ФорумПрограммированиеPHP для идиотов → личные сообщения, коментарии в новостях...

личные сообщения, коментарии в новостях...

  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 21 октября 2008 г. 20:37

    Здравствуйте, уважаемые господа…
    Будем считать что я зашел чуть дальше начинающего…вот пишу ради практики свою мини- цмску….написал до этого момента немного, но и немало с 2й стороны…
    и вот дошел фактически до 2х поставленных перед собой задач….
    суть задачи проста: для каждой новости мне надо вывести коментарии…
    я долго думал, как это реализовать, и как не странно 1-ое что мне в голову стукнуло так это создать реляционные таблички в бд….тоесть для каждой новости будет создаваться отдельная таблица, в которой будут капать коментарии…
    правильное ли решение?

    задача номер 2: личные сообщения юзеров (неважно где, на форумах или порталах). Я так понимаю та ж самая ситуация: для каждого юзеря надо отводить (от главного к внешнему ключу) табличку, которая б содержала все его сообщения…(?)

    для вас, большинства - профессионалов эта задача наверняка уже встречалась…я бы попросил вам помочь кто чем сможет…
    может есть вообще какието альтернативные более эффективные (новые) решения, если кто случайно знает…
    заранее благодарен…
  • Trej Gun

    Сообщения: 5305 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 21 октября 2008 г. 20:39, спустя 2 минуты 35 секунд

    тоесть для каждой новости будет создаваться отдельная таблица, в которой будут капать коментарии…

    нет
    надо каждой новости дать уникальный id и у каждого коментария указывать ид новости к которой он относится
    для ЛС точно также
  • Lirck

    Сообщения: 1658 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 21 октября 2008 г. 20:40, спустя 24 секунды

    1. Комменты я не делал, но предполагаю, что для всех комментов должна быть одна таблица. В ней нужно добавить поле «id новости» и туда класть id новости к которой будет коммент.

    Не успел :D
  • Trej Gun

    Сообщения: 5305 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 21 октября 2008 г. 20:41, спустя 1 минуту 43 секунды

    aivee, если бы успел получил бы плюс в карму от меня а так наверное тока от адворда получишь ж)
  • Lirck

    Сообщения: 1658 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 21 октября 2008 г. 20:42, спустя 37 секунд

    xD
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 21 октября 2008 г. 20:46, спустя 3 минуты 50 секунд

    спасибо)…очень
    а вот вопрос еще…к теме, фактически…
    где на практике надо реляцыонки применять?
    в интернет-магазинах, сайтах знакомств………….. шоль?…всегда интерессовал даный вопрос….
    гдето в книжке прочел о этой возможности но на практике пока вродь и не приходилось встречать((
  • sap

    Сообщения: 2701 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 21 октября 2008 г. 21:00, спустя 13 минут 51 секунду

    Rotten, везде, где нужно хранить какие-то данные, которые будут более или менее часто изменяться. А вы где их сейчас храните?)

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!