ФорумПрограммированиеPHP для идиотов → Отправка письма через определенное время

Отправка письма через определенное время

  • кефирка

    Сообщения: 72 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 9 сентября 2008 г. 21:16

    Всем привет. У меня такая задачка - пользователь регистрируется, и ему через равный промежуток времени (24 часа) отправляются письма разные по-очереди. Остальным зарегистрированным пользователям ничего, понятно, не приходит. Как отправить 1 письмо я знаю. Как мне прописать хронологию?
  • vasa_c

    Сообщения: 3131 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 9 сентября 2008 г. 22:26, спустя 1 час 9 минут 28 секунд

  • кефирка

    Сообщения: 72 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 9 сентября 2008 г. 23:20, спустя 53 минуты 50 секунд

    Ссылочка интересная, только мне нужна не по-недельная хронология. К примеру один человек в среду закажет рассылку и нужно, чтобы в четверг, в это же время ему второе письмо пришло, а другой человек в воскресенье - т.е след. письмо в понед. Может я поспешила как обычно, но мне показалось, что там все на днях недели завязано. Для переделки у меня знаний нехватает, а если бы хватало, то, наверно, сама бы написала и никого не спрашивала.
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 9 сентября 2008 г. 23:24, спустя 4 минуты 13 секунд


    Ссылочка интересная, только мне нужна не по-недельная хронология. К примеру один человек в среду закажет рассылку и нужно, чтобы в четверг, в это же время ему второе письмо пришло, а другой человек в воскресенье - т.е след. письмо в понед. Может я поспешила как обычно, но мне показалось, что там все на днях недели завязано. Для переделки у меня знаний нехватает, а если бы хватало, то, наверно, сама бы написала и никого не спрашивала.
    при заказе рассылке, надо записывать в базу, когда её производить (т.е. расчитывать нужный день недели)
    а вот скрипт, поставленный на

    cron
    уже будет этой рассылкой заниматься, он будет смотреть, в какой день недели он запущен и кому надо разослать…
    все умрут, а я изумруд
  • кефирка

    Сообщения: 72 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 10 сентября 2008 г. 1:48, спустя 2 часа 24 минуты 16 секунд

    Вот как я думала - человек регистрируется и попадает в базу.
    Страничка email.php все это дело обработает и на ней есть такая запись:
    mail($email,"тема сообщения", $namen\n
    текст1
    и после этого должнен стоять таймер на 24 часа, и текст2, опять таймер и т.д.

    Саму отправку я с книжки списала, наверно работает, не проверяла пока. Главная проблема - таймер, я его пока не изучала.
    Мне кажется так будет проще, чем с днями недели возиться. Может и ошибаюсь, конечно
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 сентября 2008 г. 1:55, спустя 6 минут 30 секунд

    что нужно отправлять и через какой промежуток?
    все умрут, а я изумруд
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 сентября 2008 г. 1:56, спустя 1 минуту

    по-моему, легче записать в базу, в какой день недели зарегистрировался пользователь
    и каждый день по расписанию (cron) запускать скрипт, а в нем уже определяться — пользователям за какой день регистрации делать рассылку
    все умрут, а я изумруд
  • кефирка

    Сообщения: 72 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 10 сентября 2008 г. 3:08, спустя 1 час 12 минут 44 секунды

    Дорогой md5, тебе легче, потому что ты знаешь как это сделать, а я пока по неопытности своей даже не представляю как это сделать.
    Нужно отправить инфу как в сериале - одну, но разбитую на 5 последовательных частей, которые будут кончаться на "самом интересном месте" - а продолжение только завтра.
    А завтра - это неизвестно какой день недели. В том то и загвоздка. Если бы последовательность была не важна, то твой вариант - УРА, мое спасение. А так возникает слишком много (для меня) доп. вопросов. Пока я это представляю ОЧ.! сложно
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 сентября 2008 г. 3:20, спустя 11 минут 56 секунд

    Дорогая кефирка, мне легче, не потому что я знаю, как это сделать. Мне легче потому, что я пью Активиа Кефирная с бифидобактериями Actiregularis(R) — 1% жирности!

    Логика:
    Рыба моя, надо каждый день запускать скрипт по расписанию и он должен смотреть, сколько дней назад зарегался пользователь. Если он зарегался 1 день назад, то отправляем ему 1 часть сериала, если 2 дня, то отправляем 2 часть сериала и так до 5.

    Вот я и рассказываю логику. С неё обычно и начинают.

    А то, как это реализовать на php, sql и с помощью cron — это другой вопрос, который нужно обсуждать после обсуждения основной логики.

    Так вот. Логика правильная?
    все умрут, а я изумруд
  • megabit

    Сообщения: 367 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 10 сентября 2008 г. 3:22, спустя 1 минуту 40 секунд


    я пью Активиа Кефирная с бифидобактериями Actiregularis(R) — 1%

    тебе платят за рекламу? ж)
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 сентября 2008 г. 3:22, спустя 11 секунд

    Или другой вариант
    При регистрации — отправляется 1 часть сериала, а остальные части записываются в базу в виде: id пользователя, когда отправить и какую часть.
    И. опять же, некий скрипт по планировщику запускается каждый день и смотрит, кому и какую часть сегодня надо отправить.
    все умрут, а я изумруд
  • кефирка

    Сообщения: 72 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 10 сентября 2008 г. 6:54, спустя 3 часа 31 минуту 30 секунд

    При регистрации — отправляется 1 часть сериала, а остальные части записываются в базу в виде: id пользователя, когда отправить и какую часть.
    И. опять же, некий скрипт по планировщику запускается каждый день и смотрит, кому и какую часть сегодня надо отправить.

    Супер, этот вариант мне нравится. Можешь черкануть как это сделать, пока я еще не "допилась" активии с бифидобактериями до твоего уровня. :-)
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 сентября 2008 г. 7:03, спустя 9 минут 9 секунд

    ну таблица должна быть с пользователями:
    id | email

    и таблица с заданиями
    id | date | part | user_id

    date - дата, когда надо отправить
    part - какую часть
    user_id - какому юзеру


    вот это таблицы базы
    весь скрипт я все равно не напишу, времени нет, да и в падлу

    есть с чего начать? регистрация готова? до того как отправить, я так понял, ты уже допилась )
    все умрут, а я изумруд
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 сентября 2008 г. 7:04, спустя 44 секунды

    p.s. кефирка, мне стоит выключать блокировку картинок? ты закачала свой аватар?
    все умрут, а я изумруд
  • кефирка

    Сообщения: 72 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 10 сентября 2008 г. 23:46, спустя 16 часов 42 минуты 19 секунд

    мне стоит выключать блокировку картинок

    Ты смотришь в мир без картинок? На счет аватарки подумаю, ты будешь первый, кому сообщу.
    По-существу - пример базы, который ты выслал адаптировать к cron возможно?
    У меня пока так - в одом файле прописана отправка сообщения и он же заносит нового пользователя в базу - id, email, хочу добавить - data. С хронологией пока проблемы - не подружилась еще. Я думала, что можно пару строчек засунуть типа - отправить письмо 1 , строчка хронологии - 24 часа, отправить письмо 2 и т.д. В принципе письма можно и из базы доставать, не проблема. Мне бы примерчик чей слизать, может в книжке какой есть.

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!