ФорумСообществоФлейм → MVC 2

MVC 2

  • Trej Gun

    Сообщения: 5305 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 28 августа 2008 г. 12:15, спустя 14 минут 11 секунд

    вряд ли там был синтаксис ООП и подход ООП

    зря ты так

    Т.е. пользователь может быть выброшен из приложения еще до начала выполнения контроллера

    это фильтры а не контроллекры их может быть много и для каждой страницы свой

    killich, еще один контроллер вставили…? И все? ))

    да все чего хочешь может быть два хоть всего сразу, главное что в этом был смысл

    вобщем покурил вот то
    http://forums.sun.com/thread.jspa?threadID=587442

    самая вменяймая фраза там
    Further to this there is also model2X which uses the JSP to create XML which is then transformed using an XSLT stylesheet; thereby seperating presentation from content generation.

    из этой фразы имеем два вида (xml и html) и два контролера один преобразует данные в xml другой в html у каждого своя логика, но модель одна
  • killich

    Сообщения: 270 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 28 августа 2008 г. 13:59, спустя 1 час 43 минуты 50 секунд

    из этой фразы имеем два вида (xml и html) и два контролера один преобразует данные в xml другой в html у каждого своя логика, но модель одна


    именно:

    имеем два вида (xml и html)


    А это лажа:
    два контролера один преобразует данные в xml другой в html


    Контроллер получает данные из модели и выдает их виду. ему абс. по репе как они быдут представлены пользователю в cvs, html, xml, yml или плоском тексте который будут послан юзверю через AJAX. А реализовать очень просто - дополнительный параметр в запросе по которому контроллер выбирает шаблон для отрисовки сгенерированных данных. элементарно, Ватсон….

    Одна модель.
    Один Контроллер (Логика)
    Х… туча представлений - или Вид.

    На том же форуме (я его ужо почитывал как то) пользователь пишет: Проблема разработчиков Ява в том, что они используют МВЦ не понимая базовой концепции этого шаблона проектирования. ….. в некотором смысле я с ним согласен.
    На мой взгляд самая красивая реализация МВЦ - рельсы руби. (и ни в коем случае в PHP on Rails - дешевый суррогат)
    Рубист с большой буквы Г. Серый кардинал кулинарного блога open-cook.ru
  • Trej Gun

    Сообщения: 5305 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 28 августа 2008 г. 14:34, спустя 35 минут 41 секунду

    Х… туча представлений - или Вид.

    нет ты не понял

    сначала из данных делаеться XML
    а потом с помощью XSLT перобразований получаеться кастомный формат, хоть HTML хоть CSV
    первый контролер знает как из данных сделать XML
    второй как и какой XSLT наложить
  • killich

    Сообщения: 270 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 28 августа 2008 г. 16:39, спустя 2 часа 5 минут 3 секунды

    нет ты не понял

    понял что не понял.

    Так постой. В контроллер приходит запрос. Он обращается в модель получает данные. Имеем ДАННЫЕ.

    сначала из данных делаеться XML

    в контроллере? какого нах?….. хотя ладно - согласен - xml универсальный стандарт который может передаваться в различные системы отображения (ВИД). да. наверное так даже лучше чем у меня. у меня в вид уходят ассоциативные массивы где рисуются через php функции. мне в пхп так много проще чем в виде выдумывать парсеры и отрисовщики. Тут ты Мавр на все 101% прав.

    А дальше что? откуда второй контроллер. Зачем? Следующий этап преобразования и есть ВИД который из универсального формата делает все что угодно.
    Рубист с большой буквы Г. Серый кардинал кулинарного блога open-cook.ru
  • Trej Gun

    Сообщения: 5305 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 28 августа 2008 г. 17:24, спустя 44 минуты 3 секунды

    Первый вид делает xml, второй делает html
    первый контроллер достает данные из модели по внешним параметрам
    второй контроллер получает данные из первого контроллера и накладывает на них другие внешние параметры
  • killich

    Сообщения: 270 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 28 августа 2008 г. 17:33, спустя 9 минут 25 секунд

    второй контроллер получает данные из первого контроллера


    т.е. первый контроллер передает управление при этом передавая данные второму контроллеру который и генерит вид.
    я могу это допустить, но …… передача данных одним контроллером другому ведет к блужданию данных по логике приложения, что на мой взгляд не есть хорошо. я не утверждаю что так не надо делать, но я бы постарался всеми путями избегать подобных ситуаций.

    Другое дело - контроллер-обработчик действия.


    Кто не в теме поясняю: это нормальная практика МВЦ, когда есть контроллеры чисто генерирующие вид, я их назову: контроллеры-визуализации (другого не могу придумать) и контроллеры-обработчики, которые например выполняют загрузку файла, а потом вызывают контроллер-визуализации, который уже вам пишет - загрузка выполнена успешно.


    Там да - один передает данные другому (два разных типа контроллеров


    Рубист с большой буквы Г. Серый кардинал кулинарного блога open-cook.ru
  • Trej Gun

    Сообщения: 5305 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 28 августа 2008 г. 17:46, спустя 13 минут

    вопервых ты можешь не накладывать второй вид а оставить xml
    во вторых ты хочешь иметь кучу разных видов которые переключаються контролером, тоесть прктически иметь адаптор на каждый формат вывода, а я тебе говорю что для этого достаточно одного

    Там да - один передает данные другому (два разных типа контроллеров

    а это вообще chain-of-responsobility

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!