ФорумПрограммированиеPHP для идиотов → качество кода

качество кода

  • sap

    Сообщения: 2701 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 16 сентября 2008 г. 13:12, спустя 2 часа 20 минут 54 секунды

    WTF?
  • Trej Gun

    Сообщения: 5305 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 сентября 2008 г. 15:30, спустя 2 часа 17 минут 51 секунду

    что по пендосски не читаешь? тебе перевести?
  • Lirck

    Сообщения: 1658 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 сентября 2008 г. 15:54, спустя 24 минуты 9 секунд

    CTAPbIu_MABP, мне переведи пожалуйста.
  • sap

    Сообщения: 2701 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 16 сентября 2008 г. 16:04, спустя 9 минут 55 секунд


    что по пендосски не читаешь? тебе перевести?

    Не, не понимаю, зачем это.
  • Trej Gun

    Сообщения: 5305 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 сентября 2008 г. 17:47, спустя 1 час 43 минуты 21 секунду

    aivee,
    Замечательную метрику определения качества кода предложил Bob C. Martin на конференции Agile2008.

    Она называется "ЧЗХ в минуту"

    Измеряется очень просто в ходе code review. Вам нужен только счетчик и секундомер. Вы запускаете секундомер и начинаете смотреть код. Всякий раз когда вам хочется сказать или подумать "Что за х….!" - вы щелкаете свой счетчик :). В конце делим показания счетчика на время. Все.
  • Patrick

    Сообщения: 506 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 16 сентября 2008 г. 20:32, спустя 2 часа 45 минут 5 секунд

    CTAPbIu_MABP, имхо бред! качество кода измерить нельзя!
  • Trej Gun

    Сообщения: 5305 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 сентября 2008 г. 20:52, спустя 19 минут 26 секунд

    если Patrick не согласен значит все нормально, он всегда недоволен)))
  • vasa_c

    Сообщения: 3131 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 сентября 2008 г. 22:16, спустя 1 час 24 минуты 49 секунд

    Патрег, расслабсо! :)
  • killich

    Сообщения: 270 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 17 сентября 2008 г. 13:05, спустя 14 часов 48 минут 33 секунды

    качественный код - тот который понятен абсолютному большинству и не вызывает нариканий того же самого большинства.
    представьте дом (фиг с ним - деревянную избу) - построенную деревенским умельцем Иваном. Тут приходит деревенское братство и говорит - Вань, че за Х…я?! баня у тебя на крыше, скотный двор в огороде соседа и вообще - печь на улице, а не в доме - ты че? еб…ся?
    На что он говорит - идите в Лес! Как хочу так и живу и мучаюсь. и все идут, а Иван живет в построенном им доме >:0)
    Хотя. если мастер домостроя реальный Мастер, то он себе отстроит барские хоромы и все будут завидовать. но Мастер секретов своих не раскрорет. Ибо Проект уникальный и реально классный - шедевр почти.

    А в городе строят панельные многоэтажки - ровные, без изысков - однотипные и вроде как даже если и захочешь докопаться- не сможешь - ибо у всех дома одинаковые и стандартные. И любому инженеру и любому студенту строй.института 2-го курса проект панельного дома понятен и прост. Все счастливы. Вот он индустриальный подход к инженерному делу. Стандартизация (в эпоху индустриализации производства) - это все!

    С сети тоже самое - качественный код для большинства - это тот который соответствует неким стандартам и неукоснительно им следует. Стандарты, как правило в сети еще, по крайней мере в зоне ру, толком не сформированы, а за бугром нормальные фирмы давно уже пришли к выводу - что главое в масштабном веб производстве - однотипный инструментарий для всех разработчиков - потому фреймворки и пользуются столь большой востребованностью.

    CTAPbIu_MABP, имхо бред! качество кода измерить нельзя!


    В колличественом эквиваленте (метрах, килограммах и секундах) вероятнее всего нет - нельзя, но в качественном (на уровне отлично, хорошо, удовлетворительно, ужсно) думаю можно, и не только можно но и нужно.

    На мой взгляд в любой веб студии должен быть код-адвизор, который перед сдачей очередного модуля программы будет драть кодера в хвост и гриву за не соответствующий политике фирмы код.
    Рубист с большой буквы Г. Серый кардинал кулинарного блога open-cook.ru
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 сентября 2008 г. 13:37, спустя 32 минуты 30 секунд


    На мой взгляд в любой веб студии должен быть код-адвизор, который перед сдачей очередного модуля программы будет драть кодера в хвост и гриву за не соответствующий политике фирмы код.
    повторюсь, вы в какой стране живете?
    все умрут, а я изумруд
  • Trej Gun

    Сообщения: 5305 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 сентября 2008 г. 14:04, спустя 26 минут 19 секунд

    md5, паходу даже не в ближнем зарубежье
  • Patrick

    Сообщения: 506 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 17 сентября 2008 г. 18:17, спустя 4 часа 12 минут 47 секунд

    killich, CTAPbIu_MABP,  всё зависит от алгоритма. Если программист сидел и заморачивался над быстродействием алгоритма, а  код-адвизор, не понял что он там наворатил и сказал "ЧХЗ" - значит код не качественный?  
    Ну и второе. если писать по чайтой ложке в день или вообще не писать, то получается что код у меня более качественный, чем у того кто пишет больше?
  • Patrick

    Сообщения: 506 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 17 сентября 2008 г. 18:20, спустя 3 минуты 54 секунды

    md5, код-адвизор - должен быть тот кто не писал код. А вообще я струдом представляю эту должность. Сидишь неделю куришь, а потом как раненый за час просматриваеш, то что записали программисты за неделю….
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 сентября 2008 г. 18:23, спустя 2 минуты 27 секунд


    md5, код-адвизор - должен быть тот кто не писал код. А вообще я струдом представляю эту должность. Сидишь неделю куришь, а потом как раненый за час просматриваеш, то что записали программисты за неделю….
    я это понимаю, но не понимаю, где вы такие должности в любой веб студии хотите найти???
    все умрут, а я изумруд

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!