много чего, и сделать систему - полнофункциональной, и в действительности не хуже ультранавороченой прикладной программы.
    на данный момент - система пока обладает базовым функционалом и нуждается в тестировании.
    вроде бы все. Спасибо за внимание. Кстати, перед установкой - не забудьте глянуть в README.txt. там есть пару ньюансов на счет установки.
    …..зы. Критикуйте конструктивно ;)
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 3 апреля 2009 г. 23:57, спустя 11 минут 29 секунд

    но брейн май моск
    Сапожник без сапог
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 4 апреля 2009 г. 0:00, спустя 2 минуты 54 секунды

    но брейн май моск
    …да, это так)))
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 апреля 2009 г. 0:02, спустя 1 минуту 56 секунд

    чето дохуя сильно просто текста. сори читать не стал :)
    Сапожник без сапог
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 4 апреля 2009 г. 0:08, спустя 6 минут 11 секунд

    phpdude, да и не надо)….просто качаешь, ставишь, а там все интуитивно-понятно)))
  • ubica

    Сообщения: 530 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 4 апреля 2009 г. 0:12, спустя 3 минуты 37 секунд

    Rotten, выложи лучше, побольше народу оценит)
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 4 апреля 2009 г. 0:18, спустя 6 минут 45 секунд

    ubica, а "лучше" - эт как?)….
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 апреля 2009 г. 0:53, спустя 34 минуты 48 секунд

    на хостинг куда нить
    Сапожник без сапог
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 4 апреля 2009 г. 1:21, спустя 27 минут 29 секунд

    да,идея неплоха, но тот хост на котором я раньше залил сайт - херовый, потомучто там некорректно работают аякс-запросы(……
    тут - типа как вид программы http://4truck.site90.com/PWF/main.php
    но тут нихера не запишеться(…
    надо какойто хост, может у кого есть свободный или кто знает какойто бесплатный)…..бо у меня времени пока нет искать….(
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 апреля 2009 г. 11:58, спустя 10 часов 37 минут 37 секунд

    глючная
    меня не впечатлило
    все умрут, а я изумруд
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 4 апреля 2009 г. 13:41, спустя 1 час 42 минуты 43 секунды

    md5, глючная где и как именно?…
    если на хосте - то понятно что глючная: я же написал что там ажакс запросы не канают, хост палевный….
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 апреля 2009 г. 14:05, спустя 23 минуты 54 секунды

    ясно
    вобщем, я не доволен)
    все умрут, а я изумруд
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 4 апреля 2009 г. 14:08, спустя 2 минуты 42 секунды

    md5, "а кому сейчас легко ?"(с)
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 апреля 2009 г. 14:29, спустя 21 минуту 16 секунд

    Rotten, пользователю должно быть легко. ты же не любишь например из порикмахерской выходя ощущать что тебе полголовы подстригли, а второую часть нет :)
    Сапожник без сапог
  • ubica

    Сообщения: 530 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 4 апреля 2009 г. 17:46, спустя 3 часа 17 минут 3 секунды

    Rotten, найди нормальный хостинг, добавь регистрацию, исправь ошибки и жди донейт.

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!