ФорумПрограммированиеPHP для идиотов → Джельтенменский набор

Джельтенменский набор

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 25 января 2009 г. 19:55, спустя 9 минут 12 секунд


    Ок.
    Ладно, хватит рассуждений о идее, лучше по первому посту ответьте. =)
    Это даже не к моему проекту, а вообще как масштабные проекты делать?
    во первых - познакомься с nginx. во вторых с кешированием. в третъих … короче хуйня все это.

    чето настроение пиздец
    Сапожник без сапог
  • ghost

    Сообщения: 883 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 25 января 2009 г. 20:20, спустя 24 минуты 16 секунд


    нисколько =) Буду пожинать плоды с ее  работы, если они будут.
    А не будет, так хоть научусь чему нибудь новому.
    если проект не собственный - скорее всего кинут
  • Professor

    Сообщения: 2089 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 25 января 2009 г. 20:21, спустя 1 минуту 24 секунды

    Я на своем хостинге размещю, не смогут кинуть =)
  • Professor

    Сообщения: 2089 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 25 января 2009 г. 20:24, спустя 2 минуты 21 секунду

    nginx это типа апача?
    А апач не потянет?
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 25 января 2009 г. 20:44, спустя 20 минут 20 секунд


    nginx это типа апача?
    А апач не потянет?
    апач для высоконагруженых проектов - не есть плюс. если использовать хорошее кеширование + логику кеширования, то можно одним нгинксом половину сервиса обрабатывать)
    Сапожник без сапог
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 25 января 2009 г. 20:45, спустя 1 минуту 1 секунду

    а вообще он работает как реверсивный прокси, избавляя сервер от большого количества зависших апачей в стадии "wait", потому что сам забирает контент от апача и отдает клиентам. он заточен на это :)
    Сапожник без сапог
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 26 января 2009 г. 7:52, спустя 11 часов 7 минут 36 секунд

    phpdude, расскажи чуть поподробнее как он это делает, пожалуйста. я давно искал повод докопаться до кого-нибудь :)

    если апач не готов сгенерировать нужную страницу прямо щаз, нгинкс вернет предыдущую версию из кеша? так?
    а что нгинкс берет в расчет чтобы принять решение - заголовки "Expires" и "no-cache" старых страниц, таймауты, еще что-то…
    ιιlllιlllι унц-унц
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 26 января 2009 г. 8:59, спустя 1 час 6 минут 31 секунду


    phpdude, расскажи чуть поподробнее как он это делает, пожалуйста. я давно искал повод докопаться до кого-нибудь :)

    если апач не готов сгенерировать нужную страницу прямо щаз, нгинкс вернет предыдущую версию из кеша? так?
    а что нгинкс берет в расчет чтобы принять решение - заголовки "Expires" и "no-cache" старых страниц, таймауты, еще что-то…
    нет, апач просто сам хуево работает с незакрытыми соединениями и буферами. нгинкс заточен именно под это. он берет ответы апача, зипует их если поддерживает клиент и отдает. нгинкс если не ошибаюсь тратит на 10 000 открытых соединений в состоянии wait порядка 2 метров памяти. апач же соэжрет полтоны как посрать. они используют разные методы работы с соединениями, точно можешь почитить на их сайте.

    все более менее тяжелые сайты используют его.

    так же нгинкс просто прекрасно подходит для раздачи статики - жс, ксс и картинки. если часто запрашивают один и тот же файл, он может его кешировать прямо в оперативке и не лазать на винт каждый раз ;)

    вообще сервер прелестный. я в восторге от него.
    апач подходит под пхп хорошо и тп, хотя есть мнения что уже и апач нахер не нужен под пхп, многие обходятся связкой nginx + php_fpm (если не ошибаюсь) или nginx + fastcgi.

    http://phpdude.ru/archives/401
    вот еще тесты, если интересно.

    придрался?
    Сапожник без сапог
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 26 января 2009 г. 9:00, спустя 1 минуту 5 секунд


    phpdude, расскажи чуть поподробнее как он это делает, пожалуйста. я давно искал повод докопаться до кого-нибудь :)

    если апач не готов сгенерировать нужную страницу прямо щаз, нгинкс вернет предыдущую версию из кеша? так?
    а что нгинкс берет в расчет чтобы принять решение - заголовки "Expires" и "no-cache" старых страниц, таймауты, еще что-то…
    почти уверен что может еще и из кеша давать, но предпочитаю кешировать эти данных с помощью самого пхп. хотя конечно все зависит от данных :)
    Сапожник без сапог
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 27 января 2009 г. 7:25, спустя 22 часа 24 минуты 42 секунды

    спасибо! со связкой нгинкс+пхп почти понятно. со статикой понятно.
    а вот нгинкс-апач-пхп все-таки непонятно в чем плюс. если весь html генерируется динамически, за кеширование неизменных данных отвечает скрипт, то какое преимущество даст прослойка нгинкс-апач? не понимаю. спинным мозгом чую, что тут он не помошник.
    ιιlllιlllι унц-унц
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 27 января 2009 г. 8:47, спустя 1 час 21 минуту 48 секунд


    спасибо! со связкой нгинкс+пхп почти понятно. со статикой понятно.
    а вот нгинкс-апач-пхп все-таки непонятно в чем плюс. если весь html генерируется динамически, за кеширование неизменных данных отвечает скрипт, то какое преимущество даст прослойка нгинкс-апач? не понимаю. спинным мозгом чую, что тут он не помошник.
    апач - зверь великий :) под него ну просто одохера написано модулей будьто свн или тп, перл, моно да и хз .. все подряд. а пхп-апач-нгинкс … у пхп есть некоторые плюсы, когда он запущен как модуль апача, например постоянные соединения с бд. они невозможны в сги. пхп-фпм появился сравнительно недавно, нгинкс раньше(насколько я понял) + и фастсги вродебы тоже. просто изначально нгинкс был написан как проксирующий сервер, потом его уже дописали до фастсги обработчика. мне вот тоже один человек говрил "вали с апача" .. :) я еще не додумал свалить или нет. конфигу менят ьвломы)
    Сапожник без сапог
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 27 января 2009 г. 13:26, спустя 4 часа 39 минут 13 секунд


    спинным мозгом чую, что тут он не помошник.
    Неправильно чуешь. Суть в том, что каналы у людей разные, где-то быстрые, а где-то медленные. А пока страница не отдана, апачевский процесс висит, а он, как сказал дуд - зверь великий, и когда много таких зверей висит ресурсы отъедают они не хило. А вот если нжинс еще в середину вставить, то апачевскому процессу висеть долго не надо, отдал и завершился, а уж нжинкс разруливает все дела с клиентами не отжирая ресурсов, он это хорошо умеет. Вкратце так.
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 28 января 2009 г. 9:17, спустя 19 часов 50 минут 58 секунд

    от теперь понятно ВСЁ! ) спасибо!
    ιιlllιlllι унц-унц

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!